×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2067
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]
mar
14 -
mar
28 Luglio 2020
2067 - II
Asta a tempo
Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Jacopo Chimenti, detto ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Federico Andreotti
Attr. a Francesco Paolo Miche ..
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Bartolena Giovanni
Bascoules Jean Desire
Bazzaro Leonardo
Bianchi Alberto
Borbottoni Fabio
Borrani Odoardo
Braga Vera Magda
Carelli Conrad Hector Raffael ..
Carelli Giuseppe
Cargnel Lucio
Cassioli Amos
Cecconi Eugenio
Cecconi Nicolò
Chini Galileo
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Colmo Giovanni
Coppola Castaldo Francesco
Didioni Francesco
Dolci Guido
Fanciullacci Diego
Fontana Roberto
G. Garofalo
Gandi Giacomo
Ghiringhelli Giuseppe
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Hirschl Adolf Hirémy
Irolli Vincenzo
Judeich Therese
Laezza Giuseppe
Lalli Odoardo
Liegi Ulvi
Londonio Francesco
Luschi Masaniello
Magni Fausto
Maniera di Gaspard Dughet
Mariani Pompeo
Markò Henry
Masnobu Azumamaru
Mattioli Armenio
Mazza Salvatore
Monsagrati Alessandro
Morelli Victor
Nannini Raffaello
Pagliazzi Francesco
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Passani Decimo
Perissinotti Lino
Piranesi Giovanni Battista
Pucci Silvio
Ricciardi Oscar
Rispoli Giuseppe
Romiti Gino
Sala Paolo
Salvi G.
Scuola Emiliana, XIX sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Francese, XX sec.
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XX sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Simi Filadelfo
Sir Acton Arthur
Soressi Alfredo
Tavernier Andrea
Toma Gioacchino
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Vitali Candido
Zocchi Giuseppe
Non specificato
Non impostato
(1763)
(1865)
(1883/84)
(1915)
(1922)
1832
1848
1849
1863
1883
1885
1890
1895
1899
1905
1920
1922
1929
1942
1946
1966
XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 237 LOTTI
Pagina:
Next
Last
301
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Pescatorello
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato; etichetta Associazione turistica pratese. [..], Olio su tela, cm. 105x49,5
301
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Pescatorello
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
334
Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Pittore nello studio (Autoritratto)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Nuova Galleria d'Arte Ballerini, Prato; ad inchiostro: [..], Olio su tela , cm. 36x28,5
334
Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Battaglia
Miniatura su carta, mm. 254x163, Persia 1550 circa
Battaglia
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
331
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Gorile con oche
331
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Gorile con oche
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
325
Attr. a Federico Andreotti
Scena di mercato veneziano del 1700
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Olio su tela, cm. 56x85,5
325
Attr. a Federico Andreotti
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Volti di dignitari
22 studi di volti su carta realizzati a tempera e matita, rilegati in un unico fascicolo, Cina XVIII sec., cm. [..]
Volti di dignitari
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
bis
Maharaja a cavallo con cinque attendenti
Sul verso: schizzi di Divinitร e tempio, Kota, India XVIII sec., Tempera su carta, cm. 31x24
bis
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
300
Giuseppe Palizzi
(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)
Interno di stalla
300
Giuseppe Palizzi
Interno di stalla
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
331
bis
Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Figure allo stagno
Olio su tela, cm. 126,5x71,5
331
bis
Pompeo Mariani
Figure allo stagno
Olio su tela, cm. 126,5x71,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Krishna seduto fuori dal tempio di Shiva incontra un gruppo di donne
Pahari, India 1850 circa, Miniatura su carta, cm. 24,2x33,5
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
303
Adolf Hirémy Hirschl
(Temesvรกr, 1860 - Roma, 1933)
Bozzetto preparatorio per "La peste a Roma"
(1883/84)
Esposizioni: 1987, Matthiesen Fine Art Ltd, Hirรฉmy Hirschl, 11 giugno- 31 luglio, Londra. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 36x54,5
303
Adolf Hirémy Hirschl
(1883/84)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
332
Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Paesaggio con figure
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio di collezione manoscritto con n. 189; sulla cornice etichetta [..], Olio su tela, cm. 30x40,5
332
Angiolo Tommasi
Paesaggio con figure
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
333
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Contadina nell'aia
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 53x39
333
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Contadina nell'aia
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Immacolata Concezione con Angeli e Cherubini
1883
Sul verso, ad inchiostro: "A. Cassioli 1883-24. 5"; numerazione a matita. , Olio su cartone, cm. 39,5x27,5
208
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
1883
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
215
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Provenienza: giร Famiglia Venini. Francesco Didioni nacque a Milano e studiรฒ all'Accademia di Brera [..], Olio su tela, cm. 60x100
215
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
198
Candido Vitali
(Bologna, 1680 - 1753)
Natura morta con fiori, frutti e volatili
Coppia di dipinti in cornice antica. Le opere sono state riferite al pittore dal Prof. Daniele Benati. [..], Olio su tela, cm. 33x43,5
198
Candido Vitali
(Bologna, 1680 - 1753)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
327
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Paesaggio con artigliere a cavallo
Firma in basso a sinistra. Sul verso: abbozzo di scena con figure e uomini a cavallo; doppia sigla a matita di [..], Olio su legno, cm. 35x50,5
327
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
329
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Scogliera presso Antignano
1920
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: ex libris Guido Bedarida. , Olio su cartone, cm. 24x30
329
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Scogliera presso Antignano
1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
194
Scuola Fiamminga, XVII sec.
La Conversione di San Paolo
Provenienza: raccolta Vasco Pratolini. Il dipinto รจ una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo [..], Olio su tavola, cm. 74x105,5
194
Scuola Fiamminga, XVII sec.
La Conversione di San Paolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
204
Attr. a Pietro Antonio Magatti
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm. 40x53
204
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm. 40x53
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
272
Attr. a Francesco Paolo Michetti
Contadinello con zucche
Sotto alla base, a matita, iscrizione ottocentesca: "F.P. Michetti/o/Cecioni". , Terracotta, cm. 20x11,5x16
272
Contadinello con zucche
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
289
bis
Gioacchino Toma
(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme. , Olio su tela, cm. 28x43,5
289
bis
Gioacchino Toma
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
290
bis
Gioacchino Toma
Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme., Olio su tela, cm. 34x50
290
bis
Gioacchino Toma
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
299
bis
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Cervo e cerbiatto
1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
299
bis
Filippo Palizzi
Cervo e cerbiatto
1832
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
301
bis
Salvatore Mazza
(Milano, 1819 - 1886)
Cascina con figure
301
bis
Salvatore Mazza
(Milano, 1819 - 1886)
Cascina con figure
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
321
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Mare in tempesta
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tavola, cm. 32x69,5
321
Beppe Ciardi
Mare in tempesta
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
326
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Campagna con barrocci, cavallo e figure
Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 28,5x33
326
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
183
San Pietro
183
San Pietro
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
200
Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli
Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi
Provenienza: raccolta Vasco Pratolini. Bibliografia: 1967, Luciano Berti, Il Principe [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5
200
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
Convito di San Luigi di Francia
201
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 237 LOTTI
Pagina:
Next
Last