GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

lun 21 - mar 29 Settembre 2020
2071 Asta a tempo

GRAFICA, MULTIPLI ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 154 LOTTI

Mino Maccari

8 incicioni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Cartella di sei serigrafie tutte siglate e numerate 366/500 in basso a destra, mm. 270x230, colophon della cartella [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Libro a collage fotografico, firmato e numerato 11/30 sul colophon al fondo del libro. Edizioni Jabik & [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Stima
€ 150,00 / 250,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x705; es. 66/70

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 345x500 (foglio); mm. 195x245 (lastra); es. 2/30

Silvio Loffredo

Stima
€ 70,00 / 90,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

1976
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia acquerellata a mano, mm. 460x650; es. XXVI/XLV

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

1976
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia acquerellata a mano, mm. 460x650; es. XXVI/XLV

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Loffredo

Arance e limoni

1952
Firma e data in basso a destra: tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 35x50; es. p.d.a.

Silvio Loffredo

Arance e limoni

1952
Stima
€ 70,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Arlecchino

Anonimo, XX sec.

Arlecchino

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Anni '70

Xavier Bueno

Bambina

Anni '70
Stima
€ 350,00 / 550,00

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Brevi Lux - Ubi umbra ibi oculus est - Et umbrae ibant tenues

tre litografie firmate e numerate edite dalla Galleria Seno. Stampatore Franco Sciardelli, Milano., Litografia, mm. 805x625; es. 8/50

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Briganti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Xilografia, cm. 10x15; es. 5/9

Pietro Parigi

Briganti

Stima
€ 50,00 / 70,00

Silvio Loffredo

Campagna con casolare e animali

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 345x500 (foglio); mm. 143x155 (lastra); es. 19/20

Silvio Loffredo

Stima
€ 70,00 / 90,00

Silvio Loffredo

Carrozza

1947
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 50x35; es. p.d.a.

Silvio Loffredo

Carrozza

1947
Stima
€ 70,00 / 100,00

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Cartella di sei Litografie

1960
Firmate e numerate: Le vente de sud; La fuite de l’ame; Je te regarde; La double vie; Indifferent; L’ile de Pao [..], Litografia a colori, mm. 390x495 (lastra); mm. 535x760 (foglio) ; es. 25/30

Wifredo Lam

Cartella di sei Litografie

1960
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli col tempio

Firmato in basso a destra; p.a.timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm. 76X56

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli col tempio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Silvio Loffredo

Cavallo con figure

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 240x250 (lastra); es. p.d.a.

Silvio Loffredo

Cavallo con figure

Stima
€ 70,00 / 90,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Cestino con frutta

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Serigrafia acquerellata a mano, mm. 504x702; es. 8/99

Nino Tirinnanzi

Cestino con frutta

Stima
€ 70,00 / 100,00

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Classic LOVE

2007
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 4929/10000., Tappeto, cm. 77x77; es. 4929/10000

Robert Indiana

Classic LOVE

2007
Stima
€ 400,00 / 800,00

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion Gold

2004

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion Gold

2004
Stima
€ 500,00 / 700,00

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 382x282 (foglio); mm. 108x154 (lastra); es. III/XV

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas mm. 300x435, es. 142/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Dal “ Trionfo della rappresentazione ” (cerimoniale: “l’artista è assente”)

1986
Cartella di tre opere; firma e tiratura sul verso del foglio centrale. Editore: M. Goodman Galleries, New York [..], Litografia a colori, matita e collage, mm. 405x600; es. 50/90

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

1986
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Silvio Loffredo

Donna con gatto

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 240x190 (lastra); es. p.d.a

Silvio Loffredo

Donna con gatto

Stima
€ 70,00 / 90,00

Silvio Loffredo

Eclissi

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 175x235 (lastra); es. 15/30

Silvio Loffredo

Eclissi

Stima
€ 70,00 / 90,00

Robert Indiana

Estonia - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 342/00., Tappeto, cm. 39x39; es. 342/00

Robert Indiana

Estonia - Love

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Faccia a faccia

1991
Firma e tiratura in basso al centro. Cartella composta da due litografie originali e da una poesia di Patrizia [..], Litografia, mm.660x445; es. 32/75

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Faccia a faccia

1991
Stima
€ 150,00 / 300,00

Robert Indiana

Fall - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f. Tiratura 349/00., Tappeto, cm. 40x40; es. 349/00

Robert Indiana

Fall - Love

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Silvio Loffredo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 122x95 (lastra); es. p.d.a

Silvio Loffredo

Stima
€ 70,00 / 90,00

Silvio Loffredo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 160x120 (lastra); es. p.d.a.

Silvio Loffredo

Stima
€ 70,00 / 90,00
1 - 30  di 154 LOTTI