Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

ven 8 - gio 21 Gennaio 2021
2080 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 118,5x102
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Omega Seamaster 300

Ref 2284.50.00 n.807818xx. Cassa in acciaio ,quadrante nero con lavorazione guilloche', fondello a vite ,valvola [..]

Omega Seamaster 300

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Attr. a Renato Natali

Mascherata

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x70

Attr. a Renato Natali

Mascherata

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Albero genealogico dei conti Severoli

1976
Firmato e datato in basso a sinistra: De Sylva, 1976., Olio su tela, cm. 220x220

Anonimo, XX sec.

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 25x19

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Stima
€ 750,00 / 950,00

Bartolomeo Galofre

(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)

Torero

Bronzo , cm. 23x22x20
Stima
€ 750,00 / 950,00

Luigi Barone

Angeli

1900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 118,56x56

Luigi Barone

Angeli

1900
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Notturno

1850
Firma (indistinta) e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 57,5x78

Anonimo, XIX sec.

Notturno

1850
Stima
€ 700,00 / 900,00

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Attr. a Renato Natali

Porto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 30x40

Attr. a Renato Natali

Porto

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Edipo e la Sfinge

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 40x28,5

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Edipo e la Sfinge

Stima
€ 700,00 / 900,00

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

La libecciata (Omaggio a Fattori)

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: " "Omaggio a Fattori" La - libecciata". , Olio su tavola , cm. 40x70

Mario Borgiotti

1954
Stima
€ 650,00 / 850,00

Coppia di Vasi

Coppia di Vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cani di Pho

cm. 20x7,5x7,5

Cani di Pho

cm. 20x7,5x7,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 600,00 / 800,00

Divano impero

in mogano, schienale avvolgente decorato da fregi in metallo dorato con montanti a colonna, braccioli dritti decorati [..], cm. 90x172x72

Divano impero

Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Pompeo Massani

Suonatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.48,5x39

Attr. a Pompeo Massani

Suonatori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Anfora

in ceramica dipinta con ritratti di contadine, sul fusto decorazioni in rilievo con tralci d'uva, firma alla ba [..], cm. 90

Luigi Gioli

Anfora

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.

Studio di monaci

Olio su carta, cm. 27x32,5
Stima
€ 550,00 / 750,00

Stampa 1718 Francisco Garzonio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di carte geografiche

A) "Charte das Russische Reich und die von den Tatarn bewohnte Länderin Europa und Asia enthaltend" F. L. [..]

Coppia di carte geografiche

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)

Villa Quercia a Posillipo

Ezechiele Guardascione

Villa Quercia a Posillipo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela , cm. 48x43
Stima
€ 500,00 / 700,00

Drappo istoriato

con Maharaja, dignitari, scene di corte e battaglie, India XIX sec., cm.138x493

Drappo istoriato

Stima
€ 400,00 / 500,00

Cani di Pho

Giada, cm. 16x10,5x7

Cani di Pho

Giada, cm. 16x10,5x7
Stima
€ 400,00 / 600,00

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Xilografia su carta applicata su cartoncino, cm. 37,7x24,7

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gruppo dame e gentiluomo

in porcellana policroma con dorature alla base, Meissen fine XIX sec., cm. 31x32

Gruppo dame e gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gruppo dame e gentiluomo

in porcellana policroma con dorature alla base, Meissen fine XIX sec., cm. 25x29,5

Gruppo dame e gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Cena in Emmaus

Olio su tela, cm. 51x75
Stima
€ 400,00 / 600,00

La condanna di Santa Dorotea

Olio su tela, cm. 39,5x66
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 120 LOTTI