Nel Giardino Torrigiani, lo strano, l'insolito, l'antico

ven 7 - mer 26 Agosto 2020
2069 Asta a tempo

La casa diventa quindi scrigno e palcoscenico di ricordi, stili, sensazioni.

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 230 LOTTI
168

52 carte da gioco

in carta e stoffa dipinte a mano con scene del Kamasutra, cm. 8,7x5,6
168

52 carte da gioco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Album fotografico

rivestito in pelle con interni cartonati a finestra, chiusura con fibbia in metallo, cm. 28,5x23x6

Album fotografico

Stima
€ 50,00 / 100,00
196

Alzata da tempio

in legno dipinto, Tibet XIX-XX sec., cm. 69,5x85x39
196

Alzata da tempio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
226

Geza Vastagh

(Klausenburg, 1866 - 1919)

Animali da cortile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x63
226

Geza Vastagh

(Klausenburg, 1866 - 1919)

Animali da cortile

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antichi lucchetti indiani

in ferro, India, cm. 9,5x6,5x4, cm. 10x7,5x4, cm. 10x6,5x4, cm. 9x6x1, cm. 8x5x2, cm. 7x1x5, cm. 6,5x4x1 (7 [..]

Antichi lucchetti indiani

Stima
€ 400,00 / 600,00
223

Antico capitello

in pietra, cm. 46x45
223

Antico capitello

in pietra, cm. 46x45
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antico Monjoy afgano

uno sportello centrale, fronte interamente intagliato con decorazioni geometriche e mensole scolpite a forma di [..]

Antico Monjoy afgano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Armonium indiano

in scatola in legno, contasti in madre perla, cm. 18,5x64x39
180

Armonium indiano

Stima
€ 200,00 / 300,00

Attacco al villaggio di Mogul

India XIX sec., decorata fronte recto., Miniatura su carta , cm. 23x14

Attacco al villaggio di Mogul

Stima
€ 600,00 / 800,00

Baccus defeated

incisore Benjamin Cole, cm 35x22

Baccus defeated

Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Bacheca Indu

in legno con inserti in vetro colorato, cm. 171x76x76
187

Bacheca Indu

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Humberto Souto

Bambino

1944
Firma e data in basso a destra; cornice in legno dorato con angoli decorati a girali in pastiglia , Olio su tela, cm. 47x44

Humberto Souto

Bambino

1944
Stima
€ 400,00 / 600,00

Banco

in rovere, piano aggettante sostenuto da mensole a ricciolo, sul retro due cassetti e mensole, cm. 98x53x100

Banco

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Banco enoteca francese

in legno dipinto con top in zinco decorato da rilievi di pampini d'uva, sul retro un cassetto e mensole a vista, [..]

Banco enoteca francese

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Base a colonna

in ceramica bianca decorata con stemma e bordature, cm. 54x24x24
175

Base a colonna

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bauletto tibetano

top in legno con frontalino in pelle di yak, profilature e chiusura in metallo, cm.39x73x34,5

Bauletto tibetano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bauletto tibetano

top in legno con frontalino in pelle di yak, profilature e chiusura in metallo,cm. 45x78,5x33

Bauletto tibetano

Stima
€ 500,00 / 700,00
206

Bicicletta Trussardi

con sellino e borse in pelle, 1981, cm. 88,5x170
206

Bicicletta Trussardi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Botte in vetro

rivestita di juta con paralume in stoffa, cm. 56, (cm. 110x55 con il paralume)

Botte in vetro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bottiglia magnum augurale

cm. 70
Stima
€ 150,00 / 250,00
222

Bracciale rigido

in argento e turchesi, Tibet, cm. 7 diam.
222

Bracciale rigido

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Bulldog e paperella

Firmato in basso a sinistra: "L. Em. Samson", Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x22

Anonimo, XIX - XX sec.

Bulldog e paperella

Stima
€ 150,00 / 250,00

Burriera indiana

in bronzo e ghisa, inizi XX sec., cm. 67x62

Burriera indiana

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto di manichino con cappello

cm. 74
Stima
€ 400,00 / 600,00

Calamaio

in bronzo con testa di cane e anatra, porta inchiostro in vetro, Inghilterra inizi XX sec., cm. 10,5x29,5x17,5

Calamaio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Campana

in bronzo con figure in rilievo datata 1856 fratelli Bagnoli fonditori a Marcialla, cm. 20

Campana

Stima
€ 400,00 / 600,00
211

Cancellino

in tek e ferro con raffigurazioni di divinità intagliate, India, cm. 129x100x53,5
211

Cancellino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
213

Cancellino

in tek e ferro con tracce di colore verde e stecche in ferro, India, cm. 135x123x5
213

Cancellino

Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Cancello

a due ante in tek e ferro, India, cm. 165x82x4
218

Cancello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Candeliere

in legno dipinto e intagliato, XIX sec, cm. 54 con paralume color pesca, cm. 43x40

Candeliere

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 230 LOTTI