AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 31 Agosto - gio 10 Settembre 2020
2070 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 193 LOTTI

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato; etichetta Associazione turistica pratese. [..], Olio su tela, cm. 105x49,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80,5x100

Plinio Nomellini

Cavallo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Pittore nello studio (Autoritratto)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Nuova Galleria d'Arte Ballerini, Prato; ad inchiostro: [..], Olio su tela , cm. 36x28,5

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
178

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x50
178

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 4.800,00 / 6.500,00

Attr. a Federico Andreotti

Scena di mercato veneziano del 1700

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su tela, cm. 56x85,5

Attr. a Federico Andreotti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
132 bis

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Barca

1949
Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG4907 [..], Olio su cartone, cm. 53x64
132 bis

Moses Levy

Barca

1949
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Interno di stalla

Giuseppe Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
184

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Sul verso: firma. Autentica Studio Soligo, n. RMS868060112516, Acrilico su tela, cm. 80x60
184

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio di collezione manoscritto con n. 189; sulla cornice etichetta [..], Olio su tela, cm. 30x40,5

Angiolo Tommasi

Paesaggio con figure

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Fabio Mauri

(1926 - 2009)

1956
Firma e data in basso a sinistra. , Matita e pastello su carta, cm. 34x23

Fabio Mauri

(1926 - 2009)

1956
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con artigliere a cavallo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: abbozzo di scena con figure e uomini a cavallo; doppia sigla a matita di [..], Olio su legno, cm. 35x50,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

1976
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica di Giulia Manzoni su foto con n. arch. 9/2019., Carboncino e matita su carta, cm. 48x34

Giacomo Manzù

1976
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
163

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Pittura rituale

2005
Polittico composto da 7 pannelli. Sul verso: firma, data e titolo. Dichiarazione di autenticità e provenienza [..], Olio su tela, cm. 40x350; cm. 40x50 cad.
163

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Pittura rituale

2005
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Trasportatore romano di quadri

prima metà anni 70
Firma in basso a destra. Esposizione: 1991, Franco Angeli e Renato Mambor, Percorso Anni '60-70, Galleria Ducale, [..], Acquerello, matita, e smalto su carta, cm. 70x100

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni 70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Processione

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 56,5x34

Francesco Paolo Michetti

Processione

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Luigi Bertelli

(San Lazzaro di Savena, 1833 - Bologna, 1916)

Paesaggio con casolare

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x47

Luigi Bertelli

Paesaggio con casolare

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Contadinello con zucche

Sotto alla base, a matita, iscrizione ottocentesca: "F.P. Michetti/o/Cecioni". , Terracotta, cm. 20x11,5x16

Contadinello con zucche

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Vele nel mare

1920
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35,5x51

Francesco Gioli

Vele nel mare

1920
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
130 bis

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con casolari

1959
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro galleria d'Arte Adel, La Spezia., Olio su tavola, cm. 38x54
130 bis

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con casolari

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Ritratto della sorella

Olio su tela, cm. 45,5x40
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
171

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2008
Certificato di autenticità e provenienza di Alessandro Bagnai su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 75x55
171

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
174

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
174

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donna alla finestra

Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emila; etichetta Galleria Ponte Rosso, [..], Olio su tela, cm. 66x80
175

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donna alla finestra

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
176

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

176

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Leonardo Dudreville

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Verso sera

1948
Data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 15x20,5

Leonardo Dudreville

Verso sera

1948
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
180

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1946
Firma e data in basso al centro. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio su foto. , China su carta, cm. 24x29
180

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1946
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Il Ratto di Ganimede

Olio su tela, cm. 36x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su compensato, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 72,5x64

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 193 LOTTI