×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2067
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]
mar
14 -
mar
28 Luglio 2020
2067 - II
Asta a tempo
Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Jacopo Chimenti, detto ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Federico Andreotti
Attr. a Francesco Paolo Miche ..
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Bartolena Giovanni
Bascoules Jean Desire
Bazzaro Leonardo
Bianchi Alberto
Borbottoni Fabio
Borrani Odoardo
Braga Vera Magda
Carelli Conrad Hector Raffael ..
Carelli Giuseppe
Cargnel Lucio
Cassioli Amos
Cecconi Eugenio
Cecconi Nicolò
Chini Galileo
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Colmo Giovanni
Coppola Castaldo Francesco
Didioni Francesco
Dolci Guido
Fanciullacci Diego
Fontana Roberto
G. Garofalo
Gandi Giacomo
Ghiringhelli Giuseppe
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Hirschl Adolf Hirémy
Irolli Vincenzo
Judeich Therese
Laezza Giuseppe
Lalli Odoardo
Liegi Ulvi
Londonio Francesco
Luschi Masaniello
Magni Fausto
Maniera di Gaspard Dughet
Mariani Pompeo
Markò Henry
Masnobu Azumamaru
Mattioli Armenio
Mazza Salvatore
Monsagrati Alessandro
Morelli Victor
Nannini Raffaello
Pagliazzi Francesco
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Passani Decimo
Perissinotti Lino
Piranesi Giovanni Battista
Pucci Silvio
Ricciardi Oscar
Rispoli Giuseppe
Romiti Gino
Sala Paolo
Salvi G.
Scuola Emiliana, XIX sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Francese, XX sec.
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XX sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Simi Filadelfo
Sir Acton Arthur
Soressi Alfredo
Tavernier Andrea
Toma Gioacchino
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Vitali Candido
Zocchi Giuseppe
Non specificato
Non impostato
(1763)
(1865)
(1883/84)
(1915)
(1922)
1832
1848
1849
1863
1883
1885
1890
1895
1899
1905
1920
1922
1929
1942
1946
1966
XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 237 LOTTI
Pagina:
Next
Last
in porcellana, dinastia Guing XIX secolo, cm. 28x10, marchiato alla base.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
Anonimo, XX sec.
L'Arno al Girone
Tempera su carta, cm. 11,5x15,5
245
Anonimo, XX sec.
L'Arno al Girone
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Nos troupiers
A. Boivin Editeur, Litografia, mm. 340x260
Nos troupiers
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Quattro stampe
incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]
Quattro stampe
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Bacco
Inv. Hendrik Goltzius, inc. C. Schonaus, Incisione a bulino, mm. 250x185 (lastra); mm. 310x240 (foglio)
Bacco
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Profilo
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
Profilo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
G. Garofalo
Il curato
1883
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 24,5x18,5
G. Garofalo
Il curato
1883
Stima
€ 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Putti
Inchiostro su carta, cm. 12x18
Anonimo, XX sec.
Putti
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
163
Tre piatti
163
Tre piatti
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
168
Tazza cilindrica
168
Tazza cilindrica
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Pastorella
scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30
Pastorella
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Anonimo, XX sec.
Paesaggio campestre
Acquerello su carta, cm. 16,5x34,5
217
Anonimo, XX sec.
Paesaggio campestre
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
218
Anonimo, XIX - XX sec.
Fiera di paese in notturno
Olio su compensato, cm. 45x60
218
Anonimo, XIX - XX sec.
Fiera di paese in notturno
Olio su compensato, cm. 45x60
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
225
Anonimo, XX sec.
Nudo seduto (fronte); Ponte alle Grazie (retro)
Olio su cartone, cm. 34,5x50
225
Anonimo, XX sec.
Olio su cartone, cm. 34,5x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
230
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con ponte
Firma indistinta in basso a destra. , Matita su carta, cm. 21x30,5
230
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con ponte
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
237
Anonimo, XX sec.
Coppia di paesaggi
Olio su cartone, cm. 34x50
237
Anonimo, XX sec.
Coppia di paesaggi
Olio su cartone, cm. 34x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
246
Corte
Matita su carta, cm. 24,5x17,5
246
Corte
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
249
Anonimo, XIX - XX sec.
Scorcio di paese dal sott'arco
Firmato in basso a destra: "E. Cecconi"., Olio su tavola, cm. 33,5x24
249
Anonimo, XIX - XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
263
Anonimo, XX sec.
Composizione di sei disegni
Matita su carta e matite colorate su carta, cm. 17x9,5 tre disegni; cm. 16x10 tre disegni
263
Anonimo, XX sec.
Composizione di sei disegni
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gli schermitori
Coppia di stampre. In basso a destra: "Bernard Fecit". Incisioni di Bernard dall' Escrime tratte dall'enciclopedia [..], Incisione , mm. 355x220
Gli schermitori
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Lampada
in porcellana dipinta a mano Germania, XIX - XX sec. marchiata al fondo
156
Lampada
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Piatto o coperchio
Vasetto con manici al centro, contenitori a petali, Faenza, XVIII sec.
Piatto o coperchio
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Donna
Placca in pietre dure su lavagna, cm. 18x10
Anonimo, XX sec.
Donna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
Mobile a urna
177
Mobile a urna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
Sant' Antonio Abate
scultura in stucco dipinto, XVIII- XIX sec., cm. 44
180
Sant' Antonio Abate
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
184
Anonimo, XIX - XX sec.
Madonna e Santi
Terracotta, cm. 38x25
184
Anonimo, XIX - XX sec.
Madonna e Santi
Terracotta, cm. 38x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Anonimo, XIX sec.
1848
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Fossi/1848". , Olio su tela, cm. 66,5x47
206
Anonimo, XIX sec.
1848
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
236
Anonimo, XX sec.
Siglato in basso a destra: AM., Olio su cartone, cm. 23x17
236
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
249
bis
G. Salvi
Milano innevata
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 25x19
249
bis
G. Salvi
Milano innevata
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 237 LOTTI
Pagina:
Next
Last