ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

26 GIUGNO - 8 LUGLIO 2020

ENRICO BAJ
(Milano, 1924 - 2003)

la piccola apocalise III

Collage e tecnica mista su tavola, es 9/100

Al verso reca cartiglio firmato e numerato Multiplo variabile ispirato all'opera Apocalisse del 1978-79, ideato per Renault Italia, tiratura in 400 esemplari, in quattro diverse versioni combinatorie, contrassegnate dai numeri romani I, II, III e IV. Gli esemplari di ogni versione sono numerati da 1 a 100. Esecuzione e stampa Arte 3, Milano.
Baj Enrico : la piccola apocalise III  - Collage e tecnica mista su tavola - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Galleria Pananti Casa d\'Aste
invenduto: 300 €