ANTIQUARIATO

ven 29 Maggio - mar 9 Giugno 2020
2063 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 143 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Fiori nel vaso

Firmato in basso a destra: G. Tempestini., Olio su tela, cm. 35,5x25,5

Anonimo, XX sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 250,00 / 350,00

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Pastori e armenti

(1763)
coppia di incisioni all'acquaforte., Acquaforte, mm. 196x245; mm. 200x252

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Pastori e armenti

(1763)
Stima
€ 300,00 / 500,00

Motivo a cineserie con figure

stampa colorata, mm. 385x275, XVIII sec.

Motivo a cineserie con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scatola

Scatola

Stima
€ 350,00 / 450,00

Caminiera

di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..]

Caminiera

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Mazzo di carte da gioco

Firmate O. Gibert, Paris, 1853 ca., cm. 8,5x5,5

Mazzo di carte da gioco

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Studio di figure

1920
Siglato e datato al centro della composizione: "FLM/20"., Matite colorate su carta, cm. 22x16

Anonimo, XX sec.

Studio di figure

1920

Filiberto Scarpelli

( Napoli , 1870 - Roma, 1933)

La piccola banda

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 53x39,5

Filiberto Scarpelli

( Napoli , 1870 - Roma, 1933)

La piccola banda

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Alabardieri

Inchiostro e matita su carta, cm. 28x30,5

Anonimo, XX sec.

Alabardieri

Stima
€ 200,00 / 300,00

Harold Sir. Acton

(Firenze, 1904 - 1994)

La toeletta

Tempera su carta, cm. 26,5x26,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Arthur Sir Acton

( , 1873 - 1953)

Ritratto di donna orientale

Olio su tela, cm. 51x51
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

in vetro opalino blu, Venini, Murano, 1986, cm. 36

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pappagallo su ramo di ciliegio

marcata alla base, Volksted, Germania, XX sec. , Scultura in porcellana policroma, cm. 32x12

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Penna

(Napoli, 1865 - Milano, 1927)

Leonessa

Firma sulla base. , Bronzo a patina scura, cm. 35,5x19

Francesco Penna

(Napoli, 1865 - Milano, 1927)

Leonessa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XX sec.

Busto

Cartapesta dipinta, cm. 38,5x23,5x12

Anonimo, inizi XX sec.

Busto

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, inizi XX sec.

Busto di donna

Cartapesta dipinta, cm. 38x23x11,5

Anonimo, inizi XX sec.

Busto di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Clément Massier

(1845 - 1917)

in ceramica a lustro, firmato alla base Clement Massier- Golfe Juan con monogramma A.M., 1900 ca., cm. 14,5,

Clément Massier

(1845 - 1917)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

in porcellana, dinastia Guing XIX secolo, cm. 28x10, marchiato alla base.

Stima
€ 200,00 / 400,00

in porcellana, dinastia Ching marchiato alla base, cm. 44x13.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ciotola

in porcellana Canton con soggetti floreali, dinastia Quing, cm. 21x10.

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Teiera

in ceramica, fondo bianco con decorazioni blu raffiguranti paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 20,5x16,

Teiera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Interno con figure e Gruppo di figure

Coppia di xilografie a colori, cm. 22x26, Cina XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Teiera

in ceramica con coperchio, decorazioni floreali, cm. 13,5x 12, Cina XIX sec. e una tazzina cm. 5x7. Custodia in [..]

Teiera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Tigre

Firmato in basso a destra: "Van Romdaes"., Olio su tela, cm. 40x60

Anonimo, XX sec.

Tigre

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paesaggio con figure e Tempio

Cina XIX sec. , Tempera su carta, cm. 58x59,5

Paesaggio con figure e Tempio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Volti di dignitari

22 studi di volti su carta realizzati a tempera e matita, rilegati in un unico fascicolo, Cina XVIII sec., cm. [..]

Volti di dignitari

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Katsushika Hokusai

(Edo, 1760 - 1849)

Il grande cedro sul passo di Mishima nella provincia di Kai

(1830-32)
dalla serie "Trentasei vedute del monte Fuji", Xilografia a colori, mm. 350x250

Katsushika Hokusai

(Edo, 1760 - 1849)

(1830-32)
Stima
€ 400,00 / 600,00

Azumamaru Masnobu

(Giappone, XVIII sec.)

Nobiluomo

Firma dell'autore in basso a destra. , Inchiostro e tempera su seta riportata su carta di riso, cm. 38x30,5

Azumamaru Masnobu

(Giappone, XVIII sec.)

Nobiluomo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Maharaja a cavallo con cinque attendenti

Sul verso: schizzi di Divinità e tempio, Kota, India XVIII sec., Tempera su carta, cm. 31x24

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Krishna seduto fuori dal tempio di Shiva incontra un gruppo di donne

Pahari, India 1850 circa, Miniatura su carta, cm. 24,2x33,5

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
91 - 120  di 143 LOTTI