GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

lun 21 - mar 29 Settembre 2020
2071 Asta a tempo

GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 154 LOTTI

Orfeo Euridice Hermes

Raccolta di poesie di Ranier Maria Rilke tradotte da Giaime Pintor e illustrate da dieci acqueforti di Nado Canuti [..]

Orfeo Euridice Hermes

Pinocchio, realtà e fantasia

30 litografie di V. Venturi.

Pinocchio, realtà e fantasia

30 litografie di V. Venturi.
Stima
€ 600,00 / 900,00

Flash Art, Seven Italian Artist of the XXXV Venice Biennale

Cartella di 7 opere in litografia, serigrafia a colori, calcografia, mm. 428x315, esemplari 131/150, tutte firmate [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Quattro Acqueforti originali

A - Piero Guccione, Senza titolo, mm. 350x250 (foglio); mm. 230x140 (lastra); es. 30/50; Firma in basso a destra, [..]

Quattro Acqueforti originali

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas mm. 300x435, es. 142/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. 45/100

Luca Alinari

Stima
€ 70,00 / 100,00

Luca Alinari

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. 43/100

Luca Alinari

Stima
€ 70,00 / 100,00

Luca Alinari

Luca Alinari

Stima
€ 50,00 / 70,00

Sandro Angelotti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Premio Letterario Viareggio in basso a [..], Serigrafia, mm. 500x700 (foglio); es. XVIII/XXX

Sandro Angelotti

Sandro Angelotti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso timbro Fondazione Viani, Viareggio; serigrafia [..], Serigrafia, mm. 500x700 (foglio); es. III/XXX

Sandro Angelotti

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Xilografia, mm. 500x350 (foglio); mm. 295x247 (lastra); es. p.a.

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco in basso a destra, filigrana Carta Fabriano. [..], Acquaforte, mm. 350x340 (foglio); mm. 110x240 (lastra); es. 19/30

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Maternità

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia a colori, mm. 485x338; es. P. A. 2/XXX

Anonimo, XX sec.

Maternità

Anonimo, XX sec.

Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia , mm. 540x400 (foglio), mm. 375x300 (lastra); es. 36/75

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte , mm. 350x495 (foglio), mm. 130x246 (lastra); es. 5/90

Anonimo, XX sec.

1979

Anonimo, XX sec.

Arlecchino

Anonimo, XX sec.

Arlecchino

Anonimo, XX sec.

Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 500x700 (foglio); es. p.d.a. / III

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia a colori, mm. 700x500; es. 38/100

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. (Difetti) , Acquaforte Acquatinta, mm. 745x545 (foglio), mm. 475x465 (lastra); es. 9/75

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su carta, cm. 56,8x76

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Firmato e datato in lastra: "L Contini 71"; tiratura a matita in basso a destra. , Litografia, mm. 165x132 (foglio); es. 16/25

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana Carta Magnani la Rocca in basso a destra., Litografia, mm. 700x510; es. 18/300

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Fuad Aziz

(Arbil - Kurdistan iracheno, 1951)

Firma e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 91/100

Fuad Aziz

Stima
€ 50,00 / 70,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La Duchessa Jolanda di Polignac

Firma in basso a destra Bibliografia: 1986, R. Sanesi, Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali, Electa Milano, [..], Litografia a colori, mm. 600x450 (foglio); es. 183/200

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x505; es: 37/75

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 70,00 / 100,00

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Ritagli di tempo

1977
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro ERI [..], Litografia, mm. 700x630 (foglio), mm. 500x504 (lastra); es. 47/100

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Ritagli di tempo

1977

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco dell'autore in basso a destra. , Litografia, mm. 702x497; es. 53/90

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Renzo Biasion

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)

Sedia

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 505x350 (foglio); mm. 140x110 (lastra); es. p.d.a.

Renzo Biasion

Sedia

Stima
€ 60,00 / 80,00

Biason

Biason

Stima
€ 50,00 / 70,00

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Risonanza serena

Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco in basso a sinistra Stamperia [..], Acquaforte acquatinta a colori, mm. 354x280 (foglio); cm. 195x145 (lastra), es. 85/100

Luigi Boille

Risonanza serena

1 - 30  di 154 LOTTI