AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 31 Agosto - gio 10 Settembre 2020
2070 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 193 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

Tracce di firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 20,5x31

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Canale con figure

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39,5x32

Anonimo, XIX sec.

Canale con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Doge con paggio

Tempera su carta, cm. 15x20

Anonimo, XIX sec.

Doge con paggio

Tempera su carta, cm. 15x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

San Giuseppe

Matita e biacca su carta, cm. 32,5x22,4

Anonimo, XIX sec.

San Giuseppe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Il Ratto di Ganimede

Olio su tela, cm. 36x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Busto con elmo e stemma

Terracotta , cm. 66x28,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Busto di donna

Terracotta, cm. 18x11

Anonimo, XX sec.

Busto di donna

Terracotta, cm. 18x11
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con mulino

1860
Sul verso: data e firma illeggibile., Acquerello su carta, cm. 41x54,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con mulino

1860
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fanny

1758
Firma e data in basso a destra. Disegno preparatorio per incisione, soggetto ispirato alle opere di Salvator Rosa. [..], Inchiostro su carta, cm. 15x9

Fanny

1758
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Pestum

Tempera su carta, cm. 15x21

Anonimo, XIX sec.

Pestum

Tempera su carta, cm. 15x21
Stima
€ 200,00 / 400,00

Nicolas Louis Cabat

(Parigi, 1812 - 1893)

Paesaggio con ruderi e figura

Matita su carta, cm. 22x17
Stima
€ 150,00 / 250,00

Aleksander Kaminsky

(Varsavia, 1823 - 1886)

Ritratto di gentiluomo

Firma a sinistra., Olio su tela, cm. 129x96

Aleksander Kaminsky

(Varsavia, 1823 - 1886)

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Aleksander Kaminsky

(Varsavia, 1823 - 1886)

Firma sulla destra. , Olio su tela, cm. 129x96

Aleksander Kaminsky

(Varsavia, 1823 - 1886)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cesare Bentivoglio

(Genova, 1868 - 1952)

Dichiarazione d'amore

1917
Firma e data in basso al centro. , Olio su tela, cm. 129x87,5

Cesare Bentivoglio

(Genova, 1868 - 1952)

Dichiarazione d'amore

1917
Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Contadinello con zucche

Sotto alla base, a matita, iscrizione ottocentesca: "F.P. Michetti/o/Cecioni". , Terracotta, cm. 20x11,5x16

Contadinello con zucche

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 50x39 (ovale)

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Luigi Bianchi

(Bologna, 1911 - 1994)

Monte Rosso

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x70,5

Luigi Bianchi

(Bologna, 1911 - 1994)

Monte Rosso

Stima
€ 300,00 / 500,00

Angelo Tassi

(Bologna, 1937)

Ricordo di Comacchio

Firma e titolo in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 32x59

Angelo Tassi

(Bologna, 1937)

Ricordo di Comacchio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ada Minelly

Donna con libro

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 78x62

Ada Minelly

Donna con libro

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tullio Grassi

(Solofra, 1946)

Ponte dei Sospiri

Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 26,4x20

Tullio Grassi

(Solofra, 1946)

Ponte dei Sospiri

Stima
€ 300,00 / 500,00

Andrea Tavernier

(Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Olio su compensato, cm. 22x27,5

Andrea Tavernier

Paesaggio montano

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con scena familiare

Firmato in basso a destra: "Gaetano Dantill". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su tela, cm. 40x50

Anonimo, XIX sec.

Interno con scena familiare

Stima
€ 350,00 / 450,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Paesaggio montano

1905
Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 10,5x19,5

Beppe Ciardi

Paesaggio montano

1905
Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Processione

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 56,5x34

Francesco Paolo Michetti

Processione

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Guglielmo Bilancioni

(Rimini, 1836 - 1907)

Ritratto di Luigia Vernocchi

1863
Sul verso: iscrizione dipinta con firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 19,5x17,5

Guglielmo Bilancioni

(Rimini, 1836 - 1907)

Ritratto di Luigia Vernocchi

1863
Stima
€ 600,00 / 800,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra. Carta filigranata "Italia PMF"., Inchiostro su carta, cm. 18x28,5

Ruggero Panerai

Soldati a cavallo

Stima
€ 300,00 / 400,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Donna l pianoforte

(1916)
Firma e data in basso a destra. , Pastelli e carboncino su carta, cm. 29x39

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Donna l pianoforte

(1916)
Stima
€ 500,00 / 700,00

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Al chiasso

tracce di firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 13x8

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Al chiasso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Effetto di pioggia

Firma in basso a destra. Sul verso: Ex Libris Mario Galli; etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato; dichiarazione [..], Olio su cartone, cm. 19,5x27,5

Ruggero Focardi

Effetto di pioggia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Maternità

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati di riferimento all'opera; etichetta Galleria [..], Olio su compensato, cm. 37x27

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Maternità

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 193 LOTTI