Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale

ven 23 Ottobre - mar 3 Novembre 2020
2073 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 150 LOTTI

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Piatto

per tazza in maiolica tesa ondulata decori con fiori XIX sec., cm. diam. 22, un Piatto portauovo in maiolica, [..]

Piatto

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.

Contadinello

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 30,00 / 100,00

Due legumiere con scomparti; un Portafiori

Stima
€ 30,00 / 50,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Set da tè

Set da tè

Stima
€ 30,00 / 50,00

Quattro bicchieri

in vetro dipinti a smalto con figure femminili nel paesaggio e due bicchieri più piccoli con figure di bambini, [..]

Quattro bicchieri

Stima
€ 30,00 / 50,00

Paramenti liturgici

tre drappi in velluto e tessuto damascato, cm. 91x114,5, uno scapolare in broccato rosso, 55x104, due fasce di [..]

Paramenti liturgici

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 100,00
34 bis

Anonimo, XIX - XX sec.

Luigi Paradisi (?-1893)

Profilo di uomo

Sul verso: firmato "Paradisi"., Matita su carta, cm. 21,5x16,7
34 bis

Anonimo, XIX - XX sec.

Luigi Paradisi (?-1893)

Profilo di uomo

Stima
€ 30,00 / 100,00

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,

Profilo

Stima
€ 30,00 / 100,00

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]

Quattro stampe

Stima
€ 30,00 / 100,00

Paesaggio con satiro e ninfa

stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310

Paesaggio con satiro e ninfa

Stima
€ 30,00 / 80,00

Rome a midì

stampa a colori realizzata da Frederic Wentzel, stampata a Parigi, XIX sec., cm. 32,5x40

Rome a midì

Stima
€ 30,00 / 60,00

Le mari, la femme et le voleur (da una favola di Jean de La Fontaine)

stampa colorata,   Jean-Baptiste Oudry inv.,   Johann Christph Teucher  sculpit., tavola [..]

Stima
€ 30,00 / 80,00

Madonna col Bambino

bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15

Madonna col Bambino

Stima
€ 30,00 / 100,00

Piattino

in ceramica dipinta con due carpe, cm. 16

Piattino

Stima
€ 25,00 / 50,00

Stima
€ 30,00 / 100,00

Cioccolatiere

Cioccolatiere

Stima
€ 30,00 / 100,00

Tavolino circolare

con piano sagomato e intarsiato, gambe mosse, cm. 47x69.

Tavolino circolare

Stima
€ 30,00 / 50,00

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII- XIX sec., cm. 44

Sant' Antonio Abate

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ciotola

arcaica in giada con due draghi, cm. 11x5

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Circoletto

in giada con segno Shou, cm. 5,5

Circoletto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vasetto

in bronzo, decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm. 6x7

Vasetto

Stima
€ 50,00 / 100,00
23 bis

Coppia di tavolini

con base e piano in marmo, h. 45 cm. diam 54 cm.
23 bis

Coppia di tavolini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto

TAVOLINO rettangolare, piano con angoli stondati, gambe sagomate riunite da mensola, XX sec., cm. 68x48x89 e un [..]

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino circolare

in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a sciabola riunite da base triangolare, XIX sec., cm. 72,5x59

Tavolino circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna col Bambino

Madonna col Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 150 LOTTI