AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2070

Asta 2070
lun 31 AGOSTO - gio 10 SETTEMBRE 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 193 LOTTI
 ANONIMO XX SEC. - Paesaggio con alberi (Hyde Park)

ANONIMO XX SEC.

Paesaggio con alberi (Hyde Park)
Tempera su carta, cm. 52,5x34
venduto EUR 300,00
 ANONIMO XX SEC. - San Giovanni

ANONIMO XX SEC.

San Giovanni
Carboncino su carta, cm. 61,5x40
invenduto
 LUIGI BERTELLI - Paesaggio con casolare

LUIGI BERTELLI

(San Lazzaro di Savena, 1833 - Bologna, 1916)
Paesaggio con casolare
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x47
invenduto
 ANONIMO XX SEC. - Testa di vecchia

ANONIMO XX SEC.

Testa di vecchia
Olio su cartone, cm. 40x30
invenduto
 GIUSEPPE SOLENGHI - Nevicata

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)
Nevicata
Olio su compensato, cm. 17x12
venduto EUR 200,00
 ALVE VALDEMI DEL MARE - Primavera

ALVE VALDEMI DEL MARE

(Cremona, 1885 - Barcellona, 1972)
Primavera
Olio su cartone, cm. 27x35
invenduto
 ANONIMO XX SEC. - Tavolo con vaso di fiori

ANONIMO XX SEC.

Tavolo con vaso di fiori
Olio su tela riportata su faesite, cm. 15,3x12,5
invenduto
 ATTR. A JOSEP LLOVERA BOFILL - La prova della scarpa

ATTR. A JOSEP LLOVERA BOFILL

La prova della scarpa
Olio su tela, cm. 73x60
invenduto
 CESARE AUGUSTO DETTI - Interno con figure

CESARE AUGUSTO DETTI

(Spoleto, 1846 - Parigi, 1948)
Interno con figure
Olio su tela, cm. 85x64
venduto EUR 600,00
 LEONARDO DUDREVILLE - Verso sera

LEONARDO DUDREVILLE

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)
Verso sera, 1948
Olio su cartone, cm. 15x20,5
invenduto
 ANONIMO XIX-XX SEC. - Paesaggio

ANONIMO XIX-XX SEC.

Olio su compensato, cm. 16x10
invenduto
 HAROLD SIR. ACTON - La toeletta

HAROLD SIR. ACTON

(Firenze, 1904 - 1994)
La toeletta
Tempera su carta, cm. 26,5x26,5
invenduto
 GUIDO BERNARDI - Scorci di campagna

GUIDO BERNARDI

(1939)
Scorci di campagna
Olio su compensato, 39,5x20
venduto EUR 60,00
 ANONIMO XX SEC. - Veduta di paese

ANONIMO XX SEC.

Veduta di paese, 1943
Olio su cartone, cm. 20x29,5
invenduto
 ANONIMO XX SEC. - Paesaggio innevato con gregge e pastori

ANONIMO XX SEC.

Paesaggio innevato con gregge e pastori
Olio su legno, cm. 43x33,5
invenduto
 ROGA - Bozzetto di giardino con fontana

ROGA

(1871 - 1953)
Bozzetto di giardino con fontana
Tecnica mista su compensato, cm. 42x64,5
invenduto
 ANONIMO XX SEC. - Castello di Aymavilles

ANONIMO XX SEC.

Castello di Aymavilles
Olio su compensato, cm. 23,5x35
invenduto
 ZAGO - Paesaggio con pastore e gregge

ZAGO

Paesaggio con pastore e gregge
Olio su tela, cm. 56x74,5
venduto EUR 400,00
 MARGUERITE FREY SURBEK - Madre e figlia

MARGUERITE FREY SURBEK

(Delemonte, 1886 - Berna, 1981)
Madre e figlia
Tecnica mista su carta, cm. 38x29,5; cm. 57x39
invenduto
 ERMANNO VANNI - Paesaggio

ERMANNO VANNI

(1930)
Olio su compensato, cm. 44,6x62,6
invenduto
 RENATO MIRAGLIA - Senza titolo

RENATO MIRAGLIA

Senza titolo, 1995
Tempera su cartoncino, cm. 5,5x8,5
venduto EUR 50,00
 ANONIMO XIX SEC. - L'annuncio

ANONIMO XIX SEC.

L'annuncio
Tecnica mista su carta, cm. 24x18
invenduto
 ANONIMO XIX SEC. - Madre e figlia

ANONIMO XIX SEC.

Madre e figlia
Acquerello su carta, cm. 47x29
invenduto
 ANONIMO XX SEC. - Paesaggio costiero

ANONIMO XX SEC.

Paesaggio costiero
Olio su cartone, cm. 19,5x31
venduto EUR 100,00
 ANONIMO XX SEC. - Pescatori

ANONIMO XX SEC.

Pescatori
Olio su cartone, cm. 18x33
venduto EUR 150,00
 DIEGO FANCIULLACCI - Scorcio di strada fiorentina

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Scorcio di strada fiorentina
Olio su cartone, cm. 41,5x22,5
invenduto
 DIEGO FANCIULLACCI - Filettole

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Filettole, 1940
Olio su tela, cm. 43,5x53
invenduto
 UGO VITTORE BARTOLINI - Ritratto

UGO VITTORE BARTOLINI

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)
Ritratto , 1932
Olio su tavola, cm. 70x60
invenduto
 ALBERTO BIANCHI - Natura morta

ALBERTO BIANCHI

(1882 - 1969)
Natura morta, 1947
Olio su tela, cm. 38x55
invenduto
 EUGEN JOHANN GEORG KLIMSCH - Bozzetto per soffitto

EUGEN JOHANN GEORG KLIMSCH

(Francoforte, 1839 - 1896)
Bozzetto per soffitto
China e acquerello su carta, cm. 26,5x15
invenduto
1 - 30  di 193 LOTTI