Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

ven 8 - gio 21 Gennaio 2021
2080 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 120 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Folgaria

1995
Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Matilde Pifferi/ Folgaria Feb. 1995"., Acqurello su carta, cm. 30x22

Anonimo, XX sec.

Folgaria

1995
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di strada di campagna

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 21,2x29,8

Anonimo, XX sec.

Scorcio di strada di campagna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte e pastorelle

Firmato in basso a sinistra: "Briola"; firmato in basso a destra "Briola G"., Olio su tavola, cm. 36x51

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Paesaggio montano

Sul verso: Galleria Cordusio, Milano - Mostra celebrativa di Giuseppe Amisani, Dicembre 1950; etichetta Galleria [..], Olio su cartone, cm. 12,5x15,5

Giuseppe Amisani

Paesaggio montano

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ettore Di Giorgio

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Testa di donna

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x19

Ettore Di Giorgio

Testa di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Nudo di spalle

Firma in basso a destra. , Monotipo su carta, cm. 45x33

Giulio Salti

Nudo di spalle

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio con castello e figure

Sul verso, a matita: "Panerai"., Olio su tavola, cm. 23x12,3

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 19x46

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Acquerello su caroncino, cm. 32x21

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ponte

Siglato "I.D.A" in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 17x21

Anonimo, XX sec.

Ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con funghi

Olio su cartone, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Natura morta con funghi

Olio su cartone, cm. 40x50
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ettore Di Giorgio

Mele

1935
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 29x30,5

Ettore Di Giorgio

Mele

1935
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ettore Di Giorgio

Piccioni

1937
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 39,5x50

Ettore Di Giorgio

Piccioni

1937
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giulio Salti

Carrozza

Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 15,5x39

Giulio Salti

Carrozza

Stima
€ 150,00 / 250,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di Posillipo con Palazzo Donn'Anna

Sigla in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 13,5x21

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Notturno

1850
Firma (indistinta) e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 57,5x78

Anonimo, XIX sec.

Notturno

1850
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Cattedrale vista di fianco (Duomo di Prato)

Incisione, cm. 11,5x13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 18x13

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Iscrizioni illeggibili al verso della tela e sul telaio. , Olio su tela, cm. 40x31

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Veduta

Olio su tavola, cm.19,5x30

Anonimo, XX sec.

Veduta

Olio su tavola, cm.19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Joseph Kuhn Regnier

(1873 - 1940)

Suoni del petto

1934
illustrazione tratta da "Le opere di Ippocrate"; firma in lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta Bottega [..], Stampa, mm. 190x140 (lastra)

Joseph Kuhn Regnier

(1873 - 1940)

Suoni del petto

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre

Olio su cartoncino, cm. 15x21

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre

Olio su cartoncino, cm. 15x21
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Colombe

Matita su carta, cm. 22x26

Anonimo, XX sec.

Colombe

Matita su carta, cm. 22x26
Stima
€ 50,00 / 70,00

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Suora

Pastelli su carta, cm. 23x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Cantiere

Sul verso: titolo e data. , Olio su tavola, cm. 15,6x38,3

Anonimo, XX sec.

Cantiere

Stima
€ 150,00 / 300,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1935
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)

Villa Quercia a Posillipo

Ezechiele Guardascione

Villa Quercia a Posillipo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 25x19

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Stima
€ 750,00 / 950,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Fiugure

Sul verso, ad inchiostro: "Sig. Dina Peccarelli Via Ponte Sospeso 9 (Firenze 36); firma di Renato Tassi; firma [..], Inchiostro su carta, cm. 21,5x31,5

Lorenzo Viani

Fiugure

Stima
€ 250,00 / 350,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Natura morta con fichi ed uva

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 25x34

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Natura morta con fichi ed uva

Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 120 LOTTI