×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2073
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale
ven
23 Ottobre -
mar
3 Novembre 2020
2073
Asta a tempo
Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Da Federico Da Barocci
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Didioni Francesco
Luigi Paradisi (?-1893)
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Europea, XVIII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Tedesca, XVI - XVII se ..
Utamaro Kitagawa
Vitali Candido
Non specificato
Non impostato
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Ciotola
ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
1
Ciotola
ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
2
Piatto
per tazza in maiolica tesa ondulata decori con fiori XIX sec., cm. diam. 22, un Piatto portauovo in maiolica, [..]
2
Piatto
per tazza in maiolica tesa ondulata decori con fiori XIX sec., cm. diam. 22, un Piatto portauovo in maiolica, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.
3
Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Contadinello
statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
4
Contadinello
statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
6
Tre piatti
in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
6
Tre piatti
in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
Due legumiere con scomparti; un Portafiori
8
Due legumiere con scomparti; un Portafiori
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Ciotola
in maiolica con bordo dipinto a fogliediam. XIX sec., cm. 25
9
Ciotola
in maiolica con bordo dipinto a fogliediam. XIX sec., cm. 25
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
10
Set da tè
in porcellana, cinque tazzine, sei piattini, una zuccheriera, marcato koenigszelt-Nora e un Bricco da latte [..]
10
Set da tè
in porcellana, cinque tazzine, sei piattini, una zuccheriera, marcato koenigszelt-Nora e un Bricco da latte [..]
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
Quattro bicchieri
in vetro dipinti a smalto con figure femminili nel paesaggio e due bicchieri più piccoli con figure di bambini, [..]
11
Quattro bicchieri
in vetro dipinti a smalto con figure femminili nel paesaggio e due bicchieri più piccoli con figure di bambini, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
31
Paramenti liturgici
tre drappi in velluto e tessuto damascato, cm. 91x114,5, uno scapolare in broccato rosso, 55x104, due fasce di [..]
31
Paramenti liturgici
tre drappi in velluto e tessuto damascato, cm. 91x114,5, uno scapolare in broccato rosso, 55x104, due fasce di [..]
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
Anonimo, XIX sec.
Ritratto
Firmato e datato in basso a sinistra: "1895, Camillo Gand"., Matita su carta, cm. 24,5x17
34
Anonimo, XIX sec.
Ritratto
Firmato e datato in basso a sinistra: "1895, Camillo Gand"., Matita su carta, cm. 24,5x17
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
bis
Anonimo, XIX - XX sec.
Luigi Paradisi (?-1893)
Profilo di uomo
Sul verso: firmato "Paradisi"., Matita su carta, cm. 21,5x16,7
34
bis
Anonimo, XIX - XX sec.
Luigi Paradisi (?-1893)
Profilo di uomo
Sul verso: firmato "Paradisi"., Matita su carta, cm. 21,5x16,7
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Profilo
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
35
Profilo
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
Quattro stampe
incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]
36
Quattro stampe
incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
Paesaggio con satiro e ninfa
stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310
38
Paesaggio con satiro e ninfa
stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
Rome a midì
stampa a colori realizzata da Frederic Wentzel, stampata a Parigi, XIX sec., cm. 32,5x40
39
Rome a midì
stampa a colori realizzata da Frederic Wentzel, stampata a Parigi, XIX sec., cm. 32,5x40
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
40
Le mari, la femme et le voleur (da una favola di Jean de La Fontaine)
stampa colorata, Jean-Baptiste Oudry inv., Johann Christph Teucher sculpit., tavola [..]
40
Le mari, la femme et le voleur (da una favola di Jean de La Fontaine)
stampa colorata, Jean-Baptiste Oudry inv., Johann Christph Teucher sculpit., tavola [..]
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Madonna col Bambino
bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15
55
Madonna col Bambino
bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Piattino
in ceramica dipinta con due carpe, cm. 16
87
Piattino
in ceramica dipinta con due carpe, cm. 16
Stima
€ 25,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
5
Vaso
in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
5
Vaso
in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
Stima
€ 30,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
7
Cioccolatiere
cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.
7
Cioccolatiere
cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.
Stima
€ 30,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Tavolino circolare
con piano sagomato e intarsiato, gambe mosse, cm. 47x69.
23
Tavolino circolare
con piano sagomato e intarsiato, gambe mosse, cm. 47x69.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
56
Sant' Antonio Abate
scultura in stucco dipinto, XVIII- XIX sec., cm. 44
56
Sant' Antonio Abate
scultura in stucco dipinto, XVIII- XIX sec., cm. 44
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Ciotola
arcaica in giada con due draghi, cm. 11x5
79
Ciotola
arcaica in giada con due draghi, cm. 11x5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
Circoletto
in giada con segno Shou, cm. 5,5
80
Circoletto
in giada con segno Shou, cm. 5,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
111
Vasetto
in bronzo, decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm. 6x7
111
Vasetto
in bronzo, decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm. 6x7
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
23
bis
Coppia di tavolini
con base e piano in marmo, h. 45 cm. diam 54 cm.
23
bis
Coppia di tavolini
con base e piano in marmo, h. 45 cm. diam 54 cm.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
26
Lotto composto
TAVOLINO rettangolare, piano con angoli stondati, gambe sagomate riunite da mensola, XX sec., cm. 68x48x89 e un [..]
26
Lotto composto
TAVOLINO rettangolare, piano con angoli stondati, gambe sagomate riunite da mensola, XX sec., cm. 68x48x89 e un [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
Tavolino circolare
in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a sciabola riunite da base triangolare, XIX sec., cm. 72,5x59
29
Tavolino circolare
in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a sciabola riunite da base triangolare, XIX sec., cm. 72,5x59
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
Madonna col Bambino
antico bassorilievo in stucco a patina bronzea, cm. 41,5x34,5
57
Madonna col Bambino
antico bassorilievo in stucco a patina bronzea, cm. 41,5x34,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last