Orologi da collezione e Argenti - I

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - I Asta a tempo

Orologi da collezione e Argenti

Fascia di prezzo da 0 € a 29500 €

1 - 30  di 108 LOTTI

Zuccheriera

in argento, corpo con costolature ad andamento tortile, prese laterali a volute contrapposte, coperchio con presa, [..]

Zuccheriera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Zenith Prime Chrono Oro giallo

Ref. 06- 0010.420 Anno 1996 Misura 38mm Cassa in oro giallo 18KT Cinturino in pelle Lunetta in oro giallo [..]

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

Vulcain CRICKET NAUTICAL

Vulcain Cricket Nautical Ref. S2321 A N25687XXAnno 1960 circaCassa in acciaio, quadrante nero con indici al trizio [..]

Vulcain CRICKET NAUTICAL

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00

Versatoio

in argento con manico sagomato, iniziali incise sulla base circolare "J.S" e punzone DM, XVIII sec., gr. 580

Versatoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Versatoio

di forma globulare in argento satinato, con fiori a rilievo, manico a volute contrapposte e un piattino, bolli [..]

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio ovale

in argento bordo sagomato, bolli 800 e punzoni, XX sec., gr. 950, cm. 46x31,5

Vassoio ovale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vassoio ovale

in argento, incisioni e iniziali nel cavetto, bordo baccellato, punzoni H. Janssen & cop. 5173, Germania XX sec., [..]

Vassoio ovale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio

con fascia in argento lavorata a sbalzo, piano a specchio, bolli 800 e punzone, XX sec., gr. 183, cm. 28x5,5

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

in argento, profilo sagomato, punzone Venezia XVIII sec., gr. 2267, cm. 60x44

Vassoio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Vassoio

in argento a profilo sagomato con prese laterali, bolli 800 e punzone, Italia XX sec., gr. 1647, cm. 60x35

Vassoio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Vassoietti

di varie misure in argento, bolli 800 e punzoni, XX sec., gr. 1525

Vassoietti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso a tazza

in argento, con presa laterale, Brandimarte, XX sec., gr. 197, cm. 7x13,5

Vaso a tazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vacheron Constantin

Overseas Dual Time

Vacheron Constantin

Overseas Dual Time
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Tudor Submariner

Ref. 79090

Tudor Submariner

Ref. 79090
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Tudor Montecarlo 7159/0

Tudor Montecarlo Vintage Ref. 7159/0 Ser.77.... Bracciale Oyster ripiegato Ref. 7836 Finali 380 Fondello [..]

Tudor Montecarlo 7159/0

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00

Tre oggetti per toelettatura

portacipria, portaprofumo, piccola trousse da trucco, in argento con incisioni e iniziali, punzoni, XX sec., gr. [..]

Tre oggetti per toelettatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Teiera

in con costolature a torciglione, coperchio con presa, base circolare, mancante di manico, Bolli 800 e punzone, [..]

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teiera

in argento, corpo piriforme con costolature, base circolare, coperchio con nervature, sormontato da presa a foglia, [..]

Teiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Teiera

in argento, corpo piriforme ad andamento tortile, beccuccio aggettante, coperchio con presa vegetale, manico sagomato, [..]

Teiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Teiera

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teiera

in sheffield, con decorazioni incise e manico in legno, mancante di scaldino, marcato royal sheffield, cm. [..]

Teiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tag Heuer Monaco Gulf Limited edition

CW 2118 (4000 pezzi),quadrante bianco con strisce blu e rosse, cinturino pelle, calibro 17, cronografo, anno 2008, [..]

Stima
€ 4.200,00 / 6.200,00

Servito in argento

un mestolo, 1 forchettone, 12 forchette, 1 cucchiaio grande, 6 forchettine, 6 cucchiai, 6 cucchiaini, 1 coltello [..]

Servito in argento

Stima
€ 400,00 / 600,00

Servito

  silver plated, 1 cucchiaio grande, 6 cucchiaini, 7 forchette, 4 forchettine, Christofle, gr. 800

Servito

Stima
€ 200,00 / 400,00

Servito

in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, bolli 800, punzoni Brandimarte, gr. 2900.

Servito

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sei cucchiaini e una pinza

in argento, gr. 90, Birmingham, XIX-XX sec., in astuccio rigido.

Sei cucchiaini e una pinza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Secchiello

in argento, corpo globulare con baccellature e motivi vegetali a sbalzo, Punzone con Leone di San Marco e iniziali [..]

Secchiello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Schiaccianoci

in acciaio con manici rivestiti in argento, bolli 800, entro astuccio.

Schiaccianoci

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola

porta carte, in legno con rivestimento in lamina d'argento, reca punzoni Dabbene, bolli 800, XX sec.,  cm. [..]

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sale e pepe

in argento sterling, con iniziali incise, Tiffany, 1930, punzoni alla base,cm. 15

Sale e pepe

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 108 LOTTI