Fascia di prezzo da 0 € a 5300 €

1 - 30  di 81 LOTTI

Ettore Di Giorgio

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Autoritratto

Acquerello su carta, cm. 17x14
Stima
€ 150,00 / 250,00

Ettore Di Giorgio

Volto di signora

Firma in basso a destra. , Matita su carta , cm. 21x15

Ettore Di Giorgio

Volto di signora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ettore Di Giorgio

1938
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 35x41,5

Ettore Di Giorgio

1938
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alfredo Del Sordo

(Otranto, 1905)

Nudo di donna

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme., Olio su cartone, cm. 26,5x22,5

Alfredo Del Sordo

(Otranto, 1905)

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8322, Olio su faesite, cm. 70x50

Giulio Salti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giulio Salti

Gloria

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su cartone, cm. 35,5x50,5

Giulio Salti

Gloria

Stima
€ 450,00 / 550,00

Giulio Salti

Rosignano Solvay, Marina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 17x24

Giulio Salti

Rosignano Solvay, Marina

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giulio Salti

Gerani e petunie

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8251, Olio su cartone, cm. 59,5x50

Giulio Salti

Gerani e petunie

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giulio Salti

Balcone con vasi di fiori

Firma in basso a destra. , Olio su cartone , cm. 26,5x18

Giulio Salti

Balcone con vasi di fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giulio Salti

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 44,5x33,5

Giulio Salti

Stima
€ 350,00 / 450,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

David Abraham Bueno De Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

129 Carteggi della Contessa A. Capasso

Composti da: 1 Busta affrancata del 3 novembre 1951, 2 Cartoline Postali con testo e disegni, 16 Lettere intere [..]

Stima
€ 5.300,00 / 6.500,00

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Ettore Di Giorgio

Piccioni

1937
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 39,5x50

Ettore Di Giorgio

Piccioni

1937
Stima
€ 250,00 / 350,00

Rodolfo Paoletti

(Venezia, 1866 - Milano, 1924)

Calle veneziana

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 49,5x39

Rodolfo Paoletti

Calle veneziana

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anna Anni

(Marradi, 1926 - Firenze , 2011)

Bozzetto per la Turandot

(1987)
Il Boia - Atto I. Sul verso: timbri dell'autore. Esposizioni: 2006, Anna Anni, Dal segno alla scena, Galleria [..], Matite su carta, cm. 24x34

Anna Anni

Bozzetto per la Turandot

(1987)
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anna Anni

Bozzetto per la Turandot

(1987)
Guardie - Atto I. Sul verso: timbri dell'autore. Esposizioni: 2006, Anna Anni, Dal segno alla scena, Galleria [..], Matite su carta, cm. 24x34

Anna Anni

Bozzetto per la Turandot

(1987)
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anna Anni

Bozzetto per L'Aida

1997
Ancella. Firma in basso a destra. Sul verso: data. , Matita e acquerelli su carta, cm. 36x25

Anna Anni

Bozzetto per L'Aida

1997
Stima
€ 350,00 / 450,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 60x80

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Ghiringhelli

(Milano, 1874 - Varese, 1944)

Donna con libro

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 54,5x45

Giuseppe Ghiringhelli

(Milano, 1874 - Varese, 1944)

Donna con libro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Felicita Frai

(Praga, 1914)

1966
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x40

Felicita Frai

(Praga, 1914)

1966
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fortunato Fontana

(1936)

Porticciolo

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 30x40

Fortunato Fontana

(1936)

Porticciolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fortunato Fontana

(1936)

Veduta Costiera

Fortunato Fontana

(1936)

Veduta Costiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Clown

Spampa, cm. 233x117

Anonimo, XX sec.

Clown

Spampa, cm. 233x117
Stima
€ 400,00 / 500,00

Ettore Di Giorgio

Pere

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 34x26,3

Ettore Di Giorgio

Pere

Stima
€ 250,00 / 350,00

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio con casolari

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Macchi, Pisa. , Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x66,5

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio con casolari

1961
Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 81 LOTTI