×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2063
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO
ven
29 Maggio -
mar
9 Giugno 2020
2063
Asta a tempo
ANTIQUARIATO
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Olandese, fine XVIII s ..
Attr. a Justus Sustermans
Ambito di Giuseppe Zais
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Giacomo Trecourt
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Rocco Marconi
Didioni Francesco
Durer Albrecht
Francesco dai Libri
Hokusai Katsushika
Londonio Francesco
Masnobu Azumamaru
Massier Clément
Penna Francesco
Piazzetta Giovan Battista
Scarpelli Filiberto
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Sir Acton Arthur
Sir. Acton Harold
Zocchi Giuseppe
Non specificato
Non impostato
(1763)
(1830-32)
1700
1793
1838
1840
1841
1920
1949 e 1946
XIX/XX sec
XIX/XX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 143 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Battaglia
Miniatura su carta, mm. 254x163, Persia 1550 circa
Battaglia
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Figura di Santo Martire
Bibliografia: 1970, Casa d'Aste San Marco, Firenze, 10-12 ottobre, lotto 891. , Affresco strappato, cm.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Figura di Santo Martire
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Testa femminile
in marmo, Toscana XIV-XV sec, cm. 21
Testa femminile
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
San Pietro
busto reliquiario in legno rivvestito in rame argentato lavorato a sbalzo, cm. 85, XVIII sec.
San Pietro
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Giacobbe e Labano
Olio su tela, cm. 58x72,5
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Giacobbe e Labano
Olio su tela, cm. 58x72,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio fluviale
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio fluviale
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio campestre
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio campestre
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Senese, XVII sec.
Madonna del Latte
Olio su tela, cm. 60x31
Scuola Senese, XVII sec.
Madonna del Latte
Olio su tela, cm. 60x31
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], Olio su tavola, cm. 17x14
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Lombarda, XVIII sec.
San Carlo Borromeo
Olio su tavola in ovale, cm. 10x7,5
Scuola Lombarda, XVIII sec.
San Carlo Borromeo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Battaglia
Olio su tela
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Battaglia
Olio su tela
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Pietro Antonio Magatti
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm. 40x53
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm. 40x53
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Olandese, XVII sec.
Festa di villaggio
Olio su tela
Scuola Olandese, XVII sec.
Festa di villaggio
Olio su tela
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Olandese, XVII sec.
Testa di donna
Scuola Olandese, XVII sec.
Testa di donna
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Giacomo Trecourt
Soggetto storico
Olio su tela, cm. 140x175
Attr. a Giacomo Trecourt
Soggetto storico
Olio su tela, cm. 140x175
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Provenienza: già Famiglia Venini. , Olio su tela, cm. 60x100
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Justus Sustermans
Cornice in legno dorato. , Olio su tela, cm. 89x69,5
Attr. a Justus Sustermans
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. , Olio su tela, cm. 48x40
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Scotti
(Laino)
Predica del Battista
Bartolomeo Scotti
(Laino)
Predica del Battista
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Francesco Montemezzano
Pietà
In generale buono stato di conservazione. Vecchia foderatura. Disomogeneità di spessore dello strato pittorico. [..], Olio su tela, cm. 167x114
Pietà
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Lorenzo Garbieri
Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo
Bibliografia: 1998, A. Brogi, Bolognesi di primo Seicento, in "Nuovi Studi", n. 5, anno III, p. 131, tav. 253, Olio su tela, cm. 92x73
Attr. a Lorenzo Garbieri
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
. Expertise di Mina Gregori. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, [..], Olio su tela, cm. 105x145
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco dai Libri
(Verona, 1450 - Verona)
Natività
Francesco dai Libri
(Verona, 1450 - Verona)
Natività
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 143 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev