ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

151 - 180  di 213 LOTTI

Francesco Cocola

(1945)

Voglia di gelato di fragola

1989
Bibliografia: 1989, Francesco Cocola in "Peccato di gola", guest-star Nanni Guiso, Alessandro Bagnai Arte Conte [..], Acrilico su tela, cm. 130x66

Francesco Cocola

(1945)

Voglia di gelato di fragola

1989
Stima
€ 500,00 / 700,00

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Certificato di autenticità Archivio Dormice n. RT4 con firma Pier Giuseppe Carini e timbro Alessandro Bagnai Firenze. [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Certificato di autenticità Archivio Dormice n. RS7 con firma Pier Giuseppe Carini e timbro Alessandro Bagnai Firenze. [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00

Martin Walde

(Innsbruck, 1957)

1986

Martin Walde

(Innsbruck, 1957)

1986
Stima
€ 700,00 / 900,00
155

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Anni '80
Ceramica policroma, cm. 94x118
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
156

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Tecnica mista su carta, cm. 48,5x48,5
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donna alla finestra

Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emila; etichetta Galleria Ponte Rosso, [..], Olio su tela, cm. 66x80

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donna alla finestra

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
158

Mauro Chessa

(Torino, 1933)

Fabbriche abbandonate

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino; etichetta e timbro 32 Galleria d'Arte, [..], Olio su tela, cm. 70x100
158

Mauro Chessa

(Torino, 1933)

Fabbriche abbandonate

1980
Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Enrico Colombotto Rosso

(Torino, 1925 - Casale Monferrato, 2013)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Tecnica mista su compensato, cm. 97x120
159

Enrico Colombotto Rosso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Danilo De Renzis

(Mesagne, 1973)

Set

2013
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Nicola Ricci, Pietrasanta. , Olio su tela, cm. 120x160

Danilo De Renzis

(Mesagne, 1973)

Set

2013
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
161

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Una sera

Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e titolo; etichetta X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-1973. [..], Olio su tela, cm. 162x130
161

Giuseppe Ajmone

Una sera

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Indian frozen

2004
Sul verso: firma, data e titolo. , Plastica, metallo e foto, cm. 50x50
162

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Indian frozen

2004
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
163

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

La solitudine della luce

Sul verso: firma e titolo. , Acrilico su tela, cm. 70x50
163

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

La solitudine della luce

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
164

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 59,5x46
164

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Stima
€ 400,00 / 600,00
165

Anonimo, XX sec.

Firmato e datato in basso a destra: "Della Croce/ 72".  , Olio su cartone, cm. 25,4x19
165

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1958
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 45x60

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1958
Stima
€ 600,00 / 800,00
167

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

167

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Stima
€ 400,00 / 600,00
168

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce - Lontananza

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 70x50
168

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce - Lontananza

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Firma in basso a destra. Sul verso: data., Olio su faesite, cm. 61x45

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Stima
€ 300,00 / 500,00
170

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Oh Marylin

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 45x70
170

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Oh Marylin

Stima
€ 200,00 / 300,00
171

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

autentica su foto, Lettere e tecnica mista su metalli vari, cm. 50x70
171

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Stima
€ 300,00 / 500,00
172

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudi

Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43,7x32,5
172

Renato Guttuso

Nudi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x50

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
174

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta, cm. 33,5x48
174

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2000
Firma in basso a destra. Autentica di Giovanni Di Summa su foto. , Acquerello su carta, cm. 51x36
175

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
176

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1946
Firma e data in basso al centro. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio su foto. , China su carta, cm. 24x29
176

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
177

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

1976
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica di Giulia Manzoni su foto con n. arch. 9/2019., Carboncino e matita su carta, cm. 48x34
177

Giacomo Manzù

1976
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
178

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso firma e dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 50x60
178

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Firma in basso a destra. Sul verso: n. arch. 210813110070, Olio su tela, cm. 69,5x100

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
180

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio in collina

1977/78
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Italiana Arte, Busto Arsizio; timbro Galleria d'Arte 32, Milano; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x35
180

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio in collina

1977/78
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
151 - 180  di 213 LOTTI