AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 31 Agosto - gio 10 Settembre 2020
2070 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 193 LOTTI

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Iscrizioni illeggibili al verso della tela e sul telaio. , Olio su tela, cm. 40x31

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su compensato, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Quattordici schizzi

di vario soggetto e di varie misure (cm. 50x61,5 misura totale della composizione), otto disegni firmati.  [..], Matita su carta

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Quattordici schizzi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Quattordici studi e bozzetti

di vario soggetto e misure (cm. 56x72 misura complessiva della composizione), di cui nove opere firmate.

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Quattordici studi e bozzetti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Sigla in basso a sinistra., Maitta e carboncino su carta, cm. 13x19,5

Pompeo Mariani

Stima
€ 300,00 / 500,00

ENC (Ente Nazionale Cooperative) Ditta Gilardi Pinerolo

Olio su tela, cm. 128x86
Stima
€ 500,00 / 700,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80,5x100

Plinio Nomellini

Cavallo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attr. a Federico Andreotti

Scena di mercato veneziano del 1700

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su tela, cm. 56x85,5

Attr. a Federico Andreotti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Vele nel mare

1920
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35,5x51

Francesco Gioli

Vele nel mare

1920
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Francesco Gioli

Il ponte a Rignano sull'Arno

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; sulla cornice timbro Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Olio su tavoletta, cm. 7,3x12,5

Francesco Gioli

Il ponte a Rignano sull'Arno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Gioli

Figure nel parco

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ballerini, Prato; scritta ad inchiostro [..], Olio su tavoletta, cm. 12,5x22,5

Francesco Gioli

Figure nel parco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con artigliere a cavallo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: abbozzo di scena con figure e uomini a cavallo; doppia sigla a matita di [..], Olio su legno, cm. 35x50,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Pittore nello studio (Autoritratto)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Nuova Galleria d'Arte Ballerini, Prato; ad inchiostro: [..], Olio su tela , cm. 36x28,5

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato; etichetta Associazione turistica pratese. [..], Olio su tela, cm. 105x49,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Interno di stalla

Giuseppe Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Giovane contadina

(1915)
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1979, G. L. Marini, P. Stefani, Angiolo Tommasi, Il Torchio, Firenze, Tav. [..], Pastelli e carboncino su carta, cm. 60,5x43

Angiolo Tommasi

Giovane contadina

(1915)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Angiolo Tommasi

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio di collezione manoscritto con n. 189; sulla cornice etichetta [..], Olio su tela, cm. 30x40,5

Angiolo Tommasi

Paesaggio con figure

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Attr. a Jaques Berland

Nudo di donna

1942
Data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 48x31,5

Attr. a Jaques Berland

Nudo di donna

1942
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Ritratto metafisico di Dario

1946
Firma e data in basso a sinistra, dedica e titolo con firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: [..], China su carta, cm. 29x22,5

Pericle Fazzini

Ritratto metafisico di Dario

1946
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Uomo seduto al caffè

In basso a destra, a matita: "Semeghini/ Venezia 3 sett. 26/ a Fabiana/ cordialmente". Sul verso: etichetta e [..], Sanguigna su carta, cm. 17,5x12,3

Pio Semeghini

Uomo seduto al caffè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Doppio ritratto

Autentica di Francesco Colacicchi. , Olio su tela, cm. 135,5x96

Giovanni Colacicchi

Doppio ritratto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro. Sul verso firma., Tecnica mista su carta, cm. 35x50

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto della sorella

(1945)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati di riferimento all'opera., Olio su tela, cm. 62x51,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto della sorella

(1945)
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Sul verso: timbro Galleria d'Arte Corchia, Massa., Olio su tela, cm. 30x40

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Strada con casolare di campagna

Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 16,5x15,5

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Case

Tempera su cartone, cm. 46x62

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Case

Tempera su cartone, cm. 46x62
Stima
€ 200,00 / 400,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

1945
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x38

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

1945
Stima
€ 150,00 / 250,00

Adriano Benedetti

Coppia di disegni (Santo e pastore)

1940
Siglati e datati in basso a destra: "AB 40"; firmati ad inchiostro per esteso in basso a destra: "Adriano Benedetti [..], Sanguigna su carta, cm. 28x22

Adriano Benedetti

1940
Stima
€ 100,00 / 200,00

Adriano Benedetti

Fanciulla e studi di medaglie e figure

1932
Firmato e datato nella composizione: "A. Benedetti 1932"; ad inchiostro "rivisto 1944". , Sanguigna su carta, cm. 27x21

Adriano Benedetti

1932
Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 193 LOTTI