ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 213 LOTTI

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Adoratori di idoli

1983
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 700x500; es. p.d.a

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Adoratori di idoli

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, dedica in basso al centro. , Stampa, mm. 700x500; es. VIII/XL

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Foglio di francobolli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Gualtiero Nativi., Acquerello su serigrafia, cm.

Gualtiero Nativi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Il bagno

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso etichetta di certificazione Edizioni Borra.&nb [..], Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); m. 255x190 (lastra); es. 42/99

Mario Tozzi

Il bagno

Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Tozzi

La cabina

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso etichetta di certificazione Edizioni Borra.&nb [..], Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 295x220 (Acquaforte); es. 69/99

Mario Tozzi

La cabina

Stima
€ 150,00 / 300,00

Robert Indiana

04 - LOVE

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, 38x38

Robert Indiana

04 - LOVE

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Robert Indiana

FALL - LOVE

2006

Robert Indiana

FALL - LOVE

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Heinrich Nicolaus

(Monaco, 1955)

Piatto

1992
Sul verso: firma e data., Ceramica dipinta, cm. 71 diam.

Heinrich Nicolaus

(Monaco, 1955)

Piatto

1992
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

La madre

Sulla base in legno reca etichetta con indicazioni di autore e titolo: "Alvaro Corti/ La Madre". , Terracotta patinata, cm. 53

Anonimo, XX sec.

La madre

Stima
€ 200,00 / 300,00
165

Anonimo, XX sec.

Firmato e datato in basso a destra: "Della Croce/ 72".  , Olio su cartone, cm. 25,4x19
165

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Oh Marylin

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 45x70
170

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Oh Marylin

Stima
€ 200,00 / 300,00

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Firma, data e tiratura in alto a destra. , Litografia , mm. 333x240; es. 91/100

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Pesce

(1910)
 alla base S.C.F. Faenza., Terracotta smaltata, cm. 37x44

Anonimo, XX sec.

Pesce

(1910)
Stima
€ 250,00 / 350,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

la piccola apocalise III

Al verso reca cartiglio firmato e numerato Multiplo variabile ispirato all'opera Apocalisse del 1978-79, ideato [..], Collage e tecnica mista su tavola, es 9/100

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

la piccola apocalise III

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

The spirit of growth

1991
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, Improvvisazioni su Leonardo, a cura [..], Acquaforte acquatinta, Composto da 4 fogli ciascuno di mm. 970x630; es. 24/50

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

The spirit of growth

1991
Stima
€ 300,00 / 500,00

John Hoyland

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)

1981
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 680x780; es. A-P

John Hoyland

1981
Stima
€ 300,00 / 500,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Firma in basso a destra; tiratura in basso al centro; titolo in basso a sinistra. , Xilografia, cm. 75x90; es. B.A.T.

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Cocola

(1945)

Bocca vogliosa

1989
Bibliografia: 1989, Francesco Cocola in "Peccato di gola", guest-star Nanni Guiso, Alessandro Bagnai Arte Conte [..], Acrilico su tela, cm. 53x50

Francesco Cocola

(1945)

Bocca vogliosa

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Cocola

(1945)

1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7

Francesco Cocola

(1945)

1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7
Stima
€ 300,00 / 500,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Picking Plum Blossoms

2008
Firma in basso a destra; tiratura in basso al centro; titolo in basso a sinistra. , Xilografia, cm. 70x130; 3/6 A.P.

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Picking Plum Blossoms

2008
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cleto Tomba

(Castel San Pietro Terme, 1898 - 1987)

Agamennone

Cemento patinato a bronzo, cm. 25,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Rabitti

(Bologna, 1942 - 2012)

firmata alla base, Scultura in bronzo, cm. 42x35

Cesare Rabitti

(Bologna, 1942 - 2012)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Autunno sull'Appennino

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. , Olio su tela , cm. 50x100

Francesco Gurioli

(Tredozio, 1910 - 1989)

Autunno sull'Appennino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Firma in basso a destra. Sul verso: data., Olio su faesite, cm. 61x45

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Stima
€ 300,00 / 500,00
171

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

autentica su foto, Lettere e tecnica mista su metalli vari, cm. 50x70
171

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Melandri

(Faenza, 1885 - 1976)

Drago

Firma alla base., Ceramica decorata a lustro, cm. 24x9x13

Pietro Melandri

(Faenza, 1885 - 1976)

Drago

Stima
€ 350,00 / 550,00

Robert Indiana

Classic LOVE

1996/2007
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, cm. 74x74

Robert Indiana

Classic LOVE

1996/2007
Stima
€ 400,00 / 600,00

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Il Dio distratto

Libro d'arte. Cm 28,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2006.

Maria Lai

Il Dio distratto

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 213 LOTTI