AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 31 Agosto - gio 10 Settembre 2020
2070 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 193 LOTTI

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Pontile a Rosignano

1948
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 14,5x37

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Pontile a Rosignano

1948
Stima
€ 50,00 / 100,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Fabbriche

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 445x630; es. 11/80

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Fabbriche

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1958
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31,5x24

Nino Tirinnanzi

1958
Stima
€ 200,00 / 300,00

Mino Maccari

Ritratto (fronte-retro)

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 29,5x19,5

Mino Maccari

Ritratto (fronte-retro)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

1976
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica di Giulia Manzoni su foto con n. arch. 9/2019., Carboncino e matita su carta, cm. 48x34

Giacomo Manzù

1976
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

1995
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 37x30

Enzo Faraoni

1995
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Torero e toro

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Prof. Eligio Di Volo con dati dell'opera, Olio su cartone, cm. 26,5x37

Ugo Capocchini

Torero e toro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con uccello

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 10x14,5

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con uccello

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, 25x30

Ugo Vittore Bartolini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Nino Tirinnanzi

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma dell'autore. , Olio su compensato, cm. 33x38,5

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
130 bis

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con casolari

1959
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro galleria d'Arte Adel, La Spezia., Olio su tavola, cm. 38x54
130 bis

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con casolari

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Paesaggio con case

Firma in basso al centro. Sul verso: abbozzo ad olio con stesso soggetto., Olio su compensato, cm. 34,5x20,5

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Paesaggio con case

Stima
€ 500,00 / 700,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta, cm. 33,5x48

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 450,00 / 550,00
132 bis

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Barca

1949
Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG4907 [..], Olio su cartone, cm. 53x64
132 bis

Moses Levy

Barca

1949
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Ritratto della sorella

Olio su tela, cm. 45,5x40
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

La violenza

Tra il 1961 e il 1964
Cartella contenente 16 incisioni di autori vari: "Ugo Attardi, Ennio Calabria, Bruno Canova, Valeriano Ciai, Fernando [..], Acquaforte e acquatinta, mm. 339x489 (fogli)

La violenza

Tra il 1961 e il 1964
Stima
€ 750,00 / 950,00

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Donna distesa

1936
Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso al centro; firma e data in lastra in basso al centro. , Acquaforte, mm. 60x125; es. 2/10

Luigi Bartolini

Donna distesa

1936
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La biga invincibile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Prima versione: con manto blu. Bibliografia: 1990, Giorgio [..], Litografia a 5 colori, mm. 445x858 (Intero foglio mm. 500x695); es. XXVI/XXX

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La biga invincibile

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Volti

Firma in basso a destra. In basso a sinistra, a penna: "Copia per Aldo Amiati"., Serigrafia, mm. 521x681

Salvatore Fiume

Volti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Volto e oggetti

Firma e timbro a secco "l Torchio-Milano" in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. , Litografia, mm. 251x175; es. 25/30

Achille Funi

Volto e oggetti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 710x500; es. 36/100

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi

Rose

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 350x495; es. 194/300

Sergio Scatizzi

Rose

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Romano"., Olio su cartone, cm. 42x62

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato con casolare

Firmato in basso a destra: "A. Castelli"., Tecnica mista su carta, cm. 18,5x26,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra: "Janus(?)". Sul verso: firma e data. , Acrilico su tela, cm. 60x80

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su tela, cm. 50x40

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Natura morta con cocomero

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data e dedica. , Tecnica mista su tela, cm. 39,5x50

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Natura morta con cocomero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Fiorello Tosoni

Palude

Sul verso: dedica e timbro dell'autore. , Tempera grassa su cartone telato, cm. 18x24

Fiorello Tosoni

Palude

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fiorello Tosoni

Pescatore sul lago

Tempera su cartoncino, cm. 19,3x28,5

Fiorello Tosoni

Pescatore sul lago

Stima
€ 150,00 / 250,00

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Stima
€ 150,00 / 250,00
121 - 150  di 193 LOTTI