AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 31 Agosto - gio 10 Settembre 2020
2070 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 193 LOTTI

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Volto e oggetti

Firma e timbro a secco "l Torchio-Milano" in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. , Litografia, mm. 251x175; es. 25/30

Achille Funi

Volto e oggetti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Achille Funi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35

Achille Funi

Stima
€ 700,00 / 900,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Tecnica mista su tavola, cm. 57x39

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1958
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31,5x24

Nino Tirinnanzi

1958
Stima
€ 200,00 / 300,00

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Volti

Firma in basso a destra. In basso a sinistra, a penna: "Copia per Aldo Amiati"., Serigrafia, mm. 521x681

Salvatore Fiume

Volti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Leonardo Dudreville

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Verso sera

1948
Data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 15x20,5

Leonardo Dudreville

Verso sera

1948
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Vele nel mare

1920
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35,5x51

Francesco Gioli

Vele nel mare

1920
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese

1943
Firma illeggibile e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 20x29,5

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese

1943
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Firma sulla destra. , Olio su compensato, cm. 32x19

Lucio Venna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x45

Enzo Pregno

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 31x27

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

1945
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x38

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

1945
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Uomo seduto al caffè

In basso a destra, a matita: "Semeghini/ Venezia 3 sett. 26/ a Fabiana/ cordialmente". Sul verso: etichetta e [..], Sanguigna su carta, cm. 17,5x12,3

Pio Semeghini

Uomo seduto al caffè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con uccello

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 10x14,5

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con uccello

Stima
€ 300,00 / 500,00
167

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 200x180
167

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Stima
€ 150,00 / 250,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Trasportatore romano di quadri

prima metà anni 70
Firma in basso a destra. Esposizione: 1991, Franco Angeli e Renato Mambor, Percorso Anni '60-70, Galleria Ducale, [..], Acquerello, matita, e smalto su carta, cm. 70x100

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni 70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Torero e toro

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Prof. Eligio Di Volo con dati dell'opera, Olio su cartone, cm. 26,5x37

Ugo Capocchini

Torero e toro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Testa di vecchia

Olio su cartone, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Testa di vecchia

Olio su cartone, cm. 40x30
Stima
€ 50,00 / 100,00
187

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Testa di donna

Firma sul retro. , Gesso, cm. 33
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Tavolo con vaso di fiori

Olio su tela riportata su faesite, cm. 15,3x12,5

Anonimo, XX sec.

Tavolo con vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003

Dormice ®

(Vienna, 1999)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Studio di scena biblica

Esposizione: 1993, Elisabeth Chaplin, I simboli e i giorni, Palazzo Vecchio, Firenze, 30 ottobre - 12 dicembre [..], Matita e tempera su carta, cm. 32x25

Elisabeth Chaplin

Studio di scena biblica

Stima
€ 150,00 / 250,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Strada fiorentina

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49,5x30

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Strada fiorentina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Strada con casolare di campagna

Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 16,5x15,5

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Spiaggia a San Carlo

Firma, data e titolo in basso a destra. Su verso: dedica., Tecnica mista su carta, cm. 38x57

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Spiaggia a San Carlo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su compensato, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra. Carta filigranata "Italia PMF"., Inchiostro su carta, cm. 18x28,5

Ruggero Panerai

Soldati a cavallo

Stima
€ 300,00 / 400,00
174

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
174

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Miraglia

1995
Firma e data sul supporto., Tempera su cartoncino, cm. 5,5x8,5

Renato Miraglia

1995
Stima
€ 50,00 / 50,00
1 - 30  di 193 LOTTI