Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 252 LOTTI

Stiletto

di provenienza centro europea, databile alXVI/ XVII Sec.; lama a due fili e punta, costolata al centro; breve [..]

Stiletto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Stiletto

di produzione bresciana, databile al XVII Sec.; lama a sezione triangolare poggiante su nodo tornito a balaustro; [..]

Stiletto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Stiletto

Stiletto

Stima
€ 100,00 / 150,00

Stiletto

Stiletto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Spada dello Storicismo

nelle forme di una spada da lato del tardo XVI Sec.: lama dritta, ampia guardia e pomo in ferro, impugnatura con [..]

Spada dello Storicismo

Stima
€ 140,00 / 180,00

Spada dello Storicismo

nelle forme di una spada a granchio del XVI/XVII Sec., con lama dritta e guardia a quattro bracci ricurvi più [..]

Spada dello Storicismo

Stima
€ 150,00 / 200,00

Spada a tazza

di probabile provenienza nord italiana, databile al tardo XVII Sec.; lama a due fili ridotta alla lunghezza di [..]

Spada a tazza

Stima
€ 200,00 / 300,00

Spada da Gentiluomo

di ambito europeo, databile al tardo XVIII Sec.: lama a sezione triangolare; fornimento in ferro diamantato (coccia [..]

Spada da Gentiluomo

Stima
€ 50,00 / 80,00

Spada da cavallo

bell'esempio di Storicismo d'epoca, databile al XIX Sec., nelle forme di una spada a ponti del XVII Sec.: lama [..]

Spada da cavallo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coccia di sciabola austroungarica

coccia traforata per sciabola da Ufficiale di Cavalleria austroungarica del XIX Sec., in ottime condizioni con [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Parti di armatura dello Storicismo

coppia di scarselle da fante, nelle forme del XVII Sec.: in unico pezzo, di spessore e peso realistici, con bordi [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Parte di una picca lunga

databile fra la fine del XVI Sec. e l'inizio del successivo: cuspide fortemente costolata al centro, posante su [..]

Parte di una picca lunga

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ferro di alabarda da caccia

databile al XVII/XVIII Sec.: cuspide a foglia, breve scure incavata con gobbe recanti tre sforature ognuna, becco [..]

Ferro di alabarda da caccia

Stima
€ 120,00 / 200,00

Ferro di alabarda da milizia paesana

databile al tardo XVII Sec., di probabile provenienza centro europea o nord italiana: robusta lama a due fili, [..]

Stima
€ 120,00 / 200,00

Grande scure inastata

databile al XVIII Sec., di probabile provenienza nord italiana, con massiccia gorbia conica ed ampia lama decorata [..]

Grande scure inastata

Stima
€ 100,00 / 150,00

Grande scure inastata

Grande scure inastata

Stima
€ 100,00 / 150,00

Balestra

databile al XVIII/XIX Sec.: arco in ferro montato su teniere di legno con rinforzi e fornimenti di ferro, alloggiante [..]

Balestra

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cannone

databile al XVIII/XIX Sec., gettato in bronzo, presenta gioia di bocca festonata, volata adorna di cartigli e [..]

Cannone

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Piccolo ed elegante cannone

gettato in bronzo, databile al XVIII/XIX Sec., riproduce nello stile un'artiglieria del XVI/XVII Sec.: alla lunga [..]

Piccolo ed elegante cannone

Stima
€ 850,00 / 1.300,00

Pistola orientale a pietra focaia

di provenienza balcanica; canna in ferro, batteria "alla moderna", cassa in legno con rimessi in filo d'ottone, [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Pistola a pietra focaia

di probabile fattura centro italiana, databile al XVIII Sec.: canna a due ordini con anelli incisi al cambio; [..]

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 350,00 / 500,00

Coppia di pistole a pietra focaia

di probabile fattura centro italiana, databili al XVIII Sec.: canne a due ordini con anelli incisi al cambio; [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Parte di una pistola ridotta a luminello

resti di una bella pistola del XVIII Sec., di probabile fattura centroitaliana: canna a due ordini con anelli [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Pistola a luminello

canna in ferro ad anima liscia; batteria trasformata dalla pietra focaia; cassa in noce con fornimenti d'ottone, [..]

Pistola a luminello

Stima
€ 80,00 / 120,00

Pistola trasformata a luminello

Pistola del XVIII Sec., di probabile provenienza tosco-emiliana, ridotta a luminello nel secolo successivo: canna [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola ridotta a luminello

canna a due ordini con anelli incisi al cambio; batteria trasformata dalla pietra focaia; cassa in noce (danno [..]

Pistola ridotta a luminello

Stima
€ 100,00 / 150,00

Pistola a luminello con baionetta

Pistola da viaggio tipo mazzagatto, a semiretrocarica, la canna in damasco corredata di baionetta a scatto, caricata [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a luminello

canna di grosso calibro ad anima liscia, castello con cane centrale, calcio recante incassati su entrambi i lati [..]

Pistola a luminello

Stima
€ 100,00 / 150,00

Mazzagatto a luminello

canna a sezione ottagonale, castello con cane laterale e grilletto a scomparsa, calcio in noce con calciolo e [..]

Mazzagatto a luminello

Stima
€ 60,00 / 90,00

Mazzagatto a luminello

Mazzagatto a luminello

Stima
€ 70,00 / 100,00
1 - 30  di 252 LOTTI