ANTIQUARIATO

ven 29 Maggio - mar 9 Giugno 2020
2063 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 143  di 143 LOTTI

Battaglia

Miniatura su carta, mm. 254x163, Persia 1550 circa

Battaglia

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Toscana, XIV - XV sec.

Figura di Santo Martire

Bibliografia: 1970, Casa d'Aste San Marco, Firenze, 10-12 ottobre, lotto 891. , Affresco strappato, cm.

Scuola Toscana, XIV - XV sec.

Figura di Santo Martire

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Testa femminile

in marmo, Toscana XIV-XV sec, cm. 21

Testa femminile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

San Pietro

busto reliquiario in legno rivvestito in rame argentato lavorato a sbalzo, cm. 85, XVIII sec.

San Pietro

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

Olio su tela, cm. 58x72,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Riferito all'ambito di Giuseppe Zais da Giuliano Briganti in una [..], Olio su tela, cm. 71x97

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Riferito all'ambito di Giuseppe Zais da Giuliano Briganti in una [..], Olio su tela, cm. 71x91

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Senese, XVII sec.

Madonna del Latte

Olio su tela, cm. 60x31
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], Olio su tavola, cm. 17x14

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

Olio su tavola in ovale, cm. 10x7,5

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Pietro Antonio Magatti

San Carlo Borromeo

Olio su tela, cm. 40x53
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Festa di villaggio

Olio su tela
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Giacomo Trecourt

Soggetto storico

Olio su tela, cm. 140x175
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Provenienza: già Famiglia Venini. , Olio su tela, cm. 60x100

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Justus Sustermans

Cornice in legno dorato. , Olio su tela, cm. 89x69,5

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. , Olio su tela, cm. 48x40

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

In generale buono stato di conservazione. Vecchia foderatura. Disomogeneità di spessore dello strato pittorico. [..], Olio su tela, cm. 167x114

Pietà

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Attr. a Lorenzo Garbieri

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

Bibliografia: 1998, A. Brogi, Bolognesi di primo Seicento, in "Nuovi Studi", n. 5, anno III, p. 131, tav. 253, Olio su tela, cm. 92x73

Attr. a Lorenzo Garbieri

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

. Expertise di Mina Gregori. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, [..], Olio su tela, cm. 105x145

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
121 - 143  di 143 LOTTI