GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

lun 21 - mar 29 Settembre 2020
2071 Asta a tempo

GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 154 LOTTI
156

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Laguna

Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra; firma e data in lastra. Sul verso: timbro [..], Acquaforte, mm. 498x702 (foglio), mm. 265x315 (lastra); es. 27/150
156

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Laguna

155

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Tintarelliste forestiere a Cesenatico

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; firma, data e titolo in lastra. , Litografia, mm. 500x696 (foglio), mm. 470x620 (lastra); es. p.d.a.
155

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

1961
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco dell'autore in basso a destra. Sul [..], Litografia, mm. 562x763 (foglio); es. 56/195

Giuseppe Viviani

1961

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

1958
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso sinistra. , Litografia , mm. 690x490; es. 70/100

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

1958
Stima
€ 100,00 / 200,00

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x700; es. 70/100

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Stima
€ 30,00 / 50,00

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso timbro Graphis Club., Serigrafia, mm. 485x700 (foglio); es. 27/150

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Cestino con frutta

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Serigrafia acquerellata a mano, mm. 504x702; es. 8/99

Nino Tirinnanzi

Cestino con frutta

Stima
€ 70,00 / 100,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Metropolitane

Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro., Litografia, mm. 500x695 (foglio); mm. 270x380 (lastra); es. p.a.

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Metropolitane

Stima
€ 80,00 / 100,00

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Ritratto di uomo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; sul verso timbro mostra "Internazionale Ai Frati", Camaiore. [..], Xilografia, mm. 457x330 (foglio); mm. 295x195 (lastra); es. 7/125

Giuseppe Serafini

Ritratto di uomo

Xanti Alexander Schawinsky

(1904 - 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 660x450 (foglio); es. p.a.

Xanti Alexander Schawinsky

(1904 - 1979)

Stima
€ 80,00 / 100,00

Adolfo Saporetti

(Ravenna, 1910 - 1974)

Omaggio a Vittorio Grotti

1981
Firma, tiratura in basso a destra; sul verso titolo, data e timbro Fondazione Viani, Viareggio, timbro a secco [..], Litografia, mm. 402x348 (foglio); mm. 255x245 (lastra); es. 88/100

Adolfo Saporetti

(Ravenna, 1910 - 1974)

Omaggio a Vittorio Grotti

1981

Judy Rifka

(New York, 1945)

1989
Firma e data in basso a destra., Acrilico su carta, cm. 163x92

Judy Rifka

(New York, 1945)

1989
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia ritoccata a mano, mm. 475x680 (foglio); mm. 375x580 (lastra); es. 50/50

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Stima
€ 70,00 / 90,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 48,5x34es. 19/20

Enzo Pregno

Stima
€ 70,00 / 100,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 245x150 (lastra); es. XV/L

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 70,00 / 90,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 495x340 (foglio); mm. 245x150 (lastra); es. XVI/L

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 70,00 / 90,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

I 4 Elementi - Terra Aria Acqua Fuoco-

2013
Quattro opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Edizione a cura di Filippo Becattini e [..], Litografia, mm. 594x312 (foglio); mm. 500x230 (lastra); es. LVII/LXXV

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2013
Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma e tiratura in basso al centro., Litografia, cm. 17x10,5; es. 103/105

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Maternità

Firma e data in basso a destra., Puntasecca, cm. 33x23,5

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Maternità

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Maternità

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Maternità

Enrico Piras

Pergolato

Firmato in lastra in basso al centro. , Acquaforte, mm. 242x200 (foglio)

Enrico Piras

Pergolato

Stima
€ 30,00 / 60,00

Giuliano Pini

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 485x690; es. XIII/XV

Giuliano Pini

Giuliano Pini

Volti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x235 (lastra); es. 32/50

Giuliano Pini

Volti

Giuliano Pini

1976
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 325x390 (lastra); es. p.d.a.

Giuliano Pini

1976

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Passerotto

Firma in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 170x120 (foglio); mm. 56x75 (lastra)

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Passerotto

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Ungaretti

Firma in basso a destra. , Litografia, mm. 700x497

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Ungaretti

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Briganti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Xilografia, cm. 10x15; es. 5/9

Pietro Parigi

Briganti

Stima
€ 50,00 / 70,00

Pietro Parigi

Firma in basso a destra; tiratura in basso a destra., Linoleum, mm. 385x445 (lastra); es. 49/70

Pietro Parigi

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Giochi d’acqua

1984
Firma in basso al destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra Bibliografia: 1992, Giulio Paolini l’Opera [..], Serigrafia a colori, mm. 970 x 680; es p.a.

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Giochi d’acqua

1984
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Dal “ Trionfo della rappresentazione ” (cerimoniale: “l’artista è assente”)

1986
Cartella di tre opere; firma e tiratura sul verso del foglio centrale. Editore: M. Goodman Galleries, New York [..], Litografia a colori, matita e collage, mm. 405x600; es. 50/90

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

1986
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 154 LOTTI