×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2080
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec
ven
8 -
gio
21 Gennaio 2021
2080
Asta a tempo
Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Attr. a Renato Natali
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Pompeo Massani
Barone Luigi
Bernardini Piero
Borgiotti Mario
Capocchini Ugo
Cavazzi Gabriele
Centelli Loris
Chaplin Elisabeth
Clerici Fabrizio
Cortese Federico
da Firenze Claudio
Di Giorgio Ettore
Galofre Bartolomeo
Gioli Luigi
Guardascione Ezechiele
Mantovani Luigi
Martelli Emilio
Micheli Guglielmo
Moschi Mario
Nonni Francesco
Panizzi Arturo
Regnier Joseph Kuhn
Sacchetti Enrico
Salti Giulio
Sartorio Giulio Aristide
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Purista, Italia centrale, ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Serena Luigi
Utamaro Kitagawa
Valeri Silvestro
Viani Lorenzo
Antiquariato
Non specificato
Non impostato
1833
1840
1850
1900
1908
1915
1918
1934
1935
1937
1940
1949
1954
1961
1972
1976
1980
1995
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 120 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
113
Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x30
113
Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Enrico Sacchetti
(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Volto
1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28
86
Enrico Sacchetti
(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Volto
1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
87
Ezechiele Guardascione
(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)
Villa Quercia a Posillipo
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 28,5x39
87
Ezechiele Guardascione
(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)
Villa Quercia a Posillipo
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 28,5x39
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
99
Loris Centelli
(Firenze , 1934)
Vendemmia in Pomino
1980
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 20x50
99
Loris Centelli
(Firenze , 1934)
Vendemmia in Pomino
1980
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 20x50
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
75
Federico Cortese
(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Veduta di Posillipo con Palazzo Donn'Anna
Sigla in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 13,5x21
75
Federico Cortese
(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Veduta di Posillipo con Palazzo Donn'Anna
Sigla in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 13,5x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
80
Anonimo, XX sec.
Veduta
Olio su tavola, cm.19,5x30
80
Anonimo, XX sec.
Veduta
Olio su tavola, cm.19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
2
Vaso
in porcellana, coperchio con presa a forma di figura all'orientale, marcato Royal Copenhagen, cm. 19
2
Vaso
in porcellana, coperchio con presa a forma di figura all'orientale, marcato Royal Copenhagen, cm. 19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
13
Tre piatti
Imari in porcellana policroma, difformi nel decoro, XIX sec., diam. cm. 23
13
Tre piatti
Imari in porcellana policroma, difformi nel decoro, XIX sec., diam. cm. 23
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Silvestro Valeri
(Roma, 1814 - 1902)
Tre disegni
Cina su carta, cm. 20,5x30
35
Silvestro Valeri
(Roma, 1814 - 1902)
Tre disegni
Cina su carta, cm. 20,5x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
109
Bartolomeo Galofre
(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)
Torero
Bronzo , cm. 23x22x20
109
Bartolomeo Galofre
(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)
Torero
Bronzo , cm. 23x22x20
Stima
€ 750,00 / 950,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
93
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Testa di vecchia
1961
Scultura in marmo, cm. 26
93
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Testa di vecchia
1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
108
Anonimo, inizi XX sec.
Testa di leonessa
Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25
108
Anonimo, inizi XX sec.
Testa di leonessa
Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
65
Ettore Di Giorgio
(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)
Testa di donna
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x19
65
Ettore Di Giorgio
(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)
Testa di donna
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x19
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
84
Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)
Suora
Pastelli su carta, cm. 23x15
84
Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)
Suora
Pastelli su carta, cm. 23x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
81
Joseph Kuhn Regnier
(1873 - 1940)
Suoni del petto
1934
illustrazione tratta da "Le opere di Ippocrate"; firma in lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta Bottega [..], Stampa, mm. 190x140 (lastra)
81
Joseph Kuhn Regnier
(1873 - 1940)
Suoni del petto
1934
illustrazione tratta da "Le opere di Ippocrate"; firma in lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta Bottega [..], Stampa, mm. 190x140 (lastra)
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
94
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Suonatrice di cembali
Firma alla base., Bronzo, cm. 27
94
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Suonatrice di cembali
Firma alla base., Bronzo, cm. 27
Stima
€ 250,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
100
Attr. a Pompeo Massani
Suonatori
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.48,5x39
100
Attr. a Pompeo Massani
Suonatori
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.48,5x39
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.
Studio per Deposizione di Cristo
da Albrecht Durer, Matita su carta, cm. 19,5x18,5
46
Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.
Studio per Deposizione di Cristo
da Albrecht Durer, Matita su carta, cm. 19,5x18,5
Stima
€ 120,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.
Studio di monaci
Olio su carta, cm. 27x32,5
47
Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.
Studio di monaci
Olio su carta, cm. 27x32,5
Stima
€ 550,00 / 750,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
38
Silvestro Valeri
(Roma, 1814 - 1902)
Studio accademico di nudo virile
1850
Siglato e datato in basso a destra: "SV. f. 1850"., Matita su carta, cm. 30x23
38
Silvestro Valeri
(Roma, 1814 - 1902)
Studio accademico di nudo virile
1850
Siglato e datato in basso a destra: "SV. f. 1850"., Matita su carta, cm. 30x23
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Anonimo, XX sec.
Studi
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x22,5
50
Anonimo, XX sec.
Studi
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
102
Attr. a Renato Natali
Strada di paese con figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 40x30
102
Attr. a Renato Natali
Strada di paese con figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 40x30
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
42
Gabriele Cavazzi
(Roma)
Storie di Giovanna d'Arco
Due studi fronte e retro, Matita e acquerello su carta, cm. 22,2x27,5
42
Gabriele Cavazzi
(Roma)
Storie di Giovanna d'Arco
Due studi fronte e retro, Matita e acquerello su carta, cm. 22,2x27,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
17
Stampa 1718 Francisco Garzonio
17
Stampa 1718 Francisco Garzonio
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Specchio bascula
in legno, piedi leonini, colonne scanalate, decorazioni in metallo dorato sul fronte., cm. 92x58
16
Specchio bascula
in legno, piedi leonini, colonne scanalate, decorazioni in metallo dorato sul fronte., cm. 92x58
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
Silvestro Valeri
(Roma, 1814 - 1902)
Soldato
Matita su carta, cm. 27,5x19
36
Silvestro Valeri
(Roma, 1814 - 1902)
Soldato
Matita su carta, cm. 27,5x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
29
Sei sedie
in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle, cm. 50x50x103.
29
Sei sedie
in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle, cm. 50x50x103.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Anonimo, XX sec.
Scorcio di strada di campagna
Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 21,2x29,8
62
Anonimo, XX sec.
Scorcio di strada di campagna
Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 21,2x29,8
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
69
Anonimo, XX sec.
Scorcio di paese
Acquerello su caroncino, cm. 32x21
69
Anonimo, XX sec.
Scorcio di paese
Acquerello su caroncino, cm. 32x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Anonimo, XIX sec.
Scena storica
Olio su tela, cm. 28x36
57
Anonimo, XIX sec.
Scena storica
Olio su tela, cm. 28x36
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 120 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last