Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

ven 8 - gio 21 Gennaio 2021
2080 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x30

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1935
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)

Villa Quercia a Posillipo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 28,5x39

Ezechiele Guardascione

Villa Quercia a Posillipo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 20x50

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Stima
€ 150,00 / 250,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di Posillipo con Palazzo Donn'Anna

Sigla in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 13,5x21

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Veduta

Olio su tavola, cm.19,5x30

Anonimo, XX sec.

Veduta

Olio su tavola, cm.19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 350,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Tre disegni

Cina su carta, cm. 20,5x30
Stima
€ 100,00 / 200,00

Bartolomeo Galofre

(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)

Torero

Bronzo , cm. 23x22x20
Stima
€ 750,00 / 950,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di leonessa

Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di leonessa

Stima
€ 400,00 / 800,00

Ettore Di Giorgio

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Testa di donna

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x19

Ettore Di Giorgio

Testa di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Suora

Pastelli su carta, cm. 23x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Joseph Kuhn Regnier

(1873 - 1940)

Suoni del petto

1934
illustrazione tratta da "Le opere di Ippocrate"; firma in lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta Bottega [..], Stampa, mm. 190x140 (lastra)

Joseph Kuhn Regnier

(1873 - 1940)

Suoni del petto

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Moschi

Suonatrice di cembali

Firma alla base., Bronzo, cm. 27
Stima
€ 250,00 / 500,00

Attr. a Pompeo Massani

Suonatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.48,5x39

Attr. a Pompeo Massani

Suonatori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.

Studio per Deposizione di Cristo

da Albrecht Durer, Matita su carta, cm. 19,5x18,5

Stima
€ 120,00 / 200,00

Studio di monaci

Olio su carta, cm. 27x32,5
Stima
€ 550,00 / 750,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio accademico di nudo virile

1850
Siglato e datato in basso a destra: "SV. f. 1850"., Matita su carta, cm. 30x23

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

1850
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Studi

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x22,5

Anonimo, XX sec.

Studi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 40x30

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Storie di Giovanna d'Arco

Due studi fronte e retro, Matita e acquerello su carta, cm. 22,2x27,5

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Storie di Giovanna d'Arco

Stima
€ 60,00 / 80,00

Stampa 1718 Francisco Garzonio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchio bascula

in legno, piedi leonini, colonne scanalate, decorazioni in metallo dorato sul fronte., cm. 92x58

Specchio bascula

Stima
€ 300,00 / 400,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Soldato

Matita su carta, cm. 27,5x19

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Soldato

Matita su carta, cm. 27,5x19
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei sedie

in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle, cm. 50x50x103.

Sei sedie

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di strada di campagna

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 21,2x29,8

Anonimo, XX sec.

Scorcio di strada di campagna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Acquerello su caroncino, cm. 32x21

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 28x36

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 28x36
Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 120 LOTTI