AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 31 Agosto - gio 10 Settembre 2020
2070 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 193 LOTTI
192

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Estonia - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 342/00., Tappeto, cm. 39x39
192

Robert Indiana

Estonia - Love

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00
191

Robert Indiana

Fall - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 349/00., Tappeto, cm. 40x40
191

Robert Indiana

Fall - Love

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00
190

Robert Indiana

Classic LOVE

2007
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 4929/10000., Tappeto, cm. 77x77
190

Robert Indiana

Classic LOVE

2007
Stima
€ 400,00 / 800,00
189

Giuliano Benini

Bassorilievo in terracotta, cm. 49x84
189

Giuliano Benini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

1976
Firma e data alla base, Bronzo, cm. 36
188

Augusto Murer

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
187

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Testa di donna

Firma sul retro. , Gesso, cm. 33
Stima
€ 500,00 / 700,00
186

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 80x60
186

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 500,00 / 700,00
185

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1983
Bibliografia: 1989, Mimmo Paladino. Disegni, Galleria In Arco Editore, Torino., Disegno su carta, cm. 30x40
185

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1983
Stima
€ 500,00 / 700,00
184

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Sul verso: firma. Autentica Studio Soligo, n. RMS868060112516, Acrilico su tela, cm. 80x60
184

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
183

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '60
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. D-290216/122. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
183

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 79-80/403, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
182

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Trasportatore romano di quadri

prima metà anni 70
Firma in basso a destra. Esposizione: 1991, Franco Angeli e Renato Mambor, Percorso Anni '60-70, Galleria Ducale, [..], Acquerello, matita, e smalto su carta, cm. 70x100

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni 70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
180

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1946
Firma e data in basso al centro. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio su foto. , China su carta, cm. 24x29
180

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1946
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2000
Firma in basso a destra. Autentica di Giovanni Di Summa su foto. , Acquerello su carta, cm. 51x36

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2000
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
178

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x50
178

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 4.800,00 / 6.500,00
177

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

la piccola apocalise III

Al verso reca cartiglio firmato e numerato Multiplo variabile ispirato all'opera Apocalisse del 1978-79, ideato [..], Collage e tecnica mista su tavola, es 9/100
177

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

la piccola apocalise III

Stima
€ 300,00 / 500,00
176

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

176

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donna alla finestra

Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emila; etichetta Galleria Ponte Rosso, [..], Olio su tela, cm. 66x80
175

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donna alla finestra

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
174

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
174

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Israel flag

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Chewingum e smalto su tavola, cm. 91x128x15

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Israel flag

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
172

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Flag

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Chewingum e smalto su tavola, cm. 80x110x20
172

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Flag

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
171

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2008
Certificato di autenticità e provenienza di Alessandro Bagnai su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 75x55
171

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
170

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

170

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
168

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Certificato di autenticità Archivio Dormice n. RS7 con firma Pier Giuseppe Carini e timbro Alessandro Bagnai Firenze. [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
168

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
167

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 200x180
167

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003

Dormice ®

(Vienna, 1999)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2002, Paolo Leonardo, Artema, Torino, p. , Tecnica mista su carta, cm. 137x99,5
165

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
164

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1992
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1996, Daniele Galliano all'Abbazia di San Gregorio, Venezia, tav. 7, Olio su tela, cm. 100x50
164

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1992
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
163

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Pittura rituale

2005
Polittico composto da 7 pannelli. Sul verso: firma, data e titolo. Dichiarazione di autenticità e provenienza [..], Olio su tela, cm. 40x350; cm. 40x50 cad.
163

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Pittura rituale

2005
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 193 LOTTI