×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2063
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO
ven
29 Maggio -
mar
9 Giugno 2020
2063
Asta a tempo
ANTIQUARIATO
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Olandese, fine XVIII s ..
Attr. a Justus Sustermans
Ambito di Giuseppe Zais
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Giacomo Trecourt
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Rocco Marconi
Didioni Francesco
Durer Albrecht
Francesco dai Libri
Hokusai Katsushika
Londonio Francesco
Masnobu Azumamaru
Massier Clément
Penna Francesco
Piazzetta Giovan Battista
Scarpelli Filiberto
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Sir Acton Arthur
Sir. Acton Harold
Zocchi Giuseppe
Non specificato
Non impostato
(1763)
(1830-32)
1700
1793
1838
1840
1841
1920
1949 e 1946
XIX/XX sec
XIX/XX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Anonimo, XX sec.
Fiori nel vaso
Firmato in basso a destra: G. Tempestini., Olio su tela, cm. 35,5x25,5
Anonimo, XX sec.
Fiori nel vaso
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Pastori e armenti
(1763)
coppia di incisioni all'acquaforte., Acquaforte, mm. 196x245; mm. 200x252
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Pastori e armenti
(1763)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Motivo a cineserie con figure
stampa colorata, mm. 385x275, XVIII sec.
Motivo a cineserie con figure
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Scatola
Scatola
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Caminiera
di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..]
Caminiera
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Mazzo di carte da gioco
Firmate O. Gibert, Paris, 1853 ca., cm. 8,5x5,5
Mazzo di carte da gioco
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Studio di figure
1920
Siglato e datato al centro della composizione: "FLM/20"., Matite colorate su carta, cm. 22x16
Anonimo, XX sec.
Studio di figure
1920
Dettaglio Lotto
Filiberto Scarpelli
( Napoli , 1870 - Roma, 1933)
La piccola banda
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 53x39,5
Filiberto Scarpelli
( Napoli , 1870 - Roma, 1933)
La piccola banda
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Alabardieri
Inchiostro e matita su carta, cm. 28x30,5
Anonimo, XX sec.
Alabardieri
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Harold Sir. Acton
(Firenze, 1904 - 1994)
La toeletta
Tempera su carta, cm. 26,5x26,5
Harold Sir. Acton
(Firenze, 1904 - 1994)
La toeletta
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Arthur Sir Acton
( , 1873 - 1953)
Ritratto di donna orientale
Olio su tela, cm. 51x51
Arthur Sir Acton
( , 1873 - 1953)
Ritratto di donna orientale
Olio su tela, cm. 51x51
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
in vetro opalino blu, Venini, Murano, 1986, cm. 36
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Pappagallo su ramo di ciliegio
marcata alla base, Volksted, Germania, XX sec. , Scultura in porcellana policroma, cm. 32x12
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Francesco Penna
(Napoli, 1865 - Milano, 1927)
Leonessa
Firma sulla base. , Bronzo a patina scura, cm. 35,5x19
Francesco Penna
(Napoli, 1865 - Milano, 1927)
Leonessa
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XX sec.
Busto
Cartapesta dipinta, cm. 38,5x23,5x12
Anonimo, inizi XX sec.
Busto
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XX sec.
Busto di donna
Cartapesta dipinta, cm. 38x23x11,5
Anonimo, inizi XX sec.
Busto di donna
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Clément Massier
(1845 - 1917)
in ceramica a lustro, firmato alla base Clement Massier- Golfe Juan con monogramma A.M., 1900 ca., cm. 14,5,
Clément Massier
(1845 - 1917)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
in porcellana, dinastia Guing XIX secolo, cm. 28x10, marchiato alla base.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
in porcellana, dinastia Ching marchiato alla base, cm. 44x13.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Ciotola
in porcellana Canton con soggetti floreali, dinastia Quing, cm. 21x10.
Ciotola
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Teiera
in ceramica, fondo bianco con decorazioni blu raffiguranti paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 20,5x16,
Teiera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Interno con figure e Gruppo di figure
Coppia di xilografie a colori, cm. 22x26, Cina XIX sec.
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Teiera
in ceramica con coperchio, decorazioni floreali, cm. 13,5x 12, Cina XIX sec. e una tazzina cm. 5x7. Custodia in [..]
Teiera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Tigre
Firmato in basso a destra: "Van Romdaes"., Olio su tela, cm. 40x60
Anonimo, XX sec.
Tigre
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio con figure e Tempio
Cina XIX sec. , Tempera su carta, cm. 58x59,5
Paesaggio con figure e Tempio
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Volti di dignitari
22 studi di volti su carta realizzati a tempera e matita, rilegati in un unico fascicolo, Cina XVIII sec., cm. [..]
Volti di dignitari
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Katsushika Hokusai
(Edo, 1760 - 1849)
Il grande cedro sul passo di Mishima nella provincia di Kai
(1830-32)
dalla serie "Trentasei vedute del monte Fuji", Xilografia a colori, mm. 350x250
Katsushika Hokusai
(Edo, 1760 - 1849)
(1830-32)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Azumamaru Masnobu
(Giappone, XVIII sec.)
Nobiluomo
Firma dell'autore in basso a destra. , Inchiostro e tempera su seta riportata su carta di riso, cm. 38x30,5
Azumamaru Masnobu
(Giappone, XVIII sec.)
Nobiluomo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Maharaja a cavallo con cinque attendenti
Sul verso: schizzi di Divinità e tempio, Kota, India XVIII sec., Tempera su carta, cm. 31x24
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Krishna seduto fuori dal tempio di Shiva incontra un gruppo di donne
Pahari, India 1850 circa, Miniatura su carta, cm. 24,2x33,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last