Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale

ven 23 Ottobre - mar 3 Novembre 2020
2073 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 150 LOTTI

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Piatto

per tazza in maiolica tesa ondulata decori con fiori XIX sec., cm. diam. 22, un Piatto portauovo in maiolica, [..]

Piatto

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Stima
€ 30,00 / 100,00

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.

Contadinello

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 30,00 / 100,00

Cioccolatiere

Cioccolatiere

Stima
€ 30,00 / 100,00

Due legumiere con scomparti; un Portafiori

Stima
€ 30,00 / 50,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Set da tè

Set da tè

Stima
€ 30,00 / 50,00

Quattro bicchieri

in vetro dipinti a smalto con figure femminili nel paesaggio e due bicchieri più piccoli con figure di bambini, [..]

Quattro bicchieri

Stima
€ 30,00 / 50,00

Lotto composto

da una Zuppiera con coperchio cm. 23x29, un'Insalatiera cm. 10,5x27 e una Salsiera con cucchiaio, in porcellana [..]

Lotto composto

Stima
€ 350,00 / 550,00

Servito da caffè

in porcellana con decori oro, composto da sei Tazzine e sei Piattini, una Lattiera, una Zuccheriera, una Teiera, [..]

Servito da caffè

Stima
€ 350,00 / 550,00

Set di Sei piatti

in porcellana con decori oro, di cui cinque ovali e uno tondo, marchio alla base Richard Ginori Manifattura di [..]

Set di Sei piatti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gruppo dame e gentiluomo

in porcellana policroma con dorature alla base, Meissen fine XIX sec., cm. 31x32

Gruppo dame e gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gruppo dame e gentiluomo

in porcellana policroma con dorature alla base, Meissen fine XIX sec., cm. 25x29,5

Gruppo dame e gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

in vetro opalino blu, Venini, Murano, 1986, cm. 36

Stima
€ 300,00 / 500,00

Orologio da tavolo

in legno, sportello in vetro sul fronte, sportello in legno sul retro, Inghilterra XX sec., cm. 24x18x14

Orologio da tavolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due vasi

Due vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bambina con fiore e due putti

in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).

Bambina con fiore e due putti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Letto

Letto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sei sedie

in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle, cm. 50x50x103.

Sei sedie

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tavolino circolare

con piano sagomato e intarsiato, gambe mosse, cm. 47x69.

Tavolino circolare

Stima
€ 30,00 / 50,00
23 bis

Coppia di tavolini

con base e piano in marmo, h. 45 cm. diam 54 cm.
23 bis

Coppia di tavolini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Specchio bascula

in legno, piedi leonini, colonne scanalate, decorazioni in metallo dorato sul fronte., cm. 92x58

Specchio bascula

Stima
€ 300,00 / 400,00

Stima
€ 350,00 / 550,00

Lotto composto

TAVOLINO rettangolare, piano con angoli stondati, gambe sagomate riunite da mensola, XX sec., cm. 68x48x89 e un [..]

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scrivania

a tre cassetti e due sportelli, Decò, cm. 79x51x115

Scrivania

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino circolare

in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a sciabola riunite da base triangolare, XIX sec., cm. 72,5x59

Tavolino circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

listrato in noce con filettature in acero a tre cassetti, gambe troncopiramidali, fine XVIII sec., cm. 92x119x6 [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00
1 - 30  di 150 LOTTI