ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 213 LOTTI

Jiri Georg Dokoupil

(Kmov, 1954)

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Alessandro Bagnai. Certificato di autenticità Galería [..], Inchiostro su carta, cm. 110x75

Jiri Georg Dokoupil

(Kmov, 1954)

1989
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Martin Walde

(Innsbruck, 1957)

1986

Martin Walde

(Innsbruck, 1957)

1986
Stima
€ 700,00 / 900,00

Robin Heidi Kennedy

(Coyoacàn, 1956)

L'attesa

1993
Firma e data alla base. Bibliografia: 1994, Robin Heidi Kennedy, Alessandro Bagnai, Grafiche Pistolesi, Siena, [..], Gesso, cm. 105x40x50

Robin Heidi Kennedy

(Coyoacàn, 1956)

L'attesa

1993
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

2009
Firma e tiratura alla base., Dittico in Porcellana, cm. 35,5x41,5x7,8; es. 5/8

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

2009
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Picking Plum Blossoms

2008
Firma in basso a destra; tiratura in basso al centro; titolo in basso a sinistra. , Xilografia, cm. 70x130; 3/6 A.P.

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Picking Plum Blossoms

2008
Stima
€ 300,00 / 500,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Nijinsky

2008
Firmato alla base. Esposizioni: 2009-10, Betty Woodman, L'allegra vitalità delle porcellane, Museo delle porcellane [..], Porcellana e pittura acrilica, cm. 28x23x12,5

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Nijinsky

2008
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Cleto Tomba

(Castel San Pietro Terme, 1898 - 1987)

Agamennone

Cemento patinato a bronzo, cm. 25,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Rabitti

(Bologna, 1942 - 2012)

firmata alla base, Scultura in bronzo, cm. 42x35

Cesare Rabitti

(Bologna, 1942 - 2012)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Melandri

(Faenza, 1885 - 1976)

Drago

Firma alla base., Ceramica decorata a lustro, cm. 24x9x13

Pietro Melandri

(Faenza, 1885 - 1976)

Drago

Stima
€ 350,00 / 550,00

Attr. a Enrico Mazzolani

Ballerina

su base in legno con etichetta di riferimento all'autore., Terracotta, cm. 23x17

Attr. a Enrico Mazzolani

Ballerina

Stima
€ 700,00 / 900,00

John Hoyland

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)

Piatto

1984
Sul verso: "J.H/ Todi/ 84". Realizzato presso lo studio e in collaborazione con Piero Dorazio., Ceramica dipinta e invetriata, cm. diam. 31

John Hoyland

Piatto

1984
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Alexander Zielcke

Piatto

Siglato al verso: "AZ 84". Realizzato presso lo studio e in collaborazione con Piero Dorazio., Ceramica dipinta e invetriata, cm. diam. 52

Alexander Zielcke

Piatto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

La madre

Sulla base in legno reca etichetta con indicazioni di autore e titolo: "Alvaro Corti/ La Madre". , Terracotta patinata, cm. 53

Anonimo, XX sec.

La madre

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Pesce

(1910)
 alla base S.C.F. Faenza., Terracotta smaltata, cm. 37x44

Anonimo, XX sec.

Pesce

(1910)
Stima
€ 250,00 / 350,00

Clément Massier

(1845 - 1917)

1900 ca.
in ceramica a lustro, firmato alla base Clement Massier- Golfe Juan con monogramma A.M., Ceramica a lustro, cm. 14,5

Clément Massier

(1845 - 1917)

1900 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2000
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 200x140

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2000
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2002, Paolo Leonardo, Artema, Torino, p. , Tecnica mista su carta, cm. 137x99,5

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2001
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 156x118

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Autovalorizziamoci

1996
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 110x100

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Autovalorizziamoci

1996
Stima
€ 500,00 / 700,00

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Ostia

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 30x40

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Ostia

2002
Stima
€ 400,00 / 600,00

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

2000
Sul verso: firma e data. , Tecnica mista su tela, cm. 70x80

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

2000
Stima
€ 400,00 / 600,00

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 100x150

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 39x27

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 39x27

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 39x27

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 120  di 213 LOTTI