ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 182 LOTTI

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

You are here

2006

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

You are here

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Winter - Love

2002

Robert Indiana

Winter - Love

2002
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Villa Bardini

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Villa Bardini

Stima
€ 300,00 / 500,00
175

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 28x36
175

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

1960
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 200x180

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Firma in basso al centro. Certificato di autentica e archiviazione Archivio Mario Schifano, n. 50077181124, Serigrafia polimaterica, cm. 95x66

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
159

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Trasportatore romano di quadri

prima metà anni 70
Firma in basso a destra. Esposizione: 1991, Franco Angeli e Renato Mambor, Percorso Anni '60-70, Galleria Ducale, [..], Acquerello, matita, e smalto su carta, cm. 70x100
159

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni 70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Yuri Rodekin

Theatres

1997
Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 60x69

Yuri Rodekin

Theatres

1997
Stima
€ 300,00 / 600,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Terrore del vuoto

1982/85
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 203x252

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Terrore del vuoto

1982/85
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Robert Indiana

Summer - Love

2006

Robert Indiana

Summer - Love

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Zeffirelli

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)

Studio per Falstaff

Matita su carta , cm. 51x38,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Franco Zeffirelli

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)

Studio per Falstaff

Matita su carta , cm. 51x38,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Strada di Calabria

(1970)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50X60
Stima
€ 600,00 / 800,00

Jean Dubuffet

(Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Stagnation

1959
Dal portfolio "Champs de silence, da Le Phenomenes". Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro; [..], Litografia, mm. 636x452; es. p.d.a.

Jean Dubuffet

Stagnation

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Soggetto sociale antagonista

2001
Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Autentica dell'autore su [..], Olio su tela, cm. 70x60

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Soggetto sociale antagonista

2001
Stima
€ 500,00 / 700,00

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Christian Posani

(Siena, 1970)

(2005)
Olio su tela, cm. 250x200
Stima
€ 500,00 / 700,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Firma in basso al centro; tiratura in alto al centro. , Carborundum e collage su carta, cm. 30x39,7; es. XIV//XXV

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Paolo Fabiani

1993
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 222x174

Paolo Fabiani

1993
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Lamberto Pignotti

(Firenze, 1926)

2002
Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma e data in basso a sinistra. , Litografia , mm. 456x350; es. XXVIII/XXX

Lamberto Pignotti

(Firenze, 1926)

2002
Stima
€ 150,00 / 250,00

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x698; es. 8/99

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Christian Posani

(Siena, 1970)

(2005)
Olio su tela, cm. 250x200
Stima
€ 500,00 / 700,00

Adalberto Mecarelli

(1946)

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia , mm. 630x630; es. IV/XX

Adalberto Mecarelli

(1946)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Adalberto Mecarelli

(1946)

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 792x670; es. 39/100

Adalberto Mecarelli

(1946)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Giancarlo Limoni

(Roma, 1947)

(2010)
Tempera su carta, cm. 57X77
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista e collage su tavola, cm. 63x62

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

Autentica Archivio Gusmaroli 2020., Scultura uovo, cm. 6

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 200,00 / 300,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 182 LOTTI