AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 31 Agosto - gio 10 Settembre 2020
2070 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 193 LOTTI

Bruno Lazzerini

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,5

Bruno Lazzerini

Paesaggio con case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

1983
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 546x755; es. 51/99

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Firma, data e tiratura in alto a destra. , Litografia , mm. 333x240; es. 91/100

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Quattro figure femminili

Cartella contenente quattro litografie firmate, numerate e datate. Stampatore - Editore Il Bisonte, Firenze.&nb [..], mm. 700x503 (fogli); es. 58/100

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Quattro figure femminili

Stima
€ 750,00 / 950,00

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Maselli

Sei acqueforti a colori firmate, numerate e datate. Editore Galleria Fante di Spade, Stampatore Studio Grafico [..], mm. 585x442; es. 54/55

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Maselli

Stima
€ 750,00 / 950,00
155

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra: tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria De Foscherari, Bologna.&nb [..], Serigrafia , mm. 560x760; es. LIV/LXX
155

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 200,00 / 300,00
156

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Sul verso: firma e data. Autentica di Nicola Ricci su foto. , Acrilico su tela, cm. 60x90
156

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Autovalorizziamoci

1996
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 110x100

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Autovalorizziamoci

1996
Stima
€ 500,00 / 700,00
158

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

2000
Sul verso: firma e data. , Tecnica mista su tela, cm. 70x80
158

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

2000
Stima
€ 400,00 / 600,00
159

Gian Ruggero Manzoni

(Lugo di Romagna , 1957)

2008
Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tela, cm. 100x70
159

Gian Ruggero Manzoni

(Lugo di Romagna , 1957)

2008
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

1999
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 90x70

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

1999
Stima
€ 500,00 / 700,00
161

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Cascherà

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 137x187
161

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Cascherà

2002
Stima
€ 500,00 / 700,00
162

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

1999
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 70x90
162

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

1999
Stima
€ 500,00 / 700,00
163

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Pittura rituale

2005
Polittico composto da 7 pannelli. Sul verso: firma, data e titolo. Dichiarazione di autenticità e provenienza [..], Olio su tela, cm. 40x350; cm. 40x50 cad.
163

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Pittura rituale

2005
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1992
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1996, Daniele Galliano all'Abbazia di San Gregorio, Venezia, tav. 7, Olio su tela, cm. 100x50
164

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1992
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2002, Paolo Leonardo, Artema, Torino, p. , Tecnica mista su carta, cm. 137x99,5
165

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003

Dormice ®

(Vienna, 1999)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
167

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 200x180
167

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
168

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Certificato di autenticità Archivio Dormice n. RS7 con firma Pier Giuseppe Carini e timbro Alessandro Bagnai Firenze. [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
168

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
170

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

170

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Stima
€ 500,00 / 700,00
171

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2008
Certificato di autenticità e provenienza di Alessandro Bagnai su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 75x55
171

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
172

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Flag

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Chewingum e smalto su tavola, cm. 80x110x20
172

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Flag

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Israel flag

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Chewingum e smalto su tavola, cm. 91x128x15

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Israel flag

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
174

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donna alla finestra

Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emila; etichetta Galleria Ponte Rosso, [..], Olio su tela, cm. 66x80
175

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donna alla finestra

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
176

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

176

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
177

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

la piccola apocalise III

Al verso reca cartiglio firmato e numerato Multiplo variabile ispirato all'opera Apocalisse del 1978-79, ideato [..], Collage e tecnica mista su tavola, es 9/100
177

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

la piccola apocalise III

Stima
€ 300,00 / 500,00
178

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x50
178

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 4.800,00 / 6.500,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2000
Firma in basso a destra. Autentica di Giovanni Di Summa su foto. , Acquerello su carta, cm. 51x36

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2000
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
151 - 180  di 193 LOTTI