ANTIQUARIATO

ven 29 Maggio - mar 9 Giugno 2020
2063 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 143 LOTTI

Passaporto

del 1820 di una famiglia nobile. Firmato, presenti marche da bollo con varie date e scritture di permessi. Rilasciato [..]

Passaporto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Compendio delle vite de’Santi e relative immagini - Compendio di vite preso da varii autori con le relative immagini de’ Santi per tutti i giorni dell’anno

incise da Antonio e Luigi Banzo in Roma dagli Editori Antonio Luigi e Giuseppe Banzo, 4 Volumi, Roma 1844 [legatura [..]

Compendio delle vite de’Santi e relative immagini - Compendio di vite preso da varii autori con le relative [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

La imitazione di Cristo

di Tommaso da Kempis nuovamente dal più corretto originale latino in Italiano tradotta per opera di Enrico Enriquez [..]

La imitazione di Cristo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Istoria della vita dottrina e miracoli di Gesù Cristo Signor nostro secondo il testo de’quattro Evangelisti [..]

Parte prima/Parte seconda in Roma MDCCXLVIII Appresso Niccolò e Marco Pagliarini. Con licenza de’superiori. [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Acquaiola

Fotografia in bianco e nero, mm. 233x170

Anonimo, XIX sec.

Acquaiola

Stima
€ 200,00 / 400,00

C. Ivlii Caesar(…) Commentarij

ab Aldo Manvtio Paulli F. Aldi N. emendati et scolii illustrati. Ad ill.mum atq. excell.mum D. Jacobum Boncompagnum [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00

Le cose notabili di Venezia – Le cose notabili e meravigliose della città di Venezia

di Niccolò Doglioni (…) in Venetia, M. DC. XXCII. Appresso Giuseppe Tramontino, con licenza de’ superiori, e privilegio [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

La povertà contenta descritta, e dedicata a’ricchi non mai contenti

dal P. Daniello Bartoli della Compagnia di Gesù – in Roma presso Domenico Manelfi. L’Anno del Giubileo M. DC. [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

1700
Incisione, cm. 12x8
Stima
€ 350,00 / 550,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

XIX/XX sec
B.72,1516, Stampa, cm. 31x21
Stima
€ 150,00 / 300,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

Madonna che allatta il bambino

XIX/XX sec
b 36,1519, Stampa, cm. 12x7,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

La malinconia

XIX/XX sec
B 99, 1518, Stampa, cm. 24x19
Stima
€ 150,00 / 300,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

XIX/XX secolo
B.72,1516, Stampa, cm. 31x21
Stima
€ 100,00 / 200,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

Madonna incoronata da un angelo

XIX/XX sec
B52,1521, Stampa, cm. 13,5x10
Stima
€ 100,00 / 200,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

Il cavallo piccolo

XIX/XX sec
b 96,1505, Stampa, cm. 13,5x10
Stima
€ 150,00 / 300,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

San Cristoforo e l'eremita

XIX/XX sec
B52,1521, Stampa, cm. 12x7,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Panca

schienale percorso da motivi intagliati a volute, specchiature a riserve, sostegni torniti raccordati da traverse, [..]

Panca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Panca

Panca

Stima
€ 200,00 / 400,00

in ceramica con decorazioni floreali e paesaggio entro riserve, coperchio con presa a forma di cane, marcato alla [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Scena tratta dal Paradiso

Olio su carta, cm. 15,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Scena tratta dal Paradiso

Olio su carta, cm. 15,5x34,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta del Palazzo Vecchio; Veduta della Badia fiorentina; Veduta della Metropolitana fiorentina

Incisore Giuseppe Zocchi, Stampatore Carol Gregori; tre stampe tratte dalla raccolta "Scelta di XXIV vedute delle [..], cm.

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.

Adorazione dei Magi

Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 250,00 / 450,00

Scuola Senese, XVII sec.

Matita su carta, cm. 13x9

Scuola Senese, XVII sec.

Matita su carta, cm. 13x9
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

Fuga in Egitto

Inchiostro su carta, cm. 18x29,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Romana, XVI sec.

Convitto degli Dei

Penna su carta, cm. 29x42
Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

San Giovanni

Olio su tavola, cm. 25x13
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Probabile ritratto di Leopardi

Olio su tela, cm. 26,5x21,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Olandese, fine XVIII sec.

Vanitas

Olio su tela , cm. 27x35,5

Vanitas

Olio su tela , cm. 27x35,5
Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di fanciulla

Matita e biacca su carta, cm. 39x26

Anonimo, XIX sec.

Testa di fanciulla

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Fiori nel vaso

Firmato in basso a destra: G. Tempestini., Olio su tela, cm. 35,5x25,5

Anonimo, XX sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 250,00 / 350,00
61 - 90  di 143 LOTTI