Autori del XX sec, Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 - mer 20 Gennaio 2021
2079 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 136 LOTTI

Franco Ferraro

(Cittanova (RC), 1929 - 2014)

Scorcio di paese

Firma e e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80

Franco Ferraro

(Cittanova (RC), 1929 - 2014)

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 59x48

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 59x48
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Clown

Stampa, cm. 233x117

Anonimo, XX sec.

Clown

Stampa, cm. 233x117
Stima
€ 400,00 / 500,00

Lamberto Lamberti

(Brescia, 1925 - 2003)

Le barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su faesite, cm. 71x50

Lamberto Lamberti

(Brescia, 1925 - 2003)

Le barche

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Albero

Sul verso: firma illeggibile e titolo. , Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Due mele

Olio su cartone telato, cm. 20x25

Anonimo, XX sec.

Due mele

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Tulipani

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 26x17

Anonimo, XX sec.

Tulipani

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marcello Andreozzi

(Prato, 1928)

Crocifissione

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 15x10

Marcello Andreozzi

(Prato, 1928)

Crocifissione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Rosa e noci

Firma illeggibile in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 30x20

Anonimo, XX sec.

Rosa e noci

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di piazza

Firma illeggibile in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 32x20

Anonimo, XX sec.

Scorcio di piazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Mandolino

Sul verso: firma e titolo, Tempera su carta riportata su tela, cm. 60x70

Anonimo, XX sec.

Mandolino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Mandolino

Sul verso: firma e titolo, Tempera su carta riportata su tela, cm. 75x75

Anonimo, XX sec.

Mandolino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Mandolino

Sul verso: firma e titolo., Tempera su carta riportata su tela, cm. 60x70

Anonimo, XX sec.

Mandolino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Darsena

Anonimo, XX sec.

Darsena

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Uccellino

Olio su tavoletta, cm. 8x14

Anonimo, XX sec.

Uccellino

Olio su tavoletta, cm. 8x14
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Fontana di Loreto

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: dedica. , Pennarello su carta, cm. 32x22

Anonimo, XX sec.

Fontana di Loreto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Cipollini". Sul verso: etichetta dell'autore; etichetta Galleria d'Arte Giotto, Pra [..], Olio su cartone, cm. 18x24

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela, cm. 20x40

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Roccaporena

Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: dedica. , Pennarello su carta, cm. 31x21

Anonimo, XX sec.

Roccaporena

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Firma illeggibile in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 32x19

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marcello Andreozzi

(Prato, 1928)

Crocifissione

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su compensato, cm. 30x20

Marcello Andreozzi

(Prato, 1928)

Crocifissione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Paesaggio con case

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x80

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Paesaggio con case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma e data in alto a destra. , Olio su tela, cm. 50x40

Enzo Faraoni

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Pagliaccio

Olio su tela, cm. 50x40

Anonimo, XX sec.

Pagliaccio

Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Pagliaccio

Olio su tela, cm. 50x40

Anonimo, XX sec.

Pagliaccio

Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 30,00 / 60,00

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Scultura in bronzo, cm. 38x45x15; es ../50

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Rosignano Solvay

Firmato e datato in basso a sinistra: "1969/Giovannelli". Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Rosignano Solvay

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di anziano

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 50x35

Anonimo, XX sec.

Ritratto di anziano

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 136 LOTTI