Nel Giardino Torrigiani, lo strano, l'insolito, l'antico

ven 7 - mer 26 Agosto 2020
2069 Asta a tempo

La casa diventa quindi scrigno e palcoscenico di ricordi, stili, sensazioni.

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 230 LOTTI

Due annaffiatoi in alluminio e un annaffiatoio in metallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Musetto di trattore

cm. 80x38x47
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lume da soffitto

in vetro verde, cm. 33x30

Lume da soffitto

in vetro verde, cm. 33x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pidda

poltroncina da bambino con seduta in stoffa, Pakistan XX sec., cm. 62x41x42

Pidda

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sette stampe inglesi a tema musicale

incisore Benjamin Cole., cm. 25.5x16

Stima
€ 50,00 / 100,00

La guenon, le singe et la nox

favola a stampa di Jean-Pierre Claris de Florian. In basso al centro: "Imprime sur papier a inclusion de fleurs, [..]

La guenon, le singe et la nox

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piccolo mobile

centrostanza da gioielleria in palissandro con top in vetro, cassetto foderato in velluto, cassetto interno rivestito [..]

Piccolo mobile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lumino a petrolio da cintura

in vetro, metallo e feltro con scalda mano e scomparti interni con porta candele e porta acciarino, cm. 20x8,5x [..]

Lumino a petrolio da cintura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Oggetto agricolo

per seminatura ad uso candeliere in legno intagliato, India, cm. 18,5x20,5x14,5

Oggetto agricolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vassoio

in metallo con specchio e prese laterali in legno, cm. 41

Vassoio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Candeliere Decò

in ceramica verde con profilature in oro, cm. 10x21,5x5,5

Candeliere Decò

Stima
€ 50,00 / 100,00

Album fotografico

rivestito in pelle con interni cartonati a finestra, chiusura con fibbia in metallo, cm. 28,5x23x6

Album fotografico

Stima
€ 50,00 / 100,00

Totem da porta

in legno intagliato, Svizzera XX sec., cm. 43x7

Totem da porta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Orso con barattolo di miele

Sculturina in ceramica policroma, marcato alla base Herend Hungary con etichetta Herend, cm. 13,5x9x7,5

Orso con barattolo di miele

Stima
€ 50,00 / 100,00

Posacenere

in ceramica policroma con assegno nel cavetto, marcato alla base Il Cardo d'Oro Italia, fine anni '50, cm. 17,5 [..]

Posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ciotola

in ceramica con patina a cretto argentato, cm. 25,5x17,5

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due posacenere

in vetro colorato, Venini, cm. 7x7, cm. 7x7

Due posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Dipinti da viaggio

entro scatole circolari in metallo, India XX sec., cm. 16, cm. 13

Dipinti da viaggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Posacenere

in bachelite marcato alla base Harry Devies molding- the winner, made in USA, cm. 17,5

Posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

da un vassoio cm. 61x38,5, due teiere (punzonate alla base), un bricco, una caffettiere napoletana, due tazzine,e [..]

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola

circolare in legno, con coperchio, India XX sec., cm. 12x21

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mini bauletto

in legno con cerniere in metallo, India XX sec., cm. 7x19,5x12

Mini bauletto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Burriera indiana

in bronzo e ghisa, inizi XX sec., cm. 67x62

Burriera indiana

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola

in legno con decorazioni in oro e dragone sul coperchio, Giappone XIX-XX sec., cm. 9,5x12

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola contenitore polveri da sacerdote

in legno dipinto con coperchio scorrevole, cm. 9,5x30,21,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fallo

in avorio, India XX sec., cm. 8

Fallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Piccola vetrina

con parte frontale a scorrere e mensola in vetro, cm. 38,5x23,5x50
170

Piccola vetrina

Stima
€ 50,00 / 100,00
176

Coppia di alzate

in legno e ferro, cm. 106x60x60
176

Coppia di alzate

Stima
€ 50,00 / 50,00
189

Contenitore da piante

in legno e metallo, cm. 30,5x61
189

Contenitore da piante

Stima
€ 50,00 / 100,00
191

Porta riviste

in metallo e legno, cm. 43x43
191

Porta riviste

in metallo e legno, cm. 43x43
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 230 LOTTI