ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2066

Asta 2066
ven 26 GIUGNO - mer 8 LUGLIO 2020
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 213 LOTTI

FABRIZIO CLERICI

(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Adoratori di idoli, 1983
Litografia, mm. 700x500; es. p.d.a
invenduto

FABRIZIO CLERICI

(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Stampa, mm. 700x500; es. VIII/XL
invenduto

FABRIZIO CLERICI

(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a
invenduto

ROBERT INDIANA

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)
Foglio di francobolli
invenduto

GUALTIERO NATIVI

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)
Senza titolo, 1974
Acquerello su serigrafia, cm.
invenduto

MARIO TOZZI

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)
Il bagno
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); m. 255x190 (lastra); es. 42/99
invenduto

MARIO TOZZI

La cabina
Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 295x220 (Acquaforte); es. 69/99
invenduto
La madre
Terracotta patinata, cm. 53
invenduto
170

ENRICO MANERA

(Asmara, 1948)
Oh Marylin
Tecnica mista su carta, cm. 45x70
invenduto

HEINRICH NICOLAUS

(Monaco, 1955)
Piatto, 1992
Ceramica dipinta, cm. 71 diam.
invenduto

ROBERT INDIANA

04 - LOVE, 2006
Tappeto, 38x38
venduto EUR 240,00

ROBERT INDIANA

FALL - LOVE, 2006
Tappeto, 38x38
venduto EUR 220,00
165
Senza titolo, 1972
Olio su cartone, cm. 25,4x19
invenduto
Pesce, (1910)
Terracotta smaltata, cm. 37x44
invenduto

GUILLAUME CORNEILLE

(Liegi, 1922 - 2010)
Senza titolo, 1973
Litografia , mm. 333x240; es. 91/100
invenduto
Bocca vogliosa, 1989
Acrilico su tela, cm. 53x50
invenduto
Senza titolo, 1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7
invenduto

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
la piccola apocalise III
Collage e tecnica mista su tavola, es 9/100
invenduto

SANDRO CHIA

(Firenze, 1946)
The spirit of growth , 1991
Acquaforte acquatinta, Composto da 4 fogli ciascuno di mm. 970x630; es. 24/50
invenduto
171

ALFREDO RAPETTI

(Milano, 1961)
Lettere e tecnica mista su metalli vari, cm. 50x70
invenduto

CARLO QUAGLIA

(Roma, 1903 - 1970)
Fiori, 1969
Olio su faesite, cm. 61x45
invenduto

CESARE RABITTI

(Bologna, 1942 - 2012)
Scultura in bronzo, cm. 42x35
invenduto

CLETO TOMBA

(Castel San Pietro Terme, 1898 - 1987)
Agamennone
Cemento patinato a bronzo, cm. 25,5
invenduto

FRANCESCO GURIOLI

(Tredozio, 1910 - 1989)
Autunno sull'Appennino
Olio su tela , cm. 50x100
invenduto

BETTY WOODMAN

(Norwalk, 1930)
Picking Plum Blossoms, 2008
Xilografia, cm. 70x130; 3/6 A.P.
invenduto

BETTY WOODMAN

(Norwalk, 1930)
Xilografia, cm. 75x90; es. B.A.T.
venduto EUR 300,00

JOHN HOYLAND

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)
Composizione, 1981
Litografia, mm. 680x780; es. A-P
invenduto

PIETRO MELANDRI

(1885 - 1976)
Drago
Ceramica decorata a lustro, cm. 24x9x13
invenduto

MARIA LAI

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)
Il Dio distratto
Il Dio distratto
invenduto

MARIA LAI

Tenendo per mano il sole
Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28x28
Tenendo per mano il sole
venduto EUR 400,00
1 - 30  di 213 LOTTI