Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 252 LOTTI

Bastone animato

fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di corno biondo intagliata a motivo fitomorfo, lama [..]

Bastone animato

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bastone animato da sparo

a retrocarica, predisposto per l'impiego di una cartuccia a spillo caricata a pallini: il fusto, in realtà una [..]

Bastone animato da sparo

Stima
€ 220,00 / 350,00

Lotto di due coltelli africani

uno con impugnatura di legno antropomorfa e fodero di pelle ornato di conchiglie, proveniente dall'Africa Centrale; [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Lotto di tre coltelli africani

con impugnature di legno intagliato e foderi rivestiti di pelle, in buone condizioni

Stima
€ 80,00 / 120,00
155

Spada africana

proveniente dalla Mauritania; con lama dritta, guardia in ottone con lunga impugnatura a settori di ottone e legno, [..]
155

Spada africana

Stima
€ 70,00 / 90,00
156

Spada indiana Firangi

databile al XVIII/XIX Sec.: lama dritta ad un filo e punta con sottili sgusci e punzonature di soli e punti su [..]
156

Spada indiana Firangi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Spada Takouba

arma tipica dei Tuareg: lama dritta a due fili; fornimento in ferro, con guardia cruciforme ed ampio pomo discoidale, [..]

Spada Takouba

Stima
€ 100,00 / 150,00
158

Lancia africana

attribuibile ai Masai del Kenia: cuspide conformata a foglia di salvia, posante su lungo fusto terminante in gorbia [..]
158

Lancia africana

Stima
€ 50,00 / 80,00
159

Arco, faretra e scudo africani

provenienti dai Masai del Kenia: arco in legno e rattan, faretra in rattan con due frecce da caccia in legno, [..]
159

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lancia africana

proveniente dal Congo, databile al primo XX Sec.: lunga cuspide posante su gorbia conica, asta lignea in buona [..]

Lancia africana

Stima
€ 50,00 / 80,00
161

Sciabola etiope Gurade

lama curva ad un filo e punta, impugnatura di corno di rinoceronte, guaina di cuoio spesso rivestito di pelle [..]
161

Sciabola etiope Gurade

Stima
€ 120,00 / 200,00
162

Coppia di giavellotti e punta di lancia africani

due giavellotti con punta e calzo in ferro ed asta di legno scolpito, un ferro di lancia etiope lungo cm 62
162

Stima
€ 80,00 / 120,00
163

Lancia africana

proveniente dal Congo, databile al primo XX Sec.: lunga e snella cuspide ben lavorata con scanalature ed intagli, [..]
163

Lancia africana

Stima
€ 60,00 / 90,00
164

Ferro di lancia etiope

di bella forma, accuratamente ripulito ed in buone condizioni L cm 36
164

Ferro di lancia etiope

Stima
€ 30,00 / 40,00
165

Riproduzione di sciabola da Ufficiale giapponese

vecchia copia di buona qualità di sciabola kyu gunto dell'Armata Imperiale: lama curva con sgusci su entrambe [..]
165

Stima
€ 60,00 / 90,00

Spada cinese

lama dritta a due fili e punta, fodero ed impugnatura in legno rivestito di pelle di rettile, fornimenti d'ottone [..]

Spada cinese

Stima
€ 40,00 / 60,00
167

Sciabola indiana Tulwar

databile al XIX Sec.: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento integralmente [..]
167

Sciabola indiana Tulwar

Stima
€ 100,00 / 150,00
168

Coltello tibetano

lama dritta ad un filo e punta, impugnatura rivestita di filo metallico con cappetta ricoperta di lastra d'argento [..]
168

Coltello tibetano

Stima
€ 50,00 / 80,00

Coltello tibetano

Coltello tibetano

Stima
€ 50,00 / 80,00
170

Kriss malese

lama ansata, ghiera in metallo dorato con rimessi di pasta vitrea, impugnatura e fodero scolpiti a figure di demoni; [..]
170

Kriss malese

Stima
€ 60,00 / 90,00
171

Coltello giapponese Tanto

databile alla fine del XIX Sec., del tipo concepito non per uso ma come offerta ai templi, ed anche assai popolare [..]
171

Coltello giapponese Tanto

Stima
€ 70,00 / 120,00
172

Coltello giapponese Tanto

172

Coltello giapponese Tanto

Stima
€ 70,00 / 120,00

Spada giapponese ornamentale ed altra

databile al tardo XIX Sec., non concepita per uso ma come offerta votiva ai templi o come souvenir per i viaggiatori [..]

Stima
€ 70,00 / 90,00
174

Koummya

174

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
175

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 33
175

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
176

Koummya

176

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
177

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 39,5
177

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
178

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi, completo di [..]
178

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 43

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
180

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 32,5
180

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
151 - 180  di 252 LOTTI