ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 182 LOTTI

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Firma in basso al centro. Certificato di autentica e archiviazione Archivio Mario Schifano, n. 50077181124, Serigrafia polimaterica, cm. 95x66

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

I muri

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette e timbri, Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell'autore [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 41,5x51

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

I muri

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
155

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
155

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
156

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

2009
Sul verso: firma e data; timbro Galleria Tega, Milano. , Barche di carta su tela, cm. 100x70
156

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

2009
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
158

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Sul verso: firma. Autentica Studio Soligo, n. RMS868060112516, Acrilico su tela, cm. 80x60
158

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
159

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Trasportatore romano di quadri

prima metà anni 70
Firma in basso a destra. Esposizione: 1991, Franco Angeli e Renato Mambor, Percorso Anni '60-70, Galleria Ducale, [..], Acquerello, matita, e smalto su carta, cm. 70x100
159

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni 70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

(1979)

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

(1979)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
161

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Due Espress

1979/80
Firma e titolo nella composizione. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 79-80/102, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
161

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Due Espress

1979/80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
162

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 79-80/403, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
162

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
163

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 79-80/399, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
163

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
164

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2008
Autentica di Alessandro Bagnai su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 75x55
164

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2008
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
165

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo teatrino Olafur

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Lo studio di Giosetta Fioroni, Roma su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 82x60
165

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo teatrino Olafur

2013
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in alto a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm 50x46

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
167

Donald Beachler

Head

2010
Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Donald [..], Tecnica mista su carta, cm. 102x102
167

Donald Beachler

Head

2010
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
168

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Progetto di viaggio

(1982)
Firma in baso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 96X68
168

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Progetto di viaggio

(1982)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mare del sud

(1998)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81X65,5

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mare del sud

(1998)
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
170

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33,5x50
170

Fausto Melotti

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
171

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

Nudo di donna sdraiata

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 55x90
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
172

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Dal peccato originale

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Chiocciola, Padova. Autentica Studio Soligo, n. RM569776 [..], Smalto su tela, cm. 77x64
172

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Dal peccato originale

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Carlo Socrate

(Pavia, 1889 - Roma, 1967)

Natura morta con cesta di limoni e vaso di fiori

1945
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Firma in basso a destra. Sul verso: n. arch. 210813110070, Olio su tela, cm. 69,5x100
174

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Stima
€ 750,00 / 1.500,00
175

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 28x36
175

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

1960
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
176

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

I laghi da Velate

1958
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni: 2019-20, Burri Morandi e altri amici, La passione [..], Olio su tela, cm. 55x65
176

Renato Guttuso

I laghi da Velate

1958
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
177

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Affresco riportato su tela, cm. 58x70,5
177

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
178

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Girogiro Girotondo

2001
Data e titolo sulla sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Generale dell' Opera di Piero Pizzi [..], Tecnica mista su tela, cm. 50x55
178

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Girogiro Girotondo

2001
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Bella svista

1987
Titolo, data e dedica in basso. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera e n. arch. [..], Smalto e acrilico su carta riportata su tela, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Bella svista

1987
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
180

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso Verde

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con firma, n. arch 45C e timbro Studio Accardi [..], Olio su tela, cm. 50x60
180

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso Verde

2007
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
151 - 180  di 182 LOTTI