Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - II Asta a tempo

Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 237 LOTTI
261

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Litografia, mm. 360x265
261

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Litografia, mm. 360x265
Stima
€ 100,00 / 200,00
262

Anonimo, XIX - XX sec.

Studi per lampade

Tre schizzi montati in un'unica cornice. , Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
262

Anonimo, XIX - XX sec.

Studi per lampade

Stima
€ 100,00 / 200,00
263

Anonimo, XX sec.

Composizione di sei disegni

Matita su carta e matite colorate su carta, cm. 17x9,5 tre disegni; cm. 16x10 tre disegni
263

Anonimo, XX sec.

Composizione di sei disegni

Stima
€ 50,00 / 100,00
264

Scuola Francese, XX sec.

Esercizi di canto della dama

Firmato alla base: "P. Cordier"., Terracotta, cm. 32x8
264

Scuola Francese, XX sec.

Esercizi di canto della dama

Stima
€ 150,00 / 250,00
265

Scuola Emiliana, XIX sec.

Donna ammantata con anfora

Terracotta, cm. 23x7,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
266

Vera Magda Braga

Coppia di angeli

Alla base: sigla "V.M.B." e etichette di vecchie collezioni. , Terracotta policroma, cm. 19x12; cm. 17,5x11,5
266

Vera Magda Braga

Coppia di angeli

Stima
€ 100,00 / 200,00
267

Raffaello Nannini

(Firenze, 1852 - Lastra a Signa, 1925)

Busto di Dante

Alla base marchio inciso Ginori; sul lato firma incisa: "R. Nannini", fine XIX sec. , Scultura in biscuit, cm. 18x8,5x7,9
267

Raffaello Nannini

Busto di Dante

Stima
€ 150,00 / 250,00
268

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Antonio Magliabechi

Dalla medaglia barocca di Giovacchino Fortini., Bassorilievo in terracotta, cm. 14x10,5
268

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00
269

Scuola Francese, XX sec.

Ritratto di Ludwig Van Beethoven

1942
Firmato e datato sul lato: " 1942/F. Tersigoj"., Gesso patinato, cm. 40x26x13
269

Scuola Francese, XX sec.

1942
Stima
€ 200,00 / 300,00
270

Scuola Toscana, XIX sec.

Busto di Giosuè Carducci

Alla base, a matita: "A. Cecioni". , Terracotta, cm. 22x7,5
270

Scuola Toscana, XIX sec.

Busto di Giosuè Carducci

Stima
€ 200,00 / 300,00
271

Anonimo, XIX sec.

Profilo di contadina

Olio su terracotta, cm. diam. 31,5
271

Anonimo, XIX sec.

Profilo di contadina

Stima
€ 100,00 / 200,00
272

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Contadinello con zucche

Sotto alla base, a matita, iscrizione ottocentesca: "F.P. Michetti/o/Cecioni". , Terracotta, cm. 20x11,5x16
272

Contadinello con zucche

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
273

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Putti

Firmata alla base., Scultura bronzo, cm. 23x23x25
273

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Putti

Stima
€ 450,00 / 550,00
274

Arthur Sir Acton

( , 1873 - 1953)

Ritratto di donna orientale

Olio su tela, cm. 51x51
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
274 bis

Giuseppe Ghiringhelli

(Milano, 1874 - Varese, 1944)

Donna con libro

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 54,5x45
274 bis

Giuseppe Ghiringhelli

(Milano, 1874 - Varese, 1944)

Donna con libro

Stima
€ 400,00 / 600,00
275

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

1885
Firma in alto a sinistra; data in alto a destra., Olio su cartone riportato su tavola, cm. 66x51,5
275

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

1885
Stima
€ 700,00 / 900,00
276

Guido Dolci

(1880 - 1969)

Veduta del castello dell'Imperatore a Prato

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 20x33
276

Guido Dolci

(1880 - 1969)

Stima
€ 200,00 / 300,00
277

Jean Desire Bascoules

(1886 - 1976)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 55x46
277

Jean Desire Bascoules

(1886 - 1976)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
277 bis

Giuseppe Rispoli

(Napoli, 1882 - 1960)

Mercato

Firma in basso a destra. , Tempera su compensato, cm. 20x15
277 bis

Giuseppe Rispoli

(Napoli, 1882 - 1960)

Mercato

Stima
€ 200,00 / 300,00
278

Giacomo Gandi

(Saluzzo, 1846 - Savigliano, 1932)

Paesaggio con contadini

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 50x26
278

Giacomo Gandi

Paesaggio con contadini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
279

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863
279

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
280

Lucio Cargnel

(Treviso, 1903 - Milano, 1998)

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 6,5x11,5
280

Lucio Cargnel

Stima
€ 150,00 / 250,00
281

Lucio Cargnel

Porto

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartoncino, cm. 6,5x11,5
281

Lucio Cargnel

Porto

Stima
€ 150,00 / 250,00
282

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Operai in pausa

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta riportata su tela, cm. 47,5X62
282

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Operai in pausa

Stima
€ 400,00 / 600,00
282 bis

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di palazzo

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 12x9
282 bis

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di palazzo

Stima
€ 600,00 / 800,00
283

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Gregge con pastori

Acquerello su cartoncino, cm. 37x62
283

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Gregge con pastori

Stima
€ 250,00 / 350,00
283 bis

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di vicolo

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 15x5
283 bis

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di vicolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
284

Alfredo Soressi

(Piacenza, 1897 - 1982)

Cavatura della sabbia

Firma in basso a destra. Sul verso, sulla carta di chiusura: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Tempera su tela riportata su cartone , cm. 21x40
284

Alfredo Soressi

(Piacenza, 1897 - 1982)

Cavatura della sabbia

Stima
€ 300,00 / 500,00
284 bis

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Matita su carta, cm. 12x6,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
285

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

285

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 450,00 / 550,00
151 - 180  di 237 LOTTI