AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 29 Maggio - mer 10 Giugno 2020
2064 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 229 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Figura sul ponte

Olio su legno, cm. 22x29,5

Anonimo, XX sec.

Figura sul ponte

Olio su legno, cm. 22x29,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 11,7x20,5

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 11,7x20,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio montano

Sul verso: scritta ad inchiostro., Olio su tavola, cm. 20,5x29

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34x49,3

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emile Baudoux

(1850 - 1929)

Environs de Reims

1905
Sigla e data on basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 14,8x22,8

Emile Baudoux

(1850 - 1929)

Environs de Reims

1905
Stima
€ 250,00 / 350,00

Emile Baudoux

(1850 - 1929)

Villaggio di campagna

1905
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,8x22,8

Emile Baudoux

(1850 - 1929)

Villaggio di campagna

1905
Stima
€ 250,00 / 350,00

Luigi Stracciari

(Padova, 1900 - Pineta di Sortenna, 1943)

Verso la spiaggia

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, mm. 425x310

Luigi Stracciari

Verso la spiaggia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 50x39 (ovale)

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Case; Muro di campagna

Coppia di dipinti firmati in basso a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x34 e cm. 27x352

Francesco Pagliazzi

Case; Muro di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Lotto composto

A- Fanciulla che si pettina, firma alla base, cm. 44x14,5x12,5 B- Fanciulla con la treccia, firma alla base, [..], Bronzo a patina scura

Paolo Troubetzkoy

Lotto composto

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Guido Cadorin

(Venezia, 1892 - 1976)

1937
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 78x68

Guido Cadorin

(Venezia, 1892 - 1976)

1937
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Firma in basso a destra. , Acquerello su cartoncino, cm. 29x44,5

Stima
€ 400,00 / 600,00

Paesaggio innevato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto. , Olio su cartone, cm. 37,75x31,3

Paesaggio innevato

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Bosco e campo fiorito

Firmato in basso a sinistra: "R. De Spada". Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x34,5

Anonimo, XX sec.

Bosco e campo fiorito

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio napoletano

Paesaggio napoletano, cm.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa femminile

Firma illeggibile alla base., Scultura in bronzo, cm. 35x24x9

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa femminile

Stima
€ 200,00 / 400,00

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Putti

Firmata alla base., Scultura bronzo, cm. 23x23x25

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Putti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio napoletano

Paesaggio napoletano, cm.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Primavera in collina fiorentina

Firmato in basso a destra: "R. De Spada". Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 28x36

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 28x36
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Casolare

Firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, cm.26,3x35,5

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Casolare

Stima
€ 300,00 / 500,00

William Perring Hollyer

(Dover, 1834)

Buoi

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 20x32,7

William Perring Hollyer

(Dover, 1834)

Buoi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

1885
Firma in alto a sinistra; data in alto a destra., Olio su cartone riportato su tavola, cm. 66x51,5

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

1885
Stima
€ 700,00 / 900,00

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: ritratto a matita di Benito Mussolini. , Olio su cartone, cm. 35x22,5

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Cavallo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con nubi

Firma illegibile in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 13,5x25

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con nubi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Schizzi di nudi e cavalli

Matita su carta, cm. 30x45

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Osmannoro

1904
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 20,3x28,8

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Osmannoro

1904
Stima
€ 600,00 / 800,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80,5x100

Plinio Nomellini

Cavallo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Giovanni Fattori

Cavallo in sosta

Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta con dati dell'opera. , Olio su tavoletta, cm. 17,5x12

Attr. a Giovanni Fattori

Cavallo in sosta

Stima
€ 7.500,00 / 9.000,00

Anonimo, XX sec.

Donna alla fontana

Firmato in basso a destra: "M. Catani Pagliai". , Acquerello su carta, cm. 29x26

Anonimo, XX sec.

Donna alla fontana

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 229 LOTTI