×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2067
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]
mar
14 -
mar
28 Luglio 2020
2067 - II
Asta a tempo
Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Jacopo Chimenti, detto ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Federico Andreotti
Attr. a Francesco Paolo Miche ..
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Bartolena Giovanni
Bascoules Jean Desire
Bazzaro Leonardo
Bianchi Alberto
Borbottoni Fabio
Borrani Odoardo
Braga Vera Magda
Carelli Conrad Hector Raffael ..
Carelli Giuseppe
Cargnel Lucio
Cassioli Amos
Cecconi Eugenio
Cecconi Nicolò
Chini Galileo
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Colmo Giovanni
Coppola Castaldo Francesco
Didioni Francesco
Dolci Guido
Fanciullacci Diego
Fontana Roberto
G. Garofalo
Gandi Giacomo
Ghiringhelli Giuseppe
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Hirschl Adolf Hirémy
Irolli Vincenzo
Judeich Therese
Laezza Giuseppe
Lalli Odoardo
Liegi Ulvi
Londonio Francesco
Luschi Masaniello
Magni Fausto
Maniera di Gaspard Dughet
Mariani Pompeo
Markò Henry
Masnobu Azumamaru
Mattioli Armenio
Mazza Salvatore
Monsagrati Alessandro
Morelli Victor
Nannini Raffaello
Pagliazzi Francesco
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Passani Decimo
Perissinotti Lino
Piranesi Giovanni Battista
Pucci Silvio
Ricciardi Oscar
Rispoli Giuseppe
Romiti Gino
Sala Paolo
Salvi G.
Scuola Emiliana, XIX sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Francese, XX sec.
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XX sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Simi Filadelfo
Sir Acton Arthur
Soressi Alfredo
Tavernier Andrea
Toma Gioacchino
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Vitali Candido
Zocchi Giuseppe
Non specificato
Non impostato
(1763)
(1865)
(1883/84)
(1915)
(1922)
1832
1848
1849
1863
1883
1885
1890
1895
1899
1905
1920
1922
1929
1942
1946
1966
XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 237 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Volti di dignitari
22 studi di volti su carta realizzati a tempera e matita, rilegati in un unico fascicolo, Cina XVIII sec., cm. [..]
Volti di dignitari
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
295
bis
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Viale alberato
295
bis
Henry Markò
Viale alberato
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
319
Guglielmo Ciardi
(Venezia, 1842 - 1917)
Venezia, un campiello alla Giudecca
Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "un campielo alla Giudecca/ (Venezia)"; etichetta Ser.ma Casa [..], Olio su tavola, cm. 25,5x36,5
319
Guglielmo Ciardi
(Venezia, 1842 - 1917)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
323
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Giulia Ciardi., Olio su legno, cm. 12x19
323
Beppe Ciardi
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
325
bis
Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Veglione
1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano; etichetta Galleria d'Arte Montecatini [..], Olio su cartone, cm. 16x26,5
325
bis
Pompeo Mariani
Veglione
1922
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
240
Anonimo, XIX sec.
Veduta di Modigliana e rose
1890
Sul verso: titolo e data., Olio su legno (tavolozza da pittore), cm. 31x35,5
240
Anonimo, XIX sec.
Veduta di Modigliana e rose
1890
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Piranesi
(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta di altri avanzi del predetto Foro di Nerva
, Acquaforte, mm. 305 x 420
Giovanni Battista Piranesi
, Acquaforte, mm. 305 x 420
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
279
Therese Judeich
(Dresda, 1831 - 1914)
Veduta del Reisengebirge
1863
279
Therese Judeich
(Dresda, 1831 - 1914)
Veduta del Reisengebirge
1863
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)
Veduta del Palazzo Vecchio; Veduta della Badia fiorentina; Veduta della Metropolitana fiorentina
Incisore Giuseppe Zocchi, Stampatore Carol Gregori; tre stampe tratte dalla raccolta "Scelta di XXIV vedute delle [..]
Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Piranesi
Veduta dell' avanzo laterale del portico che circonda la cella del Tempio di Antonino Pio
, Acquaforte, mm. 415x300
Giovanni Battista Piranesi
, Acquaforte, mm. 415x300
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Piranesi
Veduta dell'avanzo del portico di M. Emilio Lepido
Timbro a secco e firma in lastra-, Acquaforte, mm. 435x 305
Giovanni Battista Piranesi
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Piranesi
Veduta dell'Arco di Tito
, Acquaforte, mm. 425 x300
Giovanni Battista Piranesi
Veduta dell'Arco di Tito
, Acquaforte, mm. 425 x300
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
276
Guido Dolci
(1880 - 1969)
Veduta del castello dell'Imperatore a Prato
Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 20x33
276
Guido Dolci
(1880 - 1969)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
313
Nicolò Cecconi
(Firenze, 1835 - 1901)
Vecchie case sul Mugnone
Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 40x50
313
Nicolò Cecconi
(Firenze, 1835 - 1901)
Vecchie case sul Mugnone
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
234
Anonimo, XX sec.
Olio su tela, cm. 67,5x47
234
Anonimo, XX sec.
Olio su tela, cm. 67,5x47
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
226
Anonimo, XX sec.
Olio su tela, cm. 44x54
226
Anonimo, XX sec.
Olio su tela, cm. 44x54
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
in porcellana famiglia rosa, marchio rosso sul fondo e firmato a due lati, Cina XX sec., cm. 47x20x20
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
164
in ceramica con decorazioni floreali e paesaggio entro riserve, coperchio con presa a forma di cane, marcato alla [..]
164
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
in porcellana, dinastia Guing XIX secolo, cm. 28x10, marchiato alla base.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
161
161
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
162
Tre vasi
in ceramica, Persia. La più alta invetriata di verde (restaurata); una invetriata color ocra e la più [..]
162
Tre vasi
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
163
Tre piatti
163
Tre piatti
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
235
Anonimo, XX sec.
Tre paesaggi
Olio su tela, cm.38,5x34; cm. 34x42; cm 32x43,5
235
Anonimo, XX sec.
Tre paesaggi
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
243
Anonimo, XX sec.
Tigre
Firmato in basso a destra: "Van Romdaes"., Olio su tela, cm. 40x60
243
Anonimo, XX sec.
Tigre
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Teiera
in ceramica con coperchio, decorazioni floreali, cm. 13,5x 12, Cina XIX sec. e una tazzina cm. 5x7. Custodia in [..]
Teiera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Teiera
in ceramica, fondo bianco con decorazioni blu raffiguranti paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 20,5x16,
Teiera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
168
Tazza cilindrica
168
Tazza cilindrica
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
307
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Sul fiume
Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; dichiarazione ad inchiostro: "Dichiaro che questo/ bozzetto è opera [..], Olio su tavola, cm. 30,5x19
307
Ruggero Panerai
Sul fiume
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Anonimo, XIX - XX sec.
Studi per lampade
Tre schizzi montati in un'unica cornice. , Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
262
Anonimo, XIX - XX sec.
Studi per lampade
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 237 LOTTI
Pagina:
Next
Last