×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2084
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Armi antiche e Militaria
mar
30 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
2084
Asta a tempo
Armi antiche e Militaria
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Non specificato
Non impostato
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
Bastone animato
fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di corno biondo intagliata a motivo fitomorfo, lama [..]
151
Bastone animato
fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di corno biondo intagliata a motivo fitomorfo, lama [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
152
Bastone animato da sparo
a retrocarica, predisposto per l'impiego di una cartuccia a spillo caricata a pallini: il fusto, in realtà una [..]
152
Bastone animato da sparo
a retrocarica, predisposto per l'impiego di una cartuccia a spillo caricata a pallini: il fusto, in realtà una [..]
Stima
€ 220,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Lotto di due coltelli africani
uno con impugnatura di legno antropomorfa e fodero di pelle ornato di conchiglie, proveniente dall'Africa Centrale; [..]
153
Lotto di due coltelli africani
uno con impugnatura di legno antropomorfa e fodero di pelle ornato di conchiglie, proveniente dall'Africa Centrale; [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
Lotto di tre coltelli africani
con impugnature di legno intagliato e foderi rivestiti di pelle, in buone condizioni
154
Lotto di tre coltelli africani
con impugnature di legno intagliato e foderi rivestiti di pelle, in buone condizioni
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Spada africana
proveniente dalla Mauritania; con lama dritta, guardia in ottone con lunga impugnatura a settori di ottone e legno, [..]
155
Spada africana
proveniente dalla Mauritania; con lama dritta, guardia in ottone con lunga impugnatura a settori di ottone e legno, [..]
Stima
€ 70,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Spada indiana Firangi
databile al XVIII/XIX Sec.: lama dritta ad un filo e punta con sottili sgusci e punzonature di soli e punti su [..]
156
Spada indiana Firangi
databile al XVIII/XIX Sec.: lama dritta ad un filo e punta con sottili sgusci e punzonature di soli e punti su [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
Spada Takouba
arma tipica dei Tuareg: lama dritta a due fili; fornimento in ferro, con guardia cruciforme ed ampio pomo discoidale, [..]
157
Spada Takouba
arma tipica dei Tuareg: lama dritta a due fili; fornimento in ferro, con guardia cruciforme ed ampio pomo discoidale, [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Lancia africana
attribuibile ai Masai del Kenia: cuspide conformata a foglia di salvia, posante su lungo fusto terminante in gorbia [..]
158
Lancia africana
attribuibile ai Masai del Kenia: cuspide conformata a foglia di salvia, posante su lungo fusto terminante in gorbia [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
159
Arco, faretra e scudo africani
provenienti dai Masai del Kenia: arco in legno e rattan, faretra in rattan con due frecce da caccia in legno, [..]
159
Arco, faretra e scudo africani
provenienti dai Masai del Kenia: arco in legno e rattan, faretra in rattan con due frecce da caccia in legno, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Lancia africana
proveniente dal Congo, databile al primo XX Sec.: lunga cuspide posante su gorbia conica, asta lignea in buona [..]
160
Lancia africana
proveniente dal Congo, databile al primo XX Sec.: lunga cuspide posante su gorbia conica, asta lignea in buona [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Sciabola etiope Gurade
lama curva ad un filo e punta, impugnatura di corno di rinoceronte, guaina di cuoio spesso rivestito di pelle [..]
161
Sciabola etiope Gurade
lama curva ad un filo e punta, impugnatura di corno di rinoceronte, guaina di cuoio spesso rivestito di pelle [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
Coppia di giavellotti e punta di lancia africani
due giavellotti con punta e calzo in ferro ed asta di legno scolpito, un ferro di lancia etiope lungo cm 62
162
Coppia di giavellotti e punta di lancia africani
due giavellotti con punta e calzo in ferro ed asta di legno scolpito, un ferro di lancia etiope lungo cm 62
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
163
Lancia africana
proveniente dal Congo, databile al primo XX Sec.: lunga e snella cuspide ben lavorata con scanalature ed intagli, [..]
163
Lancia africana
proveniente dal Congo, databile al primo XX Sec.: lunga e snella cuspide ben lavorata con scanalature ed intagli, [..]
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Ferro di lancia etiope
di bella forma, accuratamente ripulito ed in buone condizioni L cm 36
164
Ferro di lancia etiope
di bella forma, accuratamente ripulito ed in buone condizioni L cm 36
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
Riproduzione di sciabola da Ufficiale giapponese
vecchia copia di buona qualità di sciabola kyu gunto dell'Armata Imperiale: lama curva con sgusci su entrambe [..]
165
Riproduzione di sciabola da Ufficiale giapponese
vecchia copia di buona qualità di sciabola kyu gunto dell'Armata Imperiale: lama curva con sgusci su entrambe [..]
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
166
Spada cinese
lama dritta a due fili e punta, fodero ed impugnatura in legno rivestito di pelle di rettile, fornimenti d'ottone [..]
166
Spada cinese
lama dritta a due fili e punta, fodero ed impugnatura in legno rivestito di pelle di rettile, fornimenti d'ottone [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
Sciabola indiana Tulwar
databile al XIX Sec.: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento integralmente [..]
167
Sciabola indiana Tulwar
databile al XIX Sec.: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento integralmente [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Coltello tibetano
lama dritta ad un filo e punta, impugnatura rivestita di filo metallico con cappetta ricoperta di lastra d'argento [..]
168
Coltello tibetano
lama dritta ad un filo e punta, impugnatura rivestita di filo metallico con cappetta ricoperta di lastra d'argento [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
169
Coltello tibetano
lama dritta ad un filo e punta, impugnatura rivestita di filo metallico con cappetta ricoperta di lastra d'argento [..]
169
Coltello tibetano
lama dritta ad un filo e punta, impugnatura rivestita di filo metallico con cappetta ricoperta di lastra d'argento [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
170
Kriss malese
lama ansata, ghiera in metallo dorato con rimessi di pasta vitrea, impugnatura e fodero scolpiti a figure di demoni; [..]
170
Kriss malese
lama ansata, ghiera in metallo dorato con rimessi di pasta vitrea, impugnatura e fodero scolpiti a figure di demoni; [..]
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Coltello giapponese Tanto
databile alla fine del XIX Sec., del tipo concepito non per uso ma come offerta ai templi, ed anche assai popolare [..]
171
Coltello giapponese Tanto
databile alla fine del XIX Sec., del tipo concepito non per uso ma come offerta ai templi, ed anche assai popolare [..]
Stima
€ 70,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
172
Coltello giapponese Tanto
databile alla fine del XIX Sec., del tipo concepito non per uso ma come offerta ai templi, ed anche assai popolare [..]
172
Coltello giapponese Tanto
databile alla fine del XIX Sec., del tipo concepito non per uso ma come offerta ai templi, ed anche assai popolare [..]
Stima
€ 70,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
173
Spada giapponese ornamentale ed altra
databile al tardo XIX Sec., non concepita per uso ma come offerta votiva ai templi o come souvenir per i viaggiatori [..]
173
Spada giapponese ornamentale ed altra
databile al tardo XIX Sec., non concepita per uso ma come offerta votiva ai templi o come souvenir per i viaggiatori [..]
Stima
€ 70,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
174
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 41
174
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 41
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
175
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 33
175
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 33
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 33
176
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 33
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 39,5
177
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 39,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi, completo di [..]
178
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi, completo di [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 43
179
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 43
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 32,5
180
Koummya
tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 32,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
Next
Last