Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

ven 8 - gio 21 Gennaio 2021
2080 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 120 LOTTI

Stima
€ 350,00 / 550,00

Divano impero

in mogano, schienale avvolgente decorato da fregi in metallo dorato con montanti a colonna, braccioli dritti decorati [..], cm. 90x172x72

Divano impero

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Flora

Arazzo (frammento montato su telaio), cm. 90x78,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Flora

Stima
€ 400,00 / 600,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Madonna con Bambino

Matita su carta, cm. 48,5x39
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Tre disegni

Cina su carta, cm. 20,5x30
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Soldato

Matita su carta, cm. 27,5x19

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Soldato

Matita su carta, cm. 27,5x19
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Figura di Santo con corona

1840
Siglato e datato in basso a destra: "SV. 1840"., Matita su carta, cm. 25,5x20,2

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Figura di Santo con corona

1840
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio accademico di nudo virile

1850
Siglato e datato in basso a destra: "SV. f. 1850"., Matita su carta, cm. 30x23

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

1850
Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della vanità

Matita e biacca su carta, cm. 26x19,7
Stima
€ 250,00 / 350,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della poesia

1833
Siglato e datato in basso a destra: "S.V. 1833"., Matita su carta, cm. 31,5x18,5

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della poesia

1833
Stima
€ 200,00 / 300,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Studio per transito di San Giuseppe, Matita su carta, cm. 17x12 B- Cristo incorona la Vergine Maria, Matita [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 50,00 / 70,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Storie di Giovanna d'Arco

Due studi fronte e retro, Matita e acquerello su carta, cm. 22,2x27,5

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Storie di Giovanna d'Arco

Stima
€ 60,00 / 80,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Giuseppe e Maria al cospetto della Santissima Trinità, Matita su carta, cm. 16,5x11,8 B- Giuseppe e Maria [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 60,00 / 80,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Figura inginocchiata con pisside, Inchiostro su carta, cm. 29,5x20 B- Doppio studio per San Michele Arcangelo, [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- La Fede porge l'obolo di San Pietro a Papa Pio IX, Matita su carta velina, cm. 30x21,5, firmato in basso a [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.

Studio per Deposizione di Cristo

da Albrecht Durer, Matita su carta, cm. 19,5x18,5

Stima
€ 120,00 / 200,00

Studio di monaci

Olio su carta, cm. 27x32,5
Stima
€ 550,00 / 750,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio nordico

Carboncino e biacca su carta, cm. 20x24

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio nordico

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cani

Otto litografie., mm. 260x300 (foglio); mm.135x215 (lastra)

Cani

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Studi

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x22,5

Anonimo, XX sec.

Studi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Caricatura

1949
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 50x40

Anonimo, XX sec.

Caricatura

1949
Stima
€ 150,00 / 250,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luigi Barone

Angeli

1900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 118,56x56

Luigi Barone

Angeli

1900
Stima
€ 700,00 / 900,00

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 50x39 (ovale)

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

San Giacomo Maggiore

Firma e dedica sul lato destro in basso. , Inchiostro su carta, cm. 15x6

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

San Giacomo Maggiore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di soldato

1908
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 57x45

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di soldato

1908
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 28x36

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 28x36
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm. 37x57

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Grappoli d'uva

iscritto sul verso: "Berni/ Al signor Carlo/Tozzi Professore/Pogibonsi di Siena"., Olio su tela, cm. 47x57

Anonimo, XIX sec.

Grappoli d'uva

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

San Gimignano

Firma illeggibile in basso al centro. , Acquerello su carta, cm. 25x18,5

Anonimo, XX sec.

San Gimignano

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 120 LOTTI