×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2067
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Orologi da collezione e Argenti - I
mar
14 -
mar
28 Luglio 2020
2067 - I
Asta a tempo
Orologi da collezione e Argenti
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Non specificato
Non impostato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
29500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 108 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Bacile
in argento, bordo gordonato, punzoni sotto la base con croce fogliata e punzone argentiere DM iniziali graffiti [..]
Bacile
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Versatoio
in argento con manico sagomato, iniziali incise sulla base circolare "J.S" e punzone DM, XVIII sec., gr. 580
Versatoio
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Secchiello
in argento, corpo globulare con baccellature e motivi vegetali a sbalzo, Punzone con Leone di San Marco e iniziali [..]
Secchiello
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pepiera
di forma piriforme con costolature a torciglione, coperchio traforato con estremità a ghianda, bolli 800 e punzoni, [..]
Pepiera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Teiera
in argento, corpo piriforme ad andamento tortile, beccuccio aggettante, coperchio con presa vegetale, manico sagomato, [..]
Teiera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Teiera
in argento, corpo piriforme con costolature, base circolare, coperchio con nervature, sormontato da presa a foglia, [..]
Teiera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Caffettiera
in argento, corpo con nervature, coperchio con presa, base circolare, manico a voluta (rottura), bolli 800 e punzone, [..]
Caffettiera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Centrotavola
corpo costolato a torciglione, bollo 800 e punzone, Italia XX sec., gr. 895, cm. 11,5x33
Centrotavola
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Teiera
Teiera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Caffettiera
in argento corpo piriforme con scanalature, poggiante su base circolare, versatoio a beccuccio, coperchio con [..]
Caffettiera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vassoio
in argento, profilo sagomato, punzone Venezia XVIII sec., gr. 2267, cm. 60x44
Vassoio
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Grande vassoio
in argento con prese laterali, bolli 800 e punzone 284 Fi, XX sec., gr. 2450, cm. 43,5x74
Grande vassoio
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Servito
in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, bolli 800, punzoni Brandimarte, gr. 2900.
Servito
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lattiera
corpo scanalato ad andamento tortile, poggiante su piedini a ricciolo, manico sagomato, alla base bollo 800 e [..]
Lattiera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vassoio
in argento a profilo sagomato con prese laterali, bolli 800 e punzone, Italia XX sec., gr. 1647, cm. 60x35
Vassoio
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, con decori a sbalzo e incisi, profilo mosso, piedini a ricciolo, bollo 800, gr. 512, cm. 29,5
Centrotavola
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sale e pepe
in argento sterling, con iniziali incise, Tiffany, 1930, punzoni alla base,cm. 15
Sale e pepe
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento a tre fiamme, base circolare, bolli e punzoni alla base,Firenze, XX sec., gr. 1000, cm. 31x26
Coppia di candelabri
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di coppette a valva di conchiglia
in argento, bolli 800 e punzone, XX sec., gr. 200, cm. 5,5x14,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due portratovaglioli
in argento con iniziali incise e decori a sbalzo, bolli 800 , punzoni P. Bruckmann und Söhne, Germania, XX sec., [..]
Due portratovaglioli
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Vassoietti
di varie misure in argento, bolli 800 e punzoni, XX sec., gr. 1525
Vassoietti
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale
in argento, incisioni e iniziali nel cavetto, bordo baccellato, punzoni H. Janssen & cop. 5173, Germania XX sec., [..]
Vassoio ovale
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Brocca
in metallo argentato e martellato, manico dritto, punzone alla base: "PD Ag 6 G346", cm. 24
Brocca
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Brocca
in metallo argentato martellato, con tralci d'uva in rilievo e manico sagomato, alla base punzone "Fatto a mano [..]
Brocca
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Vassoio
con fascia in argento lavorata a sbalzo, piano a specchio, bolli 800 e punzone, XX sec., gr. 183, cm. 28x5,5
Vassoio
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Piatto
in metallo argentato, bordo sagomato con volute a rilievo, cm. 30,5
Piatto
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Piatto
in metallo argentato, bordo gordonato, cm. 27
Piatto
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Piatto fondo
in metallo argentato, bordo gordonato, cm. 18
Piatto fondo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lattiera
in argento base circolare, coperchio con presa in legno e manico in legno, Bolli Birmingham, XIX sec., gr. 455, [..]
Lattiera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Candeliere
in argento, fusto liscio base circolare con bordo decorato a palmette, bollo 800 alla base e punzone, XX sec., [..]
Candeliere
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 108 LOTTI
Pagina:
Next
Last