Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 252 LOTTI

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 40

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
182

Koummya

182

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
183

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi, completo di [..]
183

Koummya

Stima
€ 50,00 / 80,00
184

Baionetta francese Lebel 1886/93

tipica "Rosalie" con lama cruciforme ed impugnatura d'alpacca, completa di fodero, in spessa patina mai pulita, [..]
184

Stima
€ 60,00 / 90,00
185

Baionetta francese Gras Mod. 1874

lama firmata dalla manifattura di St. Etienne, completa di fodero, in spessa patina mai pulita, nel complesso [..]
185

Stima
€ 70,00 / 100,00
186

Baionetta da libera uscita

baionetta tedesca per libera uscita sul Mod. Mauser 1871, databile al XIX Sec.: si tratta in realtà di una daga, [..]
186

Baionetta da libera uscita

Stima
€ 150,00 / 250,00
187

Baionetta Austriaca per fucile Werndl

in buone condizioni con onesta patina mai pulita, le guance di gomma indurita appaiono integre, priva di fodero L [..]
187

Stima
€ 50,00 / 80,00
188

Baionetta austriaca per fucile Werndl

lama marcata dal fabbricante, guancette di gomma dura (danno alla sinistra), guardia e cappetta in ferro (manca [..]
188

Stima
€ 90,00 / 120,00
189

Baionetta jugoslava per fucile Mauser

di fabbricazione nazionale per l'esercito del Regno di Jugoslavia; completa di fodero con matricola coerente all'arma; [..]
189

Stima
€ 60,00 / 90,00
190

Baionetta svizzera da geniere

per fucile Schmidt Rubin Mod. 1911 e derivati; lama con costola a sega, al tallone marca della Fabbrica d'Armi [..]
190

Baionetta svizzera da geniere

Stima
€ 100,00 / 150,00
191

Baionetta svizzera per carabina Mod. 1931

lama marcata al tallone dalla Fabbrica d'Armi di Neuhausen, completa di fodero con la sua tasca di trasporto in [..]
191

Stima
€ 50,00 / 80,00
192

Baionetta svizzera per fucile Mod. 1911

192

Stima
€ 60,00 / 90,00
193

Baionetta alla Vauban

databile al pieno XVIII Sec., del tipo arcaico, ancora privo di anello di fissaggio, in patina e buone condizioni L [..]
193

Baionetta alla Vauban

Stima
€ 50,00 / 80,00
194

Rara baionetta-kindjal jugolvava

speciale pugnale-baionetta in dotazione alle truppe d'assalto del Regno di Jugoslavia: lama a due fili con sguscio [..]
194

Stima
€ 100,00 / 150,00
195

Lotto di una daga ed una baionetta

daga austriaca Mod. 1915, con guance e guardia di moderna sostituzione, priva di fodero; parte di una baionetta [..]
195

Stima
€ 40,00 / 60,00
196

Lotto di tre baionette italiane

, per fucile Mod. 1891 e per fucile Mod. 1870/87/16; prive di foderi, in precario stato
196

Stima
€ 50,00 / 80,00
197

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

197

Stima
€ 30,00 / 50,00
198

Baionetta svedese Mod. 1896

arma completa di fodero, in buone condizioni
198

Baionetta svedese Mod. 1896

Stima
€ 50,00 / 80,00
199

Baionetta svedese Mod. 1896

199

Baionetta svedese Mod. 1896

Stima
€ 50,00 / 80,00
200

Daga da caccia

di attribuzione centro europea, databile al XIX Sec.: lama diritta con costola a sega; fornimento ad elementi [..]
200

Daga da caccia

Stima
€ 100,00 / 150,00
201

Daga austriaca da geniere Mod. 1915

pesante lama ad un filo e punta a facce piane, al tallone marca del fabbricante e punzone di ispezione militare; [..]
201

Stima
€ 120,00 / 200,00
202

Daga da caccia

lama dritta ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento con guardia, ghiera e cappetta d'ottone, [..]
202

Daga da caccia

Stima
€ 70,00 / 100,00
203

Daga-baionetta

lama ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia ed impugnatura gettate in ottone, quest'ultima [..]
203

Daga-baionetta

Stima
€ 70,00 / 120,00
204

Daga a sega da Civico Pompiere

lama dritta a facce piane con costola conformata a sega; guardia dritta in ferro, impugnatura di legno ebanizzato [..]
204

Stima
€ 100,00 / 150,00
205

Daga per Scuola Militare

modello regolamentare piemontese e poi italiano per i Collegi Militari, priva di fodero, in buone condizioni
205

Daga per Scuola Militare

Stima
€ 60,00 / 90,00
206

Daga da caccia

di probabile ambito meridionale, databile al XIX Sec.: lama di una sciabola da Ufficiale napoletana accorciata, [..]
206

Daga da caccia

Stima
€ 70,00 / 100,00
207

Daga da Guardia Comunale

lama dritta ad un filo e punta; guardia in ottone, assai simile all'equivalente per Guardia Nazionale; impugnatura [..]
207

Daga da Guardia Comunale

Stima
€ 70,00 / 100,00
208

Pugnale da combattimento indiano

pugnale-noccoliera copia di un analogo britannico della II G.M., accoppia una lama a due fili ad una impugnatura [..]
208

Stima
€ 80,00 / 120,00
209

Coltello da gaucho argentino

lama ad un filo e punta a facce piane; impugnatura e fodero di metallo bianco sbalzato a racemi; in buone condizioni [..]
209

Coltello da gaucho argentino

Stima
€ 50,00 / 80,00
210

Pugnale sfonda giaco

di produzione europea, databile al XVIII Sec.; robustissima lama a due fili, scanalata e messa a giorno al traforo; [..]
210

Pugnale sfonda giaco

Stima
€ 60,00 / 100,00
181 - 210  di 252 LOTTI