Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - II Asta a tempo

Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 237 LOTTI

in porcellana, dinastia Guing XIX secolo, cm. 28x10, marchiato alla base.

Stima
€ 50,00 / 100,00
245

Anonimo, XX sec.

L'Arno al Girone

Tempera su carta, cm. 11,5x15,5
245

Anonimo, XX sec.

L'Arno al Girone

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nos troupiers

A. Boivin Editeur, Litografia, mm. 340x260

Nos troupiers

Stima
€ 50,00 / 100,00

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]

Quattro stampe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bacco

Inv. Hendrik Goltzius, inc. C. Schonaus, Incisione a bulino, mm. 250x185 (lastra); mm. 310x240 (foglio)

Bacco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,

Profilo

Stima
€ 50,00 / 100,00

G. Garofalo

Il curato

1883
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 24,5x18,5

G. Garofalo

Il curato

1883
Stima
€ 50,00 / 70,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Putti

Inchiostro su carta, cm. 12x18

Anonimo, XX sec.

Putti

Stima
€ 50,00 / 100,00
163

Tre piatti

163

Tre piatti

Stima
€ 50,00 / 100,00
168

Tazza cilindrica

168

Tazza cilindrica

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30

Pastorella

Stima
€ 50,00 / 100,00
217

Anonimo, XX sec.

Paesaggio campestre

Acquerello su carta, cm. 16,5x34,5
217

Anonimo, XX sec.

Paesaggio campestre

Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Anonimo, XIX - XX sec.

Fiera di paese in notturno

Olio su compensato, cm. 45x60
Stima
€ 50,00 / 100,00
225

Anonimo, XX sec.

Nudo seduto (fronte); Ponte alle Grazie (retro)

Olio su cartone, cm. 34,5x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
230

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Firma indistinta in basso a destra. , Matita su carta, cm. 21x30,5
230

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00
237

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Olio su cartone, cm. 34x50
237

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Olio su cartone, cm. 34x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
246

Corte

Matita su carta, cm. 24,5x17,5
246

Corte

Stima
€ 50,00 / 100,00
249

Anonimo, XIX - XX sec.

Scorcio di paese dal sott'arco

Firmato in basso a destra: "E. Cecconi"., Olio su tavola, cm. 33,5x24
249

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00
263

Anonimo, XX sec.

Composizione di sei disegni

Matita su carta e matite colorate su carta, cm. 17x9,5 tre disegni; cm. 16x10 tre disegni
263

Anonimo, XX sec.

Composizione di sei disegni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gli schermitori

Coppia di stampre. In basso a destra: "Bernard Fecit". Incisioni di Bernard dall' Escrime tratte dall'enciclopedia [..], Incisione , mm. 355x220

Gli schermitori

Stima
€ 100,00 / 200,00
156

Lampada

in porcellana dipinta a mano Germania, XIX - XX sec. marchiata al fondo
156

Lampada

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto o coperchio

Vasetto con manici al centro, contenitori a petali, Faenza, XVIII sec.

Piatto o coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Donna

Placca in pietre dure su lavagna, cm. 18x10

Anonimo, XX sec.

Donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Mobile a urna

177

Mobile a urna

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII- XIX sec., cm. 44
180

Sant' Antonio Abate

Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna e Santi

Terracotta, cm. 38x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Anonimo, XIX sec.

1848
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Fossi/1848". , Olio su tela, cm. 66,5x47
206

Anonimo, XIX sec.

1848
Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Anonimo, XX sec.

Siglato in basso a destra: AM., Olio su cartone, cm. 23x17
236

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
249 bis

G. Salvi

Milano innevata

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 25x19
249 bis

G. Salvi

Milano innevata

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 237 LOTTI