MEMORABILIA DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE / Asta 2065

Asta 2065

MEMORABILIA DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE

mar 16 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Solo online

1 - 30  di 117 LOTTI

WALTER WOLFF

(Elberfeld, 1887 - Ossiach, 1966)
Testa di Hitler, 1931
Bronzo, cm. 20 (con base cm. 27)

WALTER WOLFF

Profilo di Hitler
Bronzo, cm. 17x12
Ritratto del furer, 1949
Olio su tavola, cm. 64x50

FERDINAND LIEBERMANN

(Judenbach, 1883 - Munich, 1941)
Testa di Hitler
Bronzo, cm. 40

FERDINAND LIEBERMANN

Profilo di Hitler
Bronzo, cm. 38x28 (testa cm. 20x15)

RENATO BERTELLI

(Firenze, 1900 - 1974)
Profilo Continuo
Terracotta, cm. 28

STEFANO
"BABINI"

(Lugo, 1964)
Hitler e Mussolini (Trittico)
Tecnica mista su carta, cm. 27x21;cm. 27x10; cm. 30x9,5
Profilo di Mussolini
Ovale a bassorilievo in ottone, cm. 29x25
Mussolini
Busto in ceramica e gesso, cm. 95x60x30
Hitler
Statua in piombo dipinto, cm. 29
Hitler
Statuetta in ceramica dipinta, cm. 24
Profili congiunti Hitler-Mussolini - Noi tireremo dritto
Bronzo, cm. 20,5x16
Profilo di Hitler
Bronzo, cm. 50x38
Hitler e tre ufficiali sulla mercedes
Soldatino a cavallo
cm. 10x9
Hitler
cm. 30
Ufficiale SS
cm. 30
Camicie brune
Balilla
cm. 54
Lotto composto da sei francobolli Hitler/Mussolini
Ader
Due riviste L'Illustrazione Italiana -e una La Domenica del Corriere
Vita di Hitler
Due edizioni della Nazione (maggio 1938) e La Gazzetta del Popolo (settembre 1938)
Otto quaderni del ventennio fascista
Sei cartoline viaggiate e timbrate
Sette cartoline con raffigurazioni di Hitler
Ju 87BStuka
Aereo Focke Wulf 190
Savoia Marchetti S.55 X - Aereo Italo Balbo
1 - 30  di 117 LOTTI