Orologi da collezione e Argenti - I

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - I Asta a tempo

Orologi da collezione e Argenti

Fascia di prezzo da 0 € a 29500 €

61 - 90  di 108 LOTTI

Servito

  silver plated, 1 cucchiaio grande, 6 cucchiaini, 7 forchette, 4 forchettine, Christofle, gr. 800

Servito

Stima
€ 200,00 / 400,00

Porta olio e aceto

in argento, su piedi ferini, decorata con cariatidi, presa con delfini intrecciati, fine XIX sec., cm. 28x21 gr. [..]

Porta olio e aceto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piatto

in argento, bolli 800, cm. 25

Piatto

in argento, bolli 800, cm. 25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Due portafrutta

in argento con tesa traforata, piedi mossi, bolli 800, punzone 185 FI, gr. 840, cm. 27

Due portafrutta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Porta olio e aceto

in argento, bolli 800 e punzoni, flaconi in vetro con coperchi in argento, gr. 490, cm. 26,5x17

Porta olio e aceto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lattiera

in argento, corpo scanalato ad andamento tortile, presa a volute contrapposte, base circolare con baccellature, [..]

Lattiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Zuccheriera

in argento, corpo con costolature ad andamento tortile, prese laterali a volute contrapposte, coperchio con presa, [..]

Zuccheriera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Brocca

in metallo argentato e martellato, manico dritto, punzone alla base: "PD Ag 6 G 346", cm. 20

Brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teiera

in con costolature a torciglione, coperchio con presa, base circolare, mancante di manico, Bolli 800 e punzone, [..]

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Forchettone e cucchiaio

da insalata in argento, bolli 800, punzone Brandimarte, gr. 613, cm. 39

Forchettone e cucchiaio

Stima
€ 150,00 / 200,00

Ciotola

in argento 800, corpo con nervature bordo mosso, cm. 19,5

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Teiera

in sheffield, con decorazioni incise e manico in legno, mancante di scaldino, marcato royal sheffield, cm. [..]

Teiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vaso a tazza

in argento, con presa laterale, Brandimarte, XX sec., gr. 197, cm. 7x13,5

Vaso a tazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppa e piatto fondo

in argento, Bollo 800 e punzone, Brandimarte, XX sec., gr. 337, cm. 9,5x14 e cm. diam. 21,5

Coppa e piatto fondo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Versatoio

di forma globulare in argento satinato, con fiori a rilievo, manico a volute contrapposte e un piattino, bolli [..]

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

in metallo argentato, costolature sulla tesa, bordo mosso, piedini a volute vegetali, XX sec., cm. 35

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

in argento, corpo martellato con decori floreali a sbalzo, bolli 800 e punzoni sotto la base,XX sec., cm. 21,5

Centrotavola

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lattiera

in argento base circolare, coperchio con presa in legno e manico in legno, Bolli Birmingham, XIX sec., gr. 455, [..]

Lattiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lattiera

in silver plated, corpo con decorazioni incise, manico sagomato, Thomas Prime, Birmingham, punzoni sotto la base, [..]

Lattiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Candeliere

in argento, fusto liscio base circolare con bordo decorato a palmette, bollo 800 alla base e punzone, XX sec., [..]

Candeliere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto fondo

in metallo argentato, bordo gordonato, cm. 18

Piatto fondo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

in metallo argentato, bordo gordonato, cm. 27

Piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

in metallo argentato, bordo sagomato con volute a rilievo, cm. 30,5

Piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vassoio

con fascia in argento lavorata a sbalzo, piano a specchio, bolli 800 e punzone, XX sec., gr. 183, cm. 28x5,5

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Brocca

in metallo argentato martellato, con tralci d'uva in rilievo e manico sagomato, alla base punzone "Fatto a mano [..]

Brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Brocca

in metallo argentato e martellato, manico dritto, punzone alla base: "PD Ag 6 G346", cm. 24

Brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio ovale

in argento, incisioni e iniziali nel cavetto, bordo baccellato, punzoni H. Janssen & cop. 5173, Germania XX sec., [..]

Vassoio ovale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoietti

di varie misure in argento, bolli 800 e punzoni, XX sec., gr. 1525

Vassoietti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due portratovaglioli

in argento con iniziali incise e decori a sbalzo, bolli 800 , punzoni P. Bruckmann und Söhne, Germania, XX sec., [..]

Due portratovaglioli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di coppette a valva di conchiglia

in argento, bolli 800 e punzone, XX sec., gr. 200, cm. 5,5x14,5

Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 108 LOTTI