Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - II Asta a tempo

Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 237 LOTTI
301

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato; etichetta Associazione turistica pratese. [..], Olio su tela, cm. 105x49,5
301

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
334

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Pittore nello studio (Autoritratto)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Nuova Galleria d'Arte Ballerini, Prato; ad inchiostro: [..], Olio su tela , cm. 36x28,5
334

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Battaglia

Miniatura su carta, mm. 254x163, Persia 1550 circa

Battaglia

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
331

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

331

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
325

Attr. a Federico Andreotti

Scena di mercato veneziano del 1700

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Olio su tela, cm. 56x85,5
325

Attr. a Federico Andreotti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Volti di dignitari

22 studi di volti su carta realizzati a tempera e matita, rilegati in un unico fascicolo, Cina XVIII sec., cm. [..]

Volti di dignitari

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
125 bis

Maharaja a cavallo con cinque attendenti

Sul verso: schizzi di Divinitร  e tempio, Kota, India XVIII sec., Tempera su carta, cm. 31x24
125 bis

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
300

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Interno di stalla

300

Giuseppe Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
331 bis

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Figure allo stagno

Olio su tela, cm. 126,5x71,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Krishna seduto fuori dal tempio di Shiva incontra un gruppo di donne

Pahari, India 1850 circa, Miniatura su carta, cm. 24,2x33,5

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
303

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvรกr, 1860 - Roma, 1933)

Bozzetto preparatorio per "La peste a Roma"

(1883/84)
Esposizioni: 1987, Matthiesen Fine Art Ltd, Hirรฉmy Hirschl, 11 giugno- 31 luglio, Londra. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 36x54,5
303

Adolf Hirémy Hirschl

(1883/84)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
332

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio di collezione manoscritto con n. 189; sulla cornice etichetta [..], Olio su tela, cm. 30x40,5
332

Angiolo Tommasi

Paesaggio con figure

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
333

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadina nell'aia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 53x39
333

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadina nell'aia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
208

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Immacolata Concezione con Angeli e Cherubini

1883
Sul verso, ad inchiostro: "A. Cassioli 1883-24. 5"; numerazione a matita. , Olio su cartone, cm. 39,5x27,5
208

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

1883
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
215

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Provenienza: giร  Famiglia Venini.  Francesco Didioni nacque a Milano e studiรฒ all'Accademia di Brera [..], Olio su tela, cm. 60x100
215

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
198

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Coppia di dipinti in cornice antica. Le opere sono state riferite al pittore dal Prof. Daniele Benati.  [..], Olio su tela, cm. 33x43,5
198

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
327

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con artigliere a cavallo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: abbozzo di scena con figure e uomini a cavallo; doppia sigla a matita di [..], Olio su legno, cm. 35x50,5
327

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
329

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scogliera presso Antignano

1920
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: ex libris Guido Bedarida. , Olio su cartone, cm. 24x30
329

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scogliera presso Antignano

1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
194

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Provenienza: raccolta Vasco Pratolini. Il dipinto รจ una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo [..], Olio su tavola, cm. 74x105,5
194

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Attr. a Pietro Antonio Magatti

San Carlo Borromeo

Olio su tela, cm. 40x53
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
272

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Contadinello con zucche

Sotto alla base, a matita, iscrizione ottocentesca: "F.P. Michetti/o/Cecioni". , Terracotta, cm. 20x11,5x16
272

Contadinello con zucche

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
289 bis

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme. , Olio su tela, cm. 28x43,5
289 bis

Gioacchino Toma

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
290 bis

Gioacchino Toma

Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme., Olio su tela, cm. 34x50
290 bis

Gioacchino Toma

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
299 bis

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Cervo e cerbiatto

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
299 bis

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
301 bis

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

301 bis

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
321

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Mare in tempesta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tavola, cm. 32x69,5
321

Beppe Ciardi

Mare in tempesta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
326

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Campagna con barrocci, cavallo e figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 28,5x33
326

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
183

San Pietro

183

San Pietro

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
200

Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli

Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi

Provenienza: raccolta Vasco Pratolini. Bibliografia: 1967,  Luciano Berti, Il Principe [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5
200

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
201

Convito di San Luigi di Francia

201

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
1 - 30  di 237 LOTTI