AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 29 Maggio - mer 10 Giugno 2020
2064 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 229 LOTTI

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 18x24

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Stima
€ 200,00 / 300,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Stima
€ 200,00 / 300,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500 rosa

Olio su tela, cm. 25x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
155

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

7 Gran Premio 500 km di Monza

(1927)
Firma basso a destra. Certificato Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, con [..], Matite colorate su carta, cm. 31x21
155

Fortunato Depero

7 Gran Premio 500 km di Monza

(1927)
Stima
€ 4.300,00 / 4.700,00
191

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Activite I

1991
Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte Firenze con dati dell'opera; timbro [..], Olio su tela, cm. 60X40
191

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Activite I

1991
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Albero

1987
Tecnica mista su carta, cm. 150x30

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Albero

1987
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
200

Alex Pinna

(Imperia, 1967)

Alias

2006
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Milano, Galleria Mimmo Scognamiglio., Corda annodata e acciaio, cm. 66x40x40
200

Alex Pinna

(Imperia, 1967)

Alias

2006
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Anfiteatro a Fiesole

1962
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. (rotture), Acquerello su carta

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Anfiteatro a Fiesole

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00

Adriano Cecioni

(Fontebuona (FI), 1836 - Firenze, 1886)

Angolo di Firenze

Sul verso: "Questo dipinto è opera di nostro padre Adriano Cecconi, Giulia e Flora Cecconi". , Olio su tela, cm. 100x64,5

Adriano Cecioni

Angolo di Firenze

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Autentica su foto Archivio Nordest, Seregno., Lamba sotto plexi, cm. 58x68; ed. 1/5

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Stima
€ 600,00 / 800,00
210

Pinuccia Bernardoni

Architettura 16 lotus

1994
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Bologna, Galleria G7., Vetro, ferro e foglia di loto, cm. 31x58x4,5
210

Pinuccia Bernardoni

Architettura 16 lotus

1994
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32,5x23,2

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
193

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Ballanti

Firma in basso a destra. , Litografia dipinta a mano, cm. 35x50
193

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Ballanti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Banksy Captured

2019, Steve Lazarides, Vol. 1, pubblicato da Lazarides Photography. Numerato. Prima Edizione limitata a 5000 es [..], cm. 26,5x12

Banksy Captured

Stima
€ 550,00 / 700,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Betulle

Firma e dedica in basso a sinistra: " All'amico Yosick/ F. Gioli". , Olio su tavola, cm. 39x23,5

Francesco Gioli

Betulle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Banksy

Bomb Hugger Fragile

Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale contro la guerra che si tenne a [..], Stencil e inchiostro su cartone, cm. 88,5x55,5

Banksy

Bomb Hugger Fragile

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Anonimo, XX sec.

Bosco e campo fiorito

Firmato in basso a sinistra: "R. De Spada". Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x34,5

Anonimo, XX sec.

Bosco e campo fiorito

Stima
€ 200,00 / 300,00

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Brown in bordered magenta black

2016

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

2016
Stima
€ 1.000,00 / 4.000,00

William Perring Hollyer

(Dover, 1834)

Buoi

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 20x32,7

William Perring Hollyer

(Dover, 1834)

Buoi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Eduardo Arroyo

(Madrid, 1937)

Buttons

Firma e data in basso a destra., Frottage e pastelli su carta, cm. 49x64

Eduardo Arroyo

(Madrid, 1937)

Buttons

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34x49,3

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Case; Muro di campagna

Coppia di dipinti firmati in basso a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x34 e cm. 27x352

Francesco Pagliazzi

Case; Muro di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Casolare

Firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, cm.26,3x35,5

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Casolare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli

Firma in basso a destra. Autentica., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
185

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
185

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
Stima
€ 5.000,00 / 7.500,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80,5x100

Plinio Nomellini

Cavallo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
159

Jamini Roy

(Beliatore , 1887 - 1972)

Cavallo

Firma in basso a destra. , Tempera su cartone, cm. 33x29
159

Jamini Roy

(Beliatore , 1887 - 1972)

Cavallo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: ritratto a matita di Benito Mussolini. , Olio su cartone, cm. 35x22,5

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Cavallo

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 229 LOTTI