ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 213 LOTTI

Francesco Cocola

(1945)

Voglia di gelato di fragola

1989
Bibliografia: 1989, Francesco Cocola in "Peccato di gola", guest-star Nanni Guiso, Alessandro Bagnai Arte Conte [..], Acrilico su tela, cm. 130x66

Francesco Cocola

(1945)

Voglia di gelato di fragola

1989
Stima
€ 500,00 / 700,00
178

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso firma e dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 50x60
178

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
209

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 28x36
209

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

1960
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Clément Massier

(1845 - 1917)

1900 ca.
in ceramica a lustro, firmato alla base Clement Massier- Golfe Juan con monogramma A.M., Ceramica a lustro, cm. 14,5

Clément Massier

(1845 - 1917)

1900 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
161

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Una sera

Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e titolo; etichetta X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-1973. [..], Olio su tela, cm. 162x130
161

Giuseppe Ajmone

Una sera

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
183

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Trasportatore romano di quadri

Firma in basso a destra. Esposizione: 1991, Franco Angeli e Renato Mambor, Percorso Anni '60-70, Galleria Ducale, [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
183

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

The spirit of growth

1991
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, Improvvisazioni su Leonardo, a cura [..], Acquaforte acquatinta, Composto da 4 fogli ciascuno di mm. 970x630; es. 24/50

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

The spirit of growth

1991
Stima
€ 300,00 / 500,00

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Tenendo per mano il sole

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Teatrino

Sul verso: firma e tiratura. Editore Edition Plus - Baden Baden. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples [..], Serigrafia, 4 cartoni sagomati applicati a formare un rilievo, mm. 700x700x12; es. 38/75

Lucio Fontana

Teatrino

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003

Dormice ®

(Vienna, 1999)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Street

Legno, collage e pittura su tela, cm. 146x246

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Street

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Jean Dubuffet

(Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Stagnation

1959
Dal portfolio "Champs de silence, da Le Phenomenes". Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro; [..], Litografia, mm. 636x452; es. p.d.a.

Jean Dubuffet

Stagnation

1959
Stima
€ 500,00 / 700,00
203

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Spirit

2014
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2018, Collezione Corelli Grappadelli, Beatrice Buscaroli, Tipografia [..], Tecnica mista su cartone, cm. 100x70
203

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Spirit

2014
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sospeso per amore

Firma, dedica e tiratura in basso a destra. , Serigrafia materica, cm. 35x25; es. p.d.a.

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sospeso per amore

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Danilo De Renzis

(Mesagne, 1973)

Set

2013
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Nicola Ricci, Pietrasanta. , Olio su tela, cm. 120x160

Danilo De Renzis

(Mesagne, 1973)

Set

2013
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Senza titolo con figure

Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Alessandro Bagnai. Bibliografia: 1990, Gianni Dessì, [..], Olio su carta e lavagna, cm. 64x43

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Senza titolo con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, dedica in basso al centro. , Stampa, mm. 700x500; es. VIII/XL

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00
164

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 59,5x46
164

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

167

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Stima
€ 400,00 / 600,00
184

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2009
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x100
184

Riccardo Licata

2009
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

2009
Sul verso: firma e data; timbro Galleria Tega, Milano. , Barche di carta su tela, cm. 100x70

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

2009
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1958
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 45x60

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1958
Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Anonimo, XX sec.

Firmato e datato in basso a destra: "Della Croce/ 72".  , Olio su cartone, cm. 25,4x19
165

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

1960
Firmato e datato in lastra e a matita in basso adestra., Acquatitnta e collage, mm. 336x249 (lastra); mm. 480x345 (foglio)

Roberto Crippa

1960
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
175

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2000
Firma in basso a destra. Autentica di Giovanni Di Summa su foto. , Acquerello su carta, cm. 51x36
175

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta, cm. 33,5x48
174

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1946
Firma e data in basso al centro. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio su foto. , China su carta, cm. 24x29
176

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x50

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 213 LOTTI