Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 252 LOTTI

Barella italiana della Grande Guerra

modello regolamentare per Sezione di Sanità: aste intere in legno rinforzate da canotti di ferro al centro per [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Modello di cannone

modello di artiglieria da campagna del XVIII Sec., realizzato con realismo in legno e metallo, di dimensioni [..]

Modello di cannone

Stima
€ 80,00 / 120,00

Lotto di cinque palle da cannone

tutte di forma sferica; quattro, di diversi calibri, fuse in ferro e databili al XVIII/XIX Sec.; altra, assai [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Quattro mascoli da allegrezza

databili al XIX sec., di altezze variabili dagli 11 ai 14 cm, gettati in ghisa

Quattro mascoli da allegrezza

Stima
€ 100,00 / 150,00

Cassetta porta munizioni austriaca

per artiglieria, risalente alla Grande Guerra, in legno con iscrizioni a vernice nera; contiene al suo interno [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Borraccia Guglielminetti

borraccia regolamentare italiana della Grande Guerra; in legno con guarniture di bandella stagnata e passante [..]

Borraccia Guglielminetti

Stima
€ 100,00 / 150,00

Borraccia Guglielminetti del XIX Sec.

in configurazione originaria, come fornita già dal 1851 all'Armata Sarda ed in seguito all'Esercito Italiano: [..]

Stima
€ 120,00 / 200,00

Borraccia Guglielminetti

in legno con guarniture di bandella stagnata, manca del passante e dei tappi (quelli presenti di moderno reintegro [..]

Borraccia Guglielminetti

Stima
€ 50,00 / 70,00

Macinino militare da caffè

dotazione italiana della Grande Guerra: in ferro nervato e verniciato nero, dotato di scatola contenitore anch'essa [..]

Macinino militare da caffè

Stima
€ 50,00 / 80,00

Sciabola austriaca da Funzionario

per impiegato della Imperialregia Amministrazione: lama curva on sgusci su entrambe le facce; fornimento in ottone [..]

Stima
€ 80,00 / 130,00

Sciabola austriaca Mod. 1837

lama curva con sgusci su entrambe le facce; ampia guardia, cappetta e ghiera in ferro, impugnatura di legno rivestita [..]

Sciabola austriaca Mod. 1837

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola austriaca per KaiserJagers

speciale sciabola corta per Ufficiale delle truppe da montagna imperiali, databile alla Grande Guerra: lama dritta [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Sciabola austriaca da cavalleria

lama curva ad una faccia piana ed opposta sgusciata, punzonata dal fabbricante e datata 1863, portanti marchi [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto di due sciabole da Ufficiale Mod. 1855 e 1888

entrambe prive di fodero, la 1855 del tipo leggero, con impugnatura anatomica in corno, l'altra con tipica finitura [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola Mod. 1888 da Ufficiale

lama dritta incisa ad acido; fornimenti e fodero in ferro; impugnatura anatomica in ebano; superfici metalliche [..]

Stima
€ 60,00 / 90,00

Sciabola da Ufficiale Mod. 1888

lama leggermente curva, incisa ad acido con trofei e stemmi sabaudi; fornimento di ferro nichelato con impugnatura [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

lama leggermente curva, decorata ad acido con trofei e stemmi sabaudi; fodero e fornimento in ferro nichelato [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

lama dritta incisa ad acido con trofei e stemmi sabaudi; fornimenti e fodero in ferro; impugnatura anatomica in [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

lama leggermente curva, incisa ad acido con trofei e stemmi sabaudi; fornimenti e fodero in ferro; impugnatura [..]

Stima
€ 60,00 / 90,00

Sciabola da Ufficiale di Cavalleria

per Ufficiale di Cavalleria di Linea, attribuibile ad ambito germanico di inizio XIX Sec.: lama dritta ad un filo [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola italiana Mod. 1855

per Ufficiale dei Corpi a Piedi: lama curva, sgusciata su entrambe le facce, incisa all'acquaforte a racemi; fornimento [..]

Sciabola italiana Mod. 1855

Stima
€ 150,00 / 200,00

Sciabola abissina

lama curva a facce piane, al tallone punzonature di sole, luna e stelle; impugnatura di legno intagliato (rottura [..]

Sciabola abissina

Stima
€ 70,00 / 120,00

Sciabola da Ufficiale

di ambito austriaco, databile al primo XIX Sec.: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; [..]

Sciabola da Ufficiale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola inglese da Guardiamarina

databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola all'Orientale

databile al periodo Direttorio, per Ufficiale francese di Stato Maggiorer: lama curva a facce piane; fornimento [..]

Sciabola all'Orientale

Stima
€ 80,00 / 130,00

Sciabola Mod. 1834 da Carabiniere Reale

lama curva a facce piane, al tallone punzone quadrato del Controllore Militare regio; impugnatura in ottone con [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00

Sciabola composita

lama di daga accoppiata a fornimento completo per sciabola francese da Ufficiale di Cavalleria Leggera Mod. Anno [..]

Sciabola composita

Stima
€ 60,00 / 90,00

Sciabola da Cavalleria

sul modello 1822 francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ottone con [..]

Sciabola da Cavalleria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada austriaca da Funzionario Militare

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola cecoslovacca da Ufficiale dell'Esercito

databile al 1930 circa: guardia a quattro rami incisi a fiorami più emblema della Repubblica Cecoslovacca, impugnatura [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00
91 - 120  di 252 LOTTI