Stampe e disegni, antichi e moderni

mar 23 Febbraio - mer 3 Marzo 2021
2082 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 92 LOTTI

Jacob Franquart

(Anversa, 1582 - Bruxelles, 1651)

Pompa funebris optimi potentissimiq. Pincipis Albert Pii. Bruxelles:

tre tavole tratto dal volume edito da  de Hendrik Lodewijcxszoom Van Haestens a Lovanio nel 1623. , Incisioni colorate, mm. 284x398; mm. 284x398; mm. 314x435

Jacob Franquart

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Sigue rdus Rex Saxoniae

edita da Donato Rasciotto a Venezia, 1636 , Acquaforte, mm. 400x1365

Sigue rdus Rex Saxoniae

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Madre e figlio

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, mm. 480x325

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Madre e figlio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Geisha

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Geisha

Stima
€ 500,00 / 700,00

Elizabhet Blackwell

(Londra, 1707 - 1758)

Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum, id est, Elisabethae Blackwell collectio stirpium : quae [..]

1757
 otto tavole tratte dal volume  edito da  Christoph Trew, Norimberga., Incisione a colori
Stima
€ 480,00 / 550,00

Ritratto equestre di Napoleone durante la battaglia di Marengo

(1800)
inc. Francois Anne David (1741-1824), stampato a Parigi, Bulino acquaforte , mm. 552x442

(1800)
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tableaux historiques des Champagnes de Francais sous la Revoulution et l' Empire

1806
inc. Jules Antoine Vauthier (1774- 1832);  stamp. Edme Bovinet (1767-1832), stampato a Parigi. , Incisione, mm. 470x314

1806
Stima
€ 400,00 / 600,00

Dominicus Custos

(Anversa, 1560 - Augusta, 1612)

Armamentarium heroicum

Quattro incisioni tratte da disegni di Giovanni Battista Fontana., Incisione colorata, mm. 485x337

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Stima
€ 350,00 / 550,00

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Stima
€ 350,00 / 550,00

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Stima
€ 350,00 / 550,00

Manuel Robbe

(Parigi, 1872 - Nesles-la- vallée, 1936)

Al mercato

Firma in basso a destra., Acquatinta , mm. 47,3x52,3

Manuel Robbe

Al mercato

Stima
€ 350,00 / 450,00

Manuel Robbe

La toeletta

Firma in basso a destra., Acquatinta , mm. 656x502

Manuel Robbe

La toeletta

Stima
€ 350,00 / 450,00

Le Mercuriale tenue aux Auguitins a Paris

incisori Jacques Tortorel (1557-1575), Jean Perrisin (1546-1617),  tavola tratta dalla serie " Histoires [..], Acquaforte, mm. 390x504 (margini irregolari)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Le massacre fait a Nismes

incisori Jacques Tortorel (1557-1575), Jean Perrisin (1546-1617),  tavola tratta dalla serie " Histoires [..], Acquaforte, mm. 390x490

Le massacre fait a Nismes

Stima
€ 300,00 / 500,00

Le colloque tenu a Poilsy

 incisori Jacques Tortorel (1557-1575), Jean Perrisin (1546-1617),  tavola tratta dalla serie " Histoires [..], Acquaforte, mm. 376x490

Le colloque tenu a Poilsy

Stima
€ 300,00 / 500,00

incisori Jacques Tortorel (1557-1575), Jean Perrisin (1546-1617),  tavola tratta dalla serie " Histoires [..], Acquaforte, mm. 370x495

Stima
€ 300,00 / 500,00

Il supplizio di Anne du Bourg

(1559)
incisori Jacques Tortorel (1557-1575), Jean Perrisin (1546-1617),  tavola tratta dalla serie " Histoires [..], Xilogrfia, mm. 372x512

Il supplizio di Anne du Bourg

(1559)
Stima
€ 300,00 / 500,00

Pierre Joseph Buch'hoz

(Metz, 1731 - Parigi, 1807)

Histoire universelle du règne végétal, ou nouveau dictionnaire physique et economique de toutes les [..]

(1775-1778)
sei tavole di piante e fiori tratte dal volume pubblicato dall' editore Brunet a Parigi tra il 1775-1778., Incisione colorata, mm. 429x274
Stima
€ 300,00 / 500,00

Johann Christian Reinhart - Carl Ferdinand Sprosse

Veduta da Villa Malta a Roma

(1847)
Acquaforte colorata, mm. 543x764
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Coppia di battaglie

Acquaforte, mm. 112x235
Stima
€ 300,00 / 500,00

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Scena erotica

(1835)
Xilografia a colori, mm. 180x260
Stima
€ 300,00 / 500,00

Thyodamas, Tiburtina Albunea, Tyresias, Amphiaraus

quattro tavole tratte dal volume "Oracoli, Auguri, Aruspici, Sibille, Indovini della Religione pagana", stampato [..], Acquaforte acquerellata, mm. 362x304

Stima
€ 280,00 / 350,00

Nicostrata, Branchius, Hellespontiaca Sibilla

tre tavole tratte dal volume "Oracoli, Auguri, Aruspici, Sibille, Indovini della Religione pagana", stampato a [..], Acquaforte acquerellata, mm. 362x304

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVII sec.

Primi viaggi di esplorazione

Due tavole incise "Cannibali" e "Costruzione di vascello"., Incisione a Bulino, mm. 159x199; mm. 149x187

Anonimo, XVII sec.

Primi viaggi di esplorazione

Stima
€ 250,00 / 350,00

Lotto composto

A) Infanterie Italienne e alpins Italiens, Imagerie Pellerin - Imagerie d' Epinal,  n. 565 e n. 545, soldatini [..]

Lotto composto

Stima
€ 250,00 / 350,00

San Filippo, San Bartolomeo, San Giuda Taddeo; San Giacomo Maggiore, San Tommaso, San Giacomo Minore

1568
Peter de Vos (?-1567) inv., Peter van der Heyden (1530-1572) inc., Hieronymus Cock (1518-1570) exc. , Acquaforte, mm. 220x275; mm. 220x276

1568
Stima
€ 220,00 / 320,00

Giovanni Meschini

(Roma, 1888 - 1977)

Donna in bianco

In basso a sinistra, a stampa: Ars Nova (dipinta a mano) n. 165: in basso a destra: "Printed in Italy". Firma [..], Pochoir a colori, mm. 4848x352

Giovanni Meschini

(Roma, 1888 - 1977)

Donna in bianco

Stima
€ 220,00 / 350,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Coppia di incisioni

A- Le culte du demon, Acquaforte (L.571 stato unico), mm. 66x49B- Le martirie de Saint Lurent, Acquaforte (L.576), [..]

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Coppia di incisioni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio montano

Acquerello su cartone, mm. 443x330

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Les Contes de Charles Perrault. Illustrations en couleurs de Brunelleschi

 Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, Paris, 1946. I nserti (alcuni mancanti) acquerellati stampigliati  [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 92 LOTTI