Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - II Asta a tempo

Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 237 LOTTI

Bacco

Inv. Hendrik Goltzius, inc. C. Schonaus, Incisione a bulino, mm. 250x185 (lastra); mm. 310x240 (foglio)

Bacco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,

Profilo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Acquaiola

Fotografia in bianco e nero, mm. 233x170

Anonimo, XIX sec.

Acquaiola

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Pianura di Sibari

Titolo in alto a destra., Inchiostro su carta trasparente, cm. 22,5x35

Anonimo, XIX sec.

Pianura di Sibari

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Paestum

In basso a destra: "Campi di Pisto". , Inchiostro su carta trasparente, cm. 22x33,5

Anonimo, XIX sec.

Paestum

Stima
€ 200,00 / 300,00

G. Garofalo

Il curato

1883
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 24,5x18,5

G. Garofalo

Il curato

1883
Stima
€ 50,00 / 70,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Le pastorelle

Sul passepartout in basso a sinistra ad inchiostro: "Bertolotti". , Matita e biacca su carta, cm. 40x30,8

Anonimo, XIX sec.

Le pastorelle

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Putti

Inchiostro su carta, cm. 12x18

Anonimo, XX sec.

Putti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 37x30,5

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Stima
€ 300,00 / 500,00

Apollo e Marsia

Inchiostro su carta, cm. 37x30,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Sottarco con processione di figure armate e architetture sullo sfondo

Iscrizione lacunosa sul lato sinistro. Filigrana con corona sormontata da croce greca. , Inchiostro su carta, cm. 48,5x40
155

Stima
€ 350,00 / 450,00
156

Lampada

in porcellana dipinta a mano Germania, XIX - XX sec. marchiata al fondo
156

Lampada

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto o coperchio

Vasetto con manici al centro, contenitori a petali, Faenza, XVIII sec.

Piatto o coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Anonimo, inizi XX sec.

Busto

Cartapesta dipinta, cm. 38,5x23,5x12
158

Anonimo, inizi XX sec.

Busto

Stima
€ 200,00 / 400,00
159

Anonimo, inizi XX sec.

Busto di donna

Cartapesta dipinta, cm. 38x23x11,5
159

Anonimo, inizi XX sec.

Busto di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Stima
€ 200,00 / 300,00
161

161

Stima
€ 200,00 / 300,00
162

Tre vasi

in ceramica, Persia. La più alta invetriata di verde (restaurata); una invetriata color ocra e la più [..]
162

Tre vasi

Stima
€ 200,00 / 300,00
163

Tre piatti

163

Tre piatti

Stima
€ 50,00 / 100,00
164

in ceramica con decorazioni floreali e paesaggio entro riserve, coperchio con presa a forma di cane, marcato alla [..]
164

Stima
€ 250,00 / 350,00
165

Calamaio

in bronzo dorato e incisto, coperchio con presa, piedini a ricciolo, Francia, fine XIX sec., cm. 14
165

Calamaio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Donna

Placca in pietre dure su lavagna, cm. 18x10

Anonimo, XX sec.

Donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Coppia di piatti

in porcellana dipinta vecchia Ginori, marchiati numerati firmati e datati 1931.
167

Coppia di piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Tazza cilindrica

168

Tazza cilindrica

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pappagallo su ramo di ciliegio

marcata alla base, Volksted, Germania, XX sec. , Scultura in porcellana policroma, cm. 32x12

Stima
€ 400,00 / 600,00
170

Dormeuse

listrata in noce, schienale e seduta sagomati e imbottiti in tessuto, XIX sec., cm. 160x150x80
170

Dormeuse

Stima
€ 300,00 / 400,00
171

Credenza a due ante

in pioppo con sformellature sul fronte, cm. 120x172x53
171

Credenza a due ante

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 237 LOTTI