ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 213 LOTTI

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

Sul verso: firma e tiratura., Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 242/300

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sospeso per amore

Firma, dedica e tiratura in basso a destra. , Serigrafia materica, cm. 35x25; es. p.d.a.

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sospeso per amore

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

Firma in basso a sinistra. , Serigrafia, cm. 120x60

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta su pigeon

Anni ‘30
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1982, Gino Severini, Tutta l'opera grafica, a cura di "Francesco Meloni, [..], Pochoir, cm. 34x21.5

Gino Severini

Natura morta su pigeon

Anni ‘30
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Il bagno

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso etichetta di certificazione Edizioni Borra.&nb [..], Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); m. 255x190 (lastra); es. 42/99

Mario Tozzi

Il bagno

Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Tozzi

La cabina

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso etichetta di certificazione Edizioni Borra.&nb [..], Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 295x220 (Acquaforte); es. 69/99

Mario Tozzi

La cabina

Stima
€ 150,00 / 300,00

Franco Vaccari

(Modena, 1936)

Di notte

1967-2007
Firma, data, titolo e tiratura in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma, data e titolo. , Forografia, cm. 50,3x71; es. 1/3

Franco Vaccari

(Modena, 1936)

Di notte

1967-2007
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Firma in basso a destra; tiratura in basso al centro; titolo in basso a sinistra. , Xilografia, cm. 75x90; es. B.A.T.

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Corrida Le Picador

1949
Editore Fernand Mourlot, Parigi; stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: 1970, Picasso Lithographe, F. Mourlot, [..], Litografia su carta Arches, mm. 554x655 (lastra); mm. 565x760 (foglio); es. 44/50

Pablo Picasso

Corrida Le Picador

1949
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Teatrino

Sul verso: firma e tiratura. Editore Edition Plus - Baden Baden. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples [..], Serigrafia, 4 cartoni sagomati applicati a formare un rilievo, mm. 700x700x12; es. 38/75

Lucio Fontana

Teatrino

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Combustion

Cartella di sei combustioni più collophon. Editore Marlborough Gallery, Londra e 2RC, Roma. Stampatore 2RC, Roma. [..], Acquaforte Acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, mm. 470x320 (lastra); mm. 640x480 (foglio); es. 18/80

Alberto Burri

Combustion

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Stefano De Carli

(Milano, 1963)

Autentica su foto, impronta e numero di archivio., Tela estroflessa , cm. 60x50

Stefano De Carli

(Milano, 1963)

Stima
€ 450,00 / 500,00

Stefano De Carli

(Milano, 1963)

autentica su foto, impronta e numero di archivio., tela estroflessa , cm. 60x50

Stefano De Carli

(Milano, 1963)

Stima
€ 450,00 / 500,00

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Attrezzi

2015
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Alessandro Bagnai, Siena. , Acciaio inox e cristallo, cm. 38x55x6

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Attrezzi

2015
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Attrezzi (Compasso)

2015

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Attrezzi (Compasso)

2015
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Cocola

(1945)

Bocca vogliosa

1989
Bibliografia: 1989, Francesco Cocola in "Peccato di gola", guest-star Nanni Guiso, Alessandro Bagnai Arte Conte [..], Acrilico su tela, cm. 53x50

Francesco Cocola

(1945)

Bocca vogliosa

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Cocola

(1945)

1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7

Francesco Cocola

(1945)

1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7
Stima
€ 300,00 / 500,00

Danilo Buccella

Il silenzio gela la memoria

2002
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 120x80

Danilo Buccella

Il silenzio gela la memoria

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Lorenzo Alessandri

(Torino, 1927 - 2000)

Bambola rossa numero 4

Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e etichetta dell'artista con n. arch. [..], Olio su masonite , cm. 80x65

Lorenzo Alessandri

(Torino, 1927 - 2000)

Bambola rossa numero 4

Stima
€ 500,00 / 700,00

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Pittura rituale

2005
Polittico composto da 7 pannelli. Sul verso: firma, data e titolo. Dichiarazione di autenticità e provenienza [..], Olio su tela, cm. 40x350; cm. 40x50 cad.

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Pittura rituale

2005
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1992
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1996, Daniele Galliano all'Abbazia di San Gregorio, Venezia, tav. 7, Olio su tela, cm. 100x50

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1992
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003

Dormice ®

(Vienna, 1999)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Duchamp's Seventh level

2000
Firma e data in alto. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia, 2003, Dormice, Demetrio Paparoni, Alessandro [..], Tecnica mista su tela, cm. 300x170

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Duchamp's Seventh level

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

It aint me

2004
Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tela, cm. 180x150

Dormice ®

(Vienna, 1999)

It aint me

2004
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Federico Pietrella

(Roma, 1973)

2001
Sul verso: firma, data e etichetta Galleria Nicola Ricci, Pietrasanta., Timbri e matita su tela, cm. 50x75

Federico Pietrella

(Roma, 1973)

2001
Stima
€ 500,00 / 700,00

Gioacchino Pontrelli

(Salerno, 1966)

1996-97
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 170x230

Gioacchino Pontrelli

(Salerno, 1966)

1996-97
Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Sul verso: firma e data. Autentica di Nicola Ricci su foto. , Acrilico su tela, cm. 60x90

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2000
Sul verso: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Autentica di Nicola Ricci su foto. , Acrilico su tela, cm. 90x126

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2000
Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

Introverso

2002
Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Autentica di Nicola Ricci su foto [..], Acrilico su tela, cm. 88x125

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

Introverso

2002
Stima
€ 500,00 / 700,00

Heinrich Nicolaus

(Monaco, 1955)

Piatto

1992
Sul verso: firma e data., Ceramica dipinta, cm. 71 diam.

Heinrich Nicolaus

(Monaco, 1955)

Piatto

1992
Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 213 LOTTI