Autori del XX sec, Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 - mer 20 Gennaio 2021
2079 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 136 LOTTI

Mino Maccari

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x700 (foglio); es. 67/89

Mino Maccari

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es: 15/150

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es: 15/150

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Annamaria Russo

(San Salvatore Telesino)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x40

Annamaria Russo

(San Salvatore Telesino)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Ballerina in riposo

1984
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. , Terracotta policroma, cm. 30x30

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Ballerina in riposo

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00

Claudio Fabbris

Incubo

Firma, data e titolo in basso a destra. , Inchiostro e pastelli su carta, cm. 33x35

Claudio Fabbris

Incubo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Biason

Firma in basso a destra. , Acquerello e matita su carta, cm. 12,5x17,7

Biason

Stima
€ 100,00 / 200,00

Massimo Podestà

(Sarzana, 1949)

Amore cosmico

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con firma e titolo., Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x26

Massimo Podestà

(Sarzana, 1949)

Amore cosmico

Stima
€ 50,00 / 100,00

Claudio Fabbris

Inchiostro e matite su cartoncino, cm. 24 diam.

Claudio Fabbris

Stima
€ 50,00 / 100,00

Biason

Spiaggia

Firma in basso a sinistra. , Matita e acquerello su carta , cm. 12,5x17,7

Biason

Spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ronald Victor Kastelic

(Salt Lake City, 1964)

In composition - Flowers IV

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n. WOC 37.96.TO.IT, Olio su tela , cm. 70,5x50,5

Ronald Victor Kastelic

(Salt Lake City, 1964)

In composition - Flowers IV

1996
Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

L'arbre al'arme

Firma illeggibile in basso al centro. , Tecnica mista su tavola, cm. 38x50

Anonimo, XX sec.

L'arbre al'arme

Stima
€ 250,00 / 350,00

Salvatore Pujia

(Nicastro , 1965)

Il mangiatore di nuvole

1997
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela , cm. 40x40

Salvatore Pujia

(Nicastro , 1965)

Il mangiatore di nuvole

1997
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dimitri Hordakis

(Larissa )

1991
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n. DH17. , Olio su tela , cm. 50x60

Dimitri Hordakis

(Larissa )

1991
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Caldarera

(Messina, 1942)

Firma e data in basso a sinistra. , Olio e tecnica ista su cartoncino, cm. 22x24

Antonio Caldarera

(Messina, 1942)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enrico Bandelli

Omaggio a Giorgione e Tiziano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 70x70

Enrico Bandelli

Omaggio a Giorgione e Tiziano

Stima
€ 30,00 / 100,00

Gianni Stefanon

(1957)

1994
Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su tavola , cm. 30,4x40

Gianni Stefanon

(1957)

1994
Stima
€ 400,00 / 600,00

Marco Vacchetti

(Torino, 1960)

Alta Pinus

Sul verso: firma e titolo. , Olio su tavola, cm. 60x88,5

Marco Vacchetti

(Torino, 1960)

Alta Pinus

Stima
€ 250,00 / 450,00

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Acrilico su tela , cm. 70x80

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Senza Titolo

Firma in basso al centro., Olio su tela , cm. 100x100

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela , cm. 111x140

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Robert Navez

(Epinois, 1928)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica con data. , Acrilico su tela, cm. 40x30

Robert Navez

(Epinois, 1928)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. , Encausto e tecnica mista su tela, cm. 60x40

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Robert Navez

(Epinois, 1928)

Le Palais du Divin Marquis

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo, Acrilico su tela , cm. 70x50

Robert Navez

(Epinois, 1928)

Le Palais du Divin Marquis

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Sofianopulo

(Trieste , 1955)

Felicità

1995
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 37x61,8

Antonio Sofianopulo

(Trieste , 1955)

Felicità

1995
Stima
€ 300,00 / 500,00

Stefano Pisano

(1966)

1994
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 35,5x50,5

Stefano Pisano

(1966)

1994
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ronald Victor Kastelic

(Salt Lake City, 1964)

On the edge I

Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 50x50

Ronald Victor Kastelic

(Salt Lake City, 1964)

On the edge I

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Maria Caberlon

(Vicenza , 1953)

Pop Extra

Plexiglass , cm. 71X51
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 136 LOTTI