Autori del XX sec, Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 - mer 20 Gennaio 2021
2079 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 136 LOTTI

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

Laboratorio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta 2 Premio Nazionale di pittura estemporanea Città di Prato., Olio su tela, cm. 80x60

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

Laboratorio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1995
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte d'Albizi, Firenze; timbro [..], Olio su cartone , cm. 32x50

Guido Borgianni

1995
Stima
€ 200,00 / 400,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 10x20

Silvio Loffredo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 50x35

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di uomo

Inchiostro su carta, cm. 30x25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

Acquerello su carta, cm. 33x24
Stima
€ 50,00 / 100,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Volto di Cristo

Firma in basso a sinistra. , Olio su masonite, cm. 45x35

Dino Migliorini

Volto di Cristo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; etichetta e timbro Galleria d'Arte Giotto. , Olio su tela, cm. 70x50

Enzo Pregno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Borgianni

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 59x43

Guido Borgianni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1986
Firma e data in alto a destra. , Olio su compensato, cm. 40x28

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone telato , cm. 40x30

Silvio Loffredo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Silvio Loffredo

Firma e data in alto a destra, Olio su tela , cm. 50x70

Silvio Loffredo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori nel vaso

Firma e data in basso al centro., Olio su legno, cm. 44x40

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori nel vaso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sergio Scatizzi

Frutta

Firma in basso a destra. , Olio e acquerello su cartone, cm. 16x23

Sergio Scatizzi

Frutta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour, Firenze., Pastelli su cartone, cm. 50x39,5

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma e data in alto a destra. , Olio su tavola, cm. 54,5x36

Enzo Faraoni

Stima
€ 300,00 / 600,00

Guido Borgianni

Uomo che legge

Firma in basso al centro. , Olio su cartone, cm. 26x29

Guido Borgianni

Uomo che legge

Stima
€ 150,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi

Ritratto di uomo

Firma in basso a destra. , Acquerello su cartoncino, cm. 82x50

Nino Tirinnanzi

Ritratto di uomo

Stima
€ 400,00 / 800,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alzata con mela

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 24,5x34,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alzata con mela

Stima
€ 600,00 / 800,00

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Cascina con buoi e galline

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 69,5x50

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Cascina con buoi e galline

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Ferraro

(Cittanova (RC), 1929 - 2014)

Campagna con case

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x60

Franco Ferraro

(Cittanova (RC), 1929 - 2014)

Campagna con case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Natura morta con vaso di fiori e bottiglia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 400,00 / 800,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x25

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro Centro d'Arte Il Biscione, Milano con [..], Serigrafia su broccato, cm. 100x61; es. 156/250

Salvatore Fiume

Le somale

Stima
€ 400,00 / 600,00

Claudio Fabbris

Firma e data in basso a destra., Inchiostro, acquerelli e matite su carta, cm. 31x37

Claudio Fabbris

Stima
€ 50,00 / 100,00

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 71x101

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Anni '70
Firma in basso a destra., Litografia colorata a mano, mm. 500x350; esemplare unico

Xavier Bueno

Bambina

Anni '70
Stima
€ 350,00 / 550,00

Salvatore Fiume

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x700 (foglio); es. p.a.

Salvatore Fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudo di donna distesa

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x700 (foglio); es. 67/89

Renato Guttuso

Nudo di donna distesa

Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 136 LOTTI