Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - II Asta a tempo

Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 237 LOTTI

Volti di dignitari

22 studi di volti su carta realizzati a tempera e matita, rilegati in un unico fascicolo, Cina XVIII sec., cm. [..]

Volti di dignitari

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
295 bis

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Viale alberato

295 bis

Henry Markò

Viale alberato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
319

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Venezia, un campiello alla Giudecca

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "un campielo alla Giudecca/ (Venezia)"; etichetta Ser.ma Casa [..], Olio su tavola, cm. 25,5x36,5
319

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
323

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Giulia Ciardi., Olio su legno, cm. 12x19
323

Beppe Ciardi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
325 bis

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Veglione

1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano; etichetta Galleria d'Arte Montecatini [..], Olio su cartone, cm. 16x26,5
325 bis

Pompeo Mariani

Veglione

1922
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
240

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Modigliana e rose

1890
Sul verso: titolo e data., Olio su legno (tavolozza da pittore), cm. 31x35,5
240

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Modigliana e rose

1890
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta di altri avanzi del predetto Foro di Nerva

   , Acquaforte, mm. 305 x 420
Stima
€ 350,00 / 450,00
279

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Niccolini, Carmignano, Firenze; antica etichetta [..], Olio su tela, cm. 50x67
279

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta del Palazzo Vecchio; Veduta della Badia fiorentina; Veduta della Metropolitana fiorentina

Incisore Giuseppe Zocchi, Stampatore Carol Gregori; tre stampe tratte dalla raccolta "Scelta di XXIV vedute delle [..]

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Battista Piranesi

Veduta dell'avanzo del portico di M. Emilio Lepido

Timbro a secco e firma in lastra-, Acquaforte, mm. 435x 305
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Battista Piranesi

Veduta dell'Arco di Tito

 , Acquaforte, mm. 425 x300
Stima
€ 350,00 / 450,00
276

Guido Dolci

(1880 - 1969)

Veduta del castello dell'Imperatore a Prato

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 20x33
276

Guido Dolci

(1880 - 1969)

Stima
€ 200,00 / 300,00
313

Nicolò Cecconi

(Firenze, 1835 - 1901)

Vecchie case sul Mugnone

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 40x50
313

Nicolò Cecconi

(Firenze, 1835 - 1901)

Vecchie case sul Mugnone

Stima
€ 200,00 / 400,00
234

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 67,5x47
234

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 67,5x47
Stima
€ 500,00 / 700,00
226

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 44x54
226

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 44x54
Stima
€ 500,00 / 700,00

in porcellana famiglia rosa, marchio rosso sul fondo e firmato a due lati, Cina XX sec., cm. 47x20x20

Stima
€ 200,00 / 400,00
164

in ceramica con decorazioni floreali e paesaggio entro riserve, coperchio con presa a forma di cane, marcato alla [..]
164

Stima
€ 250,00 / 350,00

in porcellana, dinastia Guing XIX secolo, cm. 28x10, marchiato alla base.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Stima
€ 200,00 / 300,00
161

161

Stima
€ 200,00 / 300,00
162

Tre vasi

in ceramica, Persia. La più alta invetriata di verde (restaurata); una invetriata color ocra e la più [..]
162

Tre vasi

Stima
€ 200,00 / 300,00
163

Tre piatti

163

Tre piatti

Stima
€ 50,00 / 100,00
235

Anonimo, XX sec.

Tre paesaggi

Olio su tela, cm.38,5x34; cm. 34x42; cm 32x43,5
235

Anonimo, XX sec.

Tre paesaggi

Stima
€ 400,00 / 600,00
243

Anonimo, XX sec.

Tigre

Firmato in basso a destra: "Van Romdaes"., Olio su tela, cm. 40x60
243

Anonimo, XX sec.

Tigre

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Teiera

in ceramica con coperchio, decorazioni floreali, cm. 13,5x 12, Cina XIX sec. e una tazzina cm. 5x7. Custodia in [..]

Teiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Teiera

in ceramica, fondo bianco con decorazioni blu raffiguranti paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 20,5x16,

Teiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
168

Tazza cilindrica

168

Tazza cilindrica

Stima
€ 50,00 / 100,00
307

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Sul fiume

Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; dichiarazione ad inchiostro: "Dichiaro che questo/ bozzetto è opera [..], Olio su tavola, cm. 30,5x19
307

Ruggero Panerai

Sul fiume

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
262

Anonimo, XIX - XX sec.

Studi per lampade

Tre schizzi montati in un'unica cornice. , Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
262

Anonimo, XIX - XX sec.

Studi per lampade

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 237 LOTTI